для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Непокоренный «Эверест».


Непокоренный «Эверест».
После того как нынешние «рефформаторы» начали активную приватизацию судебной системы, почему-то окрестив ее судебной «реформой», единственной не покоренной ими вершиной в иерархии судебной системы, пока еще остается … Верховный Суд Украины.
 
Как показал ряд вердиктов, стыдно сказать, Конституционного суда, не говоря уже о таких «мелочах», как тот же обвинительный приговор в отношении Тимошенко, состряпанный Печерским судом, все остальные звенья судебной системы успешно приватизированы и «смотрящие» расставлены. Иными совами, «система» отлажена и готова выполнять любые поручения.
 
И тут такая «недоработка», как бельмо в региональном «глазу», ВСУ возглавляет БЮТовец Василий Онопенко. А ведь ВСУ это ни много не мало, а та инстанция, которая ставила окончательную точку в любом правовом споре в стране.
 
Для начала к решению проблемы приступили «канкретно» по «пацански», благо в распоряжении теперь имеется ГПУ. В отношении дочери Онопенко, Ирины, в рамках гражданско-правовых отношений возникших на почве договора займа, рассматриваемого в суде общей юрисдикции, вдруг было возбуждено уголовное дело. Не миновало уголовное дело и зятя председателя ВСУ, экс-первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука, по «модной» теперь уже ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).
 
Не известно, чем бы эти события могли закончится, но 14 февраля этого года произошла конфиденциальная встреча Василия Онопенко с «гарантом» Януковичем. О чем и какой разговор произошел между ними можно только предполагать, но как бы там ни было, а 15 февраля ГПУ закрыла уголовное дело в отношении его дочери Ирины, а в отношении зятя была изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде.
 
Несколько изменилось и отношение самого председателя Верховного Суда к инициированной «гарантом» судебной реформе. Если ранее Онопенко заявлял: «Когда все кричали о полезности проводимой судебной реформы, я, практически единственный из высших должностных лиц, говорил, что эта реформа – беда для Украины. Я говорил, что эта реформа отбросит Украину на десятки лет назад, что она уничтожит правосудие. Так и происходит – сейчас судьи боятся принимать законные решения». То после встречи с Януковичем в его риторике появилась поддержка реформы и даже отмечена ведущая роль «главы» государства в ее проведении. «Президент ставит перед украинским обществом, юристами, судьями абсолютно четкие задачи – суды должны быть доступными, объективными, справедливыми, соответствовать европейским стандартам». Но, эта мишура из слов, ничего общего не имеющих с действительностью, врядли кого-то может обмануть.
 
Однако, так и не был решен главный вопрос … «зачистки» ВСУ, как вершины судебной системы. Посему события продолжали развиваться по стандартной рейдерской схеме.
 
Напомню, что в связи с проводимой «проффесионалами» судебной «реформой» и появлением в судебной системе Украины высших специализированных судов, как-то … административного, хозяйственного и по рассмотрению гражданских и уголовных дел, произошло фактическое исключение ВСУ из вертикали судебной системы, как высшей кассационной инстанции. Свою лепту в этот процесс урезания полномочий внес и Конституционный суд Украины.
 
Дальше больше, в марте этого года была предпринята попытка сместить Онопенко с должности председателя ВСУ, не дожидаясь окончания его каденции. Однако на пленуме ВСУ «проффесионалов» постигло фиаско, за вотум недоверия Василию Онопенко проголосовали всего 17 из 46 судей.
 
В борьбу с ВСУ включился и Кабмин, который еще в 2010 году решил выселить Верховный Суд из двух зданий по ул.П.Орлика —  № 4 и 4а в Киеве, где он размещен, дабы передать их Высшему специализированному суду Украины по гражданским и уголовным делам, который возглавил регионал Леонид Фесенко.
 
В сентябре этого года срок полномочий Онопенко, как председателя ВСУ закончился, однако он вновь выдвинул свою кандидатуру в качестве претендента, чем видимо поломал наполеоновские планы «проффесионалов» по покорению последней вершины судебной системы. Пленум Верховного суда с повесткой дня об избрании нового главы Верховного суда должен был пройти 30 сентября. Однако, учитывая то, что при попытке досрочного смещения Онопенко весной этого года, его поддержало большинство судей ВС, то «проффесионалам» кровь из носа был необходим тайм-аут для «разруливания» ситуации.
 
Такой перерыв им предоставил Окружной административный суд Киева, который по иску судьи ВС Пинчука, откомандированного в высшую квалификационную комиссию судей, запретил проведение пленума ВС 30 сентября до рассмотрения дела по существу. В иске Пинчук просит суд признать противоправной бездеятельность пленума ВС от 16 сентября, который якобы не сообщил ему о проведении пленума.
 
Безусловно, было бы явным преувеличением говорить, что ВСУ под руководством Онопенко является образчиком непогрешимого правосудия, но одно можно сказать наверняка, что если «проффесионалам» удастся покорить этот последний «Эверест» украинской судебной системы, все более напоминающей сеть аукционов, рассчитывать на правосудие в спорах, где хоть как-то затронуты интересы «пацанов», может только … ну совершенно безбашенный оптимист.
 
P.S. Да и «приз» весьма сладкий, все же Верховный суд Украины, а не автобаза какая то.
© Блик [27.10.2011] | Просмотров: 6442

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.8/88

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook