для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Украинцы считают Яценюка слабаком, да и Януковича - тоже


Украинцы считают Яценюка слабаком, да и Януковича - тоже
Сегодня обнародованы данные опроса общественного мнения, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС» в августе 2009 года.
 
Среди вопросов данного социологического исследования был один очень прелюбопытный: «Кому из кандидатов в президенты больше присуща характеристика «Сильный лидер»?».  И что же?..  Выяснилось, что Юлия Тимошенко имеет преимущество перед Виктором Януковичем по количеству респондентов, которые считают ее сильным лидером – не говоря уже о прочих кандидатах. 41,6% опрошенных сильным лидером  назвали Тимошенко, тогда как Януковича таким считает 24,7% граждан. За Яценюка же «проголосовали» по этому вопросу только 7,4% украинцев. Вот он – истинный, а не придуманный пиарщиками, имидж юного дарования, устремившегося сейчас в президенты Украины.
 
Но это еще не всё относительно «сильного лидера» в данном соцопросе Центра «СОЦИС».  53,8% заявили, что им больше импонирует кандидат, который является «сильным опытным лидером, который знает свое дело», а лишь 33,9% больше по вкусу был бы «новый человек». Таким образом, большинство из тех, кто сейчас пока еще колеблется или настроен против всех, но в последний момент решит таки отдать за кого-то свой голос, проголосуют за «сильного лидера»…
 
Что же касается главного момента соцопроса – о рейтингах претендентов в президенты на предстоящих выборах – то тут весьма неприятные сюрпризы социологи преподнесли не только Яценюку, но и Януковичу.  Так, согласно результатам опроса, если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее время, во второй тур вышли бы Тимошенко (20,5%) и Янукович (25%). Третий по рейтингу Яценюк (14,5%) уже заметно удалился от Тимошенко по сравнению с данными прошлых соцопросов. Против всех намерены голосовать 9,5% респондентов, не определились со своих выборов 10%.
 
Кроме того, разница между голосами во втором туре между Януковичем (26,1%) и Тимошенко (24,4%) свелась, как видим, до минимума и находится в пределах статистической погрешности. Оба кандидата имеют также равные показатели (по 11,9%) по количеству тех, кто еще до конца не определился, но «склоняются к мысли поддержать одного из них во втором туре». С учетом этих респондентов Янукович во втором туре набрал бы 38%, а Тимошенко - 36,3% (разница также в пределах статистической погрешности).
 
Надо сказать, что такие результаты (сокращение до минимума разрыва между рейтингами Тимошенко и Януковича), если хорошо подумать, то вряд ли должны удивлять. Ведь чем занимался в последнее время лидер регионалов и его команда, чтобы народ мог заметить и оценить? А ничем абсолютно. Только тем и запомнился Янукович украинцам, что усердно сопровождал высокопоставленного московского религиозного деятеля, когда тот приезжал недавно в Украину. Да еще ставшим уже притчей во языцех шараханьем из стороны в сторону практически по всем вопросам.
 
Тимошенко же, наоборот, традиционно прибавляет число своих сторонников по мере приближения даты выборов – что наблюдалось во всех без исключения предыдущих кампаниях. Причем, наибольший рывок она демонстрирует в самый последний момент, когда социологи уже не вправе проводить свои исследования. Поэтому, если прибавить к теперешним результатам Тимошенко еще 8-12% (как наблюдалось в прошлые выборы), то она не только уверенно выиграет у Януковича во втором туре выборов, но станет лидером еще в первом туре.
 
Так что, Януковичу – привет, Яценюку – гудбай!
 

 
Света Гордеева [18.08.2009] | Просмотров: 4375

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.9/26

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook