для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Евреи уговаривают Яценюка не стыдиться и во всем сознаться


Евреи уговаривают Яценюка не стыдиться и во всем сознаться
На днях в отечественных СМИ было обнародовано «Обращение еврейской общины к Арсению Петровичу Яценюку». http://www.daily.com.ua/news/3/2009-08-95148.html
 
Кроме непосредственно текста обращения предлагалось также и видео.
http://www.youtube.com/watch?v=j2hLXsz8w-k&layer_token=1765796ee438be69
 
Можно выделить три главных месседжа в этом воззвании украинских евреев к Яценюку.
 
Первый. Все евреи Украины обещают поддержать Яценюка на предстоящих президентских выборах, а это, как указывается в обращении, большая сила.
 
«Мы – представители еврейской общины Украины искренне поддерживаем инициативу Арсения Петровича Яценюка баллотироваться на предстоящих выборах Президента Украины…  В Украине находится одна из крупнейших еврейских общин. Мы поддерживаем друг друга…  Все евреи готовы поддержать Вас, Арсений Петрович, как будущего кандидата в Президенты Украины, как опору нашей веры в спокойную Украину» - говорится по этому поводу в послании еврейской общины Украины.
 
Второй.   В обращении вольно или невольно приводится весьма детальная информация, доказывающая принадлежность к еврейской нации Арсения Яценюка. В частности, сообщается такое:
«Как нам известно, Вы принадлежите к знаменитейшему еврейскому роду Бакаи, который официально признан Израилем. Ведь по родословной, в случае смешанных браков, евреем считается только тот, у которого мама еврейка. Ваша мама – Мария Григорьевна Бакаи (в девичестве) относится к древнейшему еврейскому роду Бакаи. Ваш глубоко уважаемых среди всех евреев предок – раввин Бакаи – самый известный сочинитель Талмуда, многотомного свода правовых и религиозно-этических положений иудаизма.
 
К тому же Ваша жена Терезия также принадлежит к нашей нации и исходит из древнейшего еврейского рода Гур».
 
Третий. Этот момент, пожалуй, самый интригующий.  Евреи призывают Яценюка признать, что он еврей, и пытаются убедить его, что быть евреем – не стыдно.
 
«Сегодня другое время, и мы можем открыто, не боясь сказать: «Да, мы евреи». Поэтому мы призываем Вас отойти от негативных стереотипов и взглянуть на исторические ценности нашей нации. Много лет пропаганда пыталась дискредитировать еврейскую нацию. Вы же, Арсений Петрович, политик нового времени, нового поколения. Вы не должны стыдиться или утаивать свою национальность. Сегодня еврейский народ имеет национальную независимость», - убеждают евреи Яценюка в своем манифесте.
 
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что украинские евреи уже не в первый раз пытаются добиться от Яценюка признания факта его еврейства. Например, 11 августа в эксклюзивном комментарии сайту MIGnews.cjm.ua известный бизнесмен, президент Объединенной еврейской общины Украины (ОЕОУ) Игорь Коломойский также  давил на совесть Арсения Петровича.  «Позиция Арсения Яценюка, который претендует на роль общенационального лидера, мягко говоря, удивляет. Первое, за что взялся «Фронт перемен» после прозвучавших обвинений, - это доказывать непричастность Арсения Петровича к евреям, приводя различные метрики и выписки», - возмущался Коломойский.
 
Однако на Яценюка почему-то пока не действуют эти аргументы украинских евреев, и его никак не удается припереть к стенке. Может быть, хотя бы данное обращение еврейской общины с убедительными доказательствами насчет национальности Арсения Петровича подействует на него? И он, наконец-то, сдастся?..
 
Впрочем, для меня лично, как, наверное, и для многих других граждан Украины, вопрос национальности Яценюка – не самый важный (третьестепенный). Правда, удивляет его нежелание признать всем очевидный факт.
 
Но вот поддержка Яценюка еврейской общиной исключительно по национальному признаку не может не настораживать. Это явный перебор! Если уж ставить во главу угла национальность кандидатов в президенты Украины, то будущий глава государства должен принадлежать к коренной национальности. А таких национальностей в Украине, так уж исторически сложилось, две – украинцы и русские…
 
Александр Крутов [19.08.2009] | Просмотров: 8776
Метки: #Яценюк 

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.7/10

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook