для старых юзеров
помнить
uk [ru]

О тумбочках


О тумбочках
В программах всех украинских политиков запланированы реформы, но внедрение любой реформы это прежде всего затраты и довольно крупные. В этой небольшой статье хотелось бы рассмотреть те тумбочки, откуда политики собираются брать деньги для проведения своих реформ.
 
БЮТ(Тимошенко)
 
Смотря на предвыборную программу лидера одноименного блока можно сделать вывод, что... Про эту программу нельзя сразу сделать вывод, это какой-то шедевр. Я несколько часов потратит на изучение данной программы и могу уверенно ее назвать шедевром политического популизма. Это просто домашнее сочинение на тему: как бы я потратил триллион долларов, если бы он у меня был. Все пункты программы расходные, от ипотеки в гривне под 2% годовых для любого желающего, до освобождения бизнеса от любых налогов навсегда (на 5-10 лет, но по сути это тоже самое). Между тем в программе нет ни одной доходной статьи. Там не сказано где взять этот триллион долларов или даже лучше два. Наверное доходной тумбочкой в программе Тимошенко являются мифические "инвесторы", которые по доброте душевной переведут свои капиталы в гривну и вложат под 1% годовых, чтобы выдать ипотеку под 2%. Во всяком случае серьезно данную программу рассматривать нельзя и она "доставляет" даже больше программы Егора Лупана.
 
Партия регионов(Янукович)
 
Если убрать всю воду из программы ПРУ, то явно видно, что источником дохода и развития для Украины является дешевая рабочая сила. Да, они готовы построить новые рабочие места, привлекая внешних инвесторов или через внутреннее инвестирование, и дать работу всем, правда за "миску гречки". Если смотреть глобально, то это не такой уж плохой путь и тем более данный путь вполне реален и логичен, по нему прошли Китай, Южная Корея и даже Япония. Но это долгий и сложный путь для украинского народа со множеством лишений.
 
НС "Наша Украина"(Ющенко)
 
Судя по программе партии, они больше обеспокоены статусом УПА, "мовы" и европейским выбором, чем реальным состоянием экономики. Хотя в дополнительном программном документе "европейский выбор" сказано что-то про развитие мелкого и среднего бизнеса, но в таком дипломатическом ключе, что там нельзя выделить что-либо конкретное. Судя по предыдущей политике их лидера - Виктора Ющенка и туманных словах о европейском выборе, они надеются на прибалтийско-грузинский вариант, ну мы типа строим здесь демократию, а Европа нам даёт за это небольшие безвозвратные кредиты и помощь.
 
ВО "Свобода"(Тягнибок)
 
Так как я слежу за деятельностью этой партии, то хочу вместо самой программы продемонстрировать видение развития "народного хозяйства" лидером этой партии. Текста довольно много, с цифрами, так что воспринимать его сложно. В качестве источника экономических реформ развития для ВО "Свобода" являются производственные, преимущественно высокотехнологичные, предприятия, вне зависимости от размера собственности (от больших до малых форм бизнеса). Инвестиционная привлекательность будет регулироваться налогом в 5% от прибыли для производственных и аграрных предприятий и до 30% для сферы торговли, услуг и пр. Причем 5% и 30% это совокупный процент налогов от прибыли (да, да в Свободе, в отличие от наших известных докторов экономических наук, отлично знают что означает доход, себестоимость и прибыль). В энергетической сфере будет такое вот налоговое спонсирование для инвесторов в атомную энергетику и мощную альтернативную (гидро- и геотермалку). Программа является переработанной под украинские условия калькой с рабочих программ развития азиатских тигров, так что она кажется довольно актуальной и работоспособной. Кроме того, в обзоре даны подробные цифры того, как именно будет идти развитие и на каких основных принципах оно будет базироваться.
 
Сильна Україна(Тигипко)
 
Еще одна программа партии, которая вместо мыслей напоминает курсовую работу студента политологии, как написать стандартную программу партии для конвертации голосов лохотрата в бабло. Ничего конкретного программе не сказано, что-то там про нанотехнологии и бизнес различной крупности. Но что с этим делать, похоже, никто из Сильной Украины не задумывался. Как такового целевого источника для доходов для проведения реформ и развития страны  нет. Есть источник личных доходов лидера партии - государственная должность куда его забросят голоса, на читающих никаких партийных документов, избирателей.
 
"Фронт Змін"(Яценюк)
 
Что сразу бросается в глаза, то что программа представлена в виде презентации, сделана профессионально для удобного восприятия информации. Вопросы в программе затронуты самые разные. Насколько я понял, Яценюк делает ставку на создание привлекательного инвестиционного климата. В результате этого Украина с внешних и внутренних инвесторов будет брать гораздо меньший процент с прибыли (что не так уж и плохо учитывая Кипрские оффшоры), но при этом будет больше оборот  и заработная плата работникам. Вариант довольно интересный и реальный, этакий смешанный корейско-тайванский путь. Что совсем не радует, то что в программе сказаны только общие слова и нет ни одной цифры, по которым можно проанализировать выполнимость или реальную привлекательность.
 
ВГО "Громадянська позиція"(Гриценко)
 
Так как программы партии я не нашел, то предложу рассмотреть предвыборную программу лидера. Насколько я понял - он предлагает тайванский вариант, где источником средств для реформ будет внутреннее и частично внешнее инвестирование малого и среднего бизнеса в высокотехнологичный производственный сегмент экономики. При этом все проекты на инновационных технологиях могут быть на некоторое время полностью освобождены от налогов. Практически все неразумные проверки и государственную регуляцию бизнеса он собирается просто отменить. Однако есть сомнение, что Украина сможет на внутреннем инвестировании начать высокотехнологичное производство. Скорее всего придется приглашать зарубежных крупных инвесторов.
 
Коммунистическая партия Украины(Симоненко)
 
Программа партии не особо изменилась со времен КПСС. Как и обычно вверху партия с руководящей и распределяющей ролью, внизу рабы... э-э-э трудовой народ, который и создаёт блага. Особо презентовать здесь нечего, её нельзя воспринимать серьезно. Похоже, Симоненко собирается паразитировать на идее до смерти последней "красной бабушки".
 
ПСПУ(Вітренко)
 
Клоуны, но забавные. В своей программе источников доходов для реформ является... работодатель у которого денег, конечно, как гуталина у дяди кота Матроскина. Причем этот мифический работодатель должен обеспечить стабильной высокооплачиваемой работой выпускников институтов и школ, платить высокие налоги (так чтобы обеспечить для всех бесплатную медицину и образование) и развивать науку и промышленность. Похоже, так как коммунистическая идея была занята, то место зажиревшего буржуя в идеологии Витренко занял мифический "работодатель". Программа забавна, чего только стоит начало по типу: "Галактико в опасносте", но воспринимать её серьезно нельзя.
 
Итог
 
Подытожив, всем видно, что довольно интересны и реальны экономические части программ партий: ВО "Свобода"(Тягнибок), "Фронт Змін"(Яценюк), ВГО "Громадянська позиція"(Гриценко), так как направлены на развитие как экономики Украины в-целом, так и на улучшение уровня жизни простых граждан. Довольно реальна программа Партии Регионов, но для простых граждан в ближайшие 20 лет она не сулит ничего хорошего. Программы партий и блоков: БЮТ(Тимошенко), Сильна Україна(Тигипко), Коммунистическая партия Украины(Симоненко), ПСПУ(Вітренко) воспринимать серьезно нельзя.
 
PS
Так как я не отрицаю свою пристрастность по отношению к БЮТ и его лидеру Тимошенко, то я несколько раз рассматривал с разных точек зрения программу реформ лидера этой партии. Но в окончательно сделанном выводе я полностью уверен. Тимошенко в финансовом плане выступает такой себе доброй тётенькой, которая позволяет любимому племяннику выносить из дома вещи, а за них покупать и колоть себе героин (беспроцентные кредиты на потребление, ипотеку...). А вот тот же Янукович строит финансово сильную Украину, но на костях простых украинцев. Так что, согласен, они полностью разные, но одинаково непривлекательны по разным причинам.
© alifesoft [23.08.2011] | Просмотров: 1507

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.0/38

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook