для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Как Яценюк нелепо растерял свой электорат


Как Яценюк нелепо растерял свой электорат
Арсений Яценюк, как кандидат в президенты, понес в последние дни сокрушительные и невосполнимые электоральные утраты. И не имеет значения, советники с какого бока давали ему те или иные советы, но крайне бездарно повел себя в конечном итоге именно Яценюк.
 
Во-первых, опозорился Арсений Петрович с реакцией на ксенофобские обвинения со стороны мэра Ужгорода Сергея Ратушняка. Вместо того чтобы жестко отреагировать на эти заявления, Яценюк принялся открещиваться от своей еврейской национальности – чем сделал себе только хуже, поскольку на данной теме сконцентрировалось дополнительное внимание.
 
Например, журналисты спросили у Сергея Ратушняка, а уверен ли он в еврействе Арсения Яценюка, на что тот, смакуя свои слова, ответил: «Ну так это все равно, что смотреть на Майкла Джордана или Майкла Тайсона и спорить, что они не негры! Ну вот Майкл Джексон стал белым, так что, он перестал от этого быть негром? Да вы посмотрите на Яценюка!… Во-первых, у него жена из ортодоксальных хасидов. Да с него можно иконы писать иудейские!». http://www.pravda.com.ua/ru/news/2009/8/11/97132.htm
 
Весьма неприятной такая позиция Яценюка показалась и украинским евреям, о чем они сразу же дали знать. Вот, что сказал по этому поводу, к примеру, президент Объединенной еврейской общины Украины (ОЕОУ) Игорь Коломойский:
 
«А вот позиция Арсения Яценюка, который претендует на роль общенационального лидера, мягко говоря, удивляет. Первое, за что взялся «Фронт перемен» после прозвучавших обвинений, - это доказывать непричастность Арсения Петровича к евреям, приводя различные метрики и выписки. Я хочу напомнить господину Яценюку о том, как поступали европейские лидеры, например, во времена Холокоста. Когда фашисты сказали всем гражданам Дании еврейского происхождения нацепить на себя шестиконечную звезду, король Дании, который не был евреем, демонстративно надел на себя эту шестиконечную звезду в знак абсолютного равенства всех его подданных. Думается, что господину Яценюку нужно бы покопаться в истории. Если человек претендует на роль национального лидера, он должен знать историю, иначе реальным лидером ему не стать…». http://unian.net/rus/news/news-330634.html
 
То есть, получается, Яценюка обвиняют в принадлежности к еврейской национальности юдофобы, подтверждают его национальность и в еврейской диаспоре, а сам Арсений Петрович упорно не признает этого факта. Некрасиво как-то получается, поскольку создается впечатление, что Яценюк стыдится своих еврейских корней…
 
Но еще больших неприятностей в электоральном плане молодому кандидату в президенты, вне всяких сомнений, доставит его непродуманное высказывание по поводу скандального обращения Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко.
 
Комментируя во вторник в эфире радиостанции «Эхо Москвы» данное заявление российского президента, Яценюк заявил, что президент Украины Виктор Ющенко дал очень много поводов для того, чтобы считать его политику антироссийской.
 

Он также сообщил, что уровень дипломатических отношений, «который сегодня существует между Россией и Украиной, неприемлем». По словам Яценюка, «мы должны прекратить обмениваться уведомлениями через Интернет и через заявления пресс-служб».
Говоря о конфликте Грузии и России, он подчеркнул, что не поддерживает «действий президента Грузии Михаила Саакашвили…».
 
Говоря о пребывании на территории Украины Черноморского флота, лидер «Фронта перемен» напомнил, что Украина и Россия имеют соглашение о временном пребывании флота. По его словам, «никто не имеет права нарушать действующее соглашение». И
добавил, что «никто не будет выводить российский флот досрочно с территории Украины» и «никто в одностороннем порядке не имеет права пересматривать ставки аренды и уплаты за пребывание ЧФ на территории Украины».
 
Также Яценюк отметил в эфире российской радиостанции, что вопрос пересмотра общей истории надо отдать «не политикам, а историкам». По его словам, не нужно, чтобы эта «карта разыгрывалась как в Украине, так и в России, в том числе и в предвыборный украинский период». «Мы должны выбросить всё старое, что не несет ничего практичного, что не несет ничего эффективного, а ведет только к расколу, ведет только к нагнетанию ситуации, ведет только к политическому противостоянию двух добрососедских и соседствующих государств», - заявил украинский политик.
 
Что услышали украинцы в этих фразах Арсения Яценюка? А то, что он фактически поддерживает российского президента Дмитрия Медведева в его критике в адрес Виктора Ющенко.
 
Худшего хода со стороны кандидата в президенты Яценюка даже вообразить себе сложно! Как такое могло прийти в голову политику, основной электорат которого находится в западной Украине, а еще какая-то часть в центре страны – уму не постижимо! Это все равно, что рубить ветку, на которой сидишь...
 
Может быть, Арсений Петрович понадеялся, что «прогнувшись» перед российским президентом он добавит себе поддержки в юго-восточных регионах Украины? Тогда он глубоко ошибся. Там его считают истинным «западенцем» и любимчиком врага всего русского Виктора Ющенко.
 
Зато те, кто до сих пор поддерживал Арсения Яценюка в западной части Украины, наверняка поставят на нем жирный крест.  Теперь этот электорат снова вернется к Ющенко и Тимошенко.
 
Есть еще и вторая сторона медали в таком поведении Яценюка. Он ярко продемонстрировал этими заявлениями свою моральную нечистоплотность. Ведь всем понятно, что своим стремительным карьерным взлетом Арсений Петрович обязан исключительно президенту Виктору Ющенко. Тот считал его способным молодым человеком, постоянно нахваливал и продвигал по службе. В конце 2005 года Ющенко назначил Яценюка министром экономики, затем, благодаря нынешнему президенту, Яценюк побывал еще и министром иностранных дел, заместителем главы президентского секретариата и, наконец, главой Верховной Рады.
 
Что получил сейчас Ющенко в ответ от своего любимчика? Черную неблагодарность - критику Яценюком политики президента и, мало того, солидарность в данном ракурсе с российским президентом.
 
Конечно, украинцы не могут не оценить должным образом такое поведение Яценюка, открывшего свое настоящее лицо. Если до сих пор социологи показывали поддержку этого претендента в президенты на уровне 10-14%, то результаты новых социологических опросов, несомненно, шокируют Арсения и его команду. Не будет ничего удивительного, если его рейтинг теперь опустится до 3-4%.
 
От себя хочу лишь добавить, что мне уже давно было все ясно с истинными людскими качествами Яценюка. И я рада, что в последние дни своими действиями он продемонстрировал их всей стране…
 
Света Гордеева [12.08.2009] | Просмотров: 4260
Метки: #Яценюк 

2 3 4 5
 Рейтинг: 30.8/25

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook