для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Странные переговоры


Странные переговоры
Слово «переговоры» удивительно точно характеризует встречу руководства Украины и России в тот момент, когда страны на грани экономической войны…
 
Виктор Янукович в субботу посетил Россию, где встретился с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Да, пожалуй, именно такой порядок упоминания российских лидеров теперь уместен. Медведев еще президент, а Путин – премьер, но после рокировки стало понятно – завтра роли поменяются. Впрочем, это российские внутренние хлопоты, для нас ничего не меняется.
 
Переговоры президента Виктора Януковича с президентом и премьером России Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным проходили за закрытыми дверями (тут мнения сошлись – публичности не любят лидеры обеих стран). Финал встречи был достаточно красноречив – Янукович улетел в Киев, а его пресс-служба сообщила только то, что переговоры завершены. Ни о каких победах или поражениях не сообщали.
 
Начиналось все традиционно. В начале встречи с Медведевым Янукович выразил надежду на конструктивный диалог по энергетическому вопросу. Он также выразил надежду на проведение в ближайшее время очередного заседания украинско-российской межгосударственной комиссии. В свою очередь Медведев призвал своего коллегу обсудить, в том числе, и наиболее сложные вопросы двусторонних отношений. Потом, собственно, журналистам и указали на дверь.
 
Кстати, российские СМИ по итогам не могли похвастать большей информированностью. То есть встретились люди, поговорили о государственных делах, и молча разъехались. Прямо, не встреча демократически избранных руководителей европейских государств, которые должны отчитываться перед народом-работодателем, а «стрелка» какая-то. Но умный из отсутствия ответа сделает не меньше выводов, чем из самых громких слов.
 
На следующий день пресс-служба Януковича, понимая всю дикость молчания в этой ситуации, таки сделала короткое заявление. Но за ритуальными оптимистичными фразами вообще не просматривалось конкретики. «В ходе переговоров президента Виктора Януковича с президентом и премьером России достигнут существенный прогресс», - говорилось в сообщении. На встрече был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества между Россией и Украиной, в частности, и вопросы сотрудничества в сфере транзита поставок газа в Украину, отметили в пресс-службе. Также в ходе встречи принято решение о проведении в октябре в Украине очередного заседания межгосударственной украинско-российской комиссии.
 
Можно было бы найти простое объяснение – мол, Янукович не уступил, Медведев с Путиным тоже встали в позу, и жесткий разговор ни к чему не привел – просто теперь лидеры стран не хотят выносить сор из избы. Возможно, так и было, но есть в этой версии некоторые нестыковочки.
 
Так уже в понедельник традиционно исполняющий роль «злого следователя» на фоне доброго тандема глава Газпрома Алексей Миллер выступил с заявлением, что в переговорах с Украиной по газу есть определенный прогресс. "Да, прогресс есть, но говорить о каких-то конкретных цифрах и параметрах сегодня рано. Скорее уместно говорить об общем видении подходов к рассмотрению и решению вопросов газового сотрудничества", - сказал Миллер. С чего бы вдруг такой позитив? Не от себя же глава Газпрома это придумал.
 
Версия о том, что стороны ни к чему не пришли, самая простая, но это не делает ее бесспорной. Может и не договорились. А может, договорились, но не хотят об этом рассказывать? И что хуже? Интересно, какие очередные соглашения Виктор Янукович предпочитает пока не афишировать в собственной стране? Очень уж это напоминает «Харьковский прорыв». Уже просочилась первая информация о том, что Россия откажется втягивать Украину в Таможенный союз, в обмен на ГТС. И в этом ключе вполне логичными выглядят первые украинские соглашения с Таможенным союзом в качестве партнера, а не страны-участницы.
 
Есть и другая версия. Янукович и Медведев с Путиным могли договориться до чего угодно, вплоть до вступления Украины в ТС, но с отсрочкой на год. Общая позиция, старые песни о дружбе, взаимные (в первую очередь российские) незначительные уступки по ценам. И весь этот медовый месяц растянется на год. До осени 2012 года, когда в обеих странах пройдут выборы. Тогда населению и придет время узнать – какова цена этой субботней встречи. Не исключено, что тогда мы с большим уважением отнесемся к иудаизму, не рекомендующему работать по субботам…
© Donchanin [26.09.2011] | Просмотров: 4175

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.8/51

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook