для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Система и иллюзии


Система и иллюзии
Сознание погружено в мир иллюзий. Ряды искривленных, надтреснутых зеркал искажают действительность, закрывают горизонт и небо, заставляя метаться в лабиринте ошибок, который на проверку не имеет выхода. Простой тупик. Нас кто-то замуровал в этом дешёвом аттракционе и выход только один – бить зеркала, голыми руками, головой… разбрызгивать кровь, разбивая собой стены. Выход есть; за стенами из трухлявого дерева и кирпича отрезвляет свежий воздух, открывается целостная картина, приходит озарение.
 
Иллюзии как героин, как просто дешёвая ширка – первый, пятый, двадцатый раз ты паришь над вселенной. Потом Система поглощает тебя, и свежеиспеченный  наркоман смотрит в мертвые зрачки правды. Система с большой буквы становиться его миром, закрывая все входы и выходы. И только единицы находят в себе силы вырваться из персонального ада, перейдя в иное, менее болезненное состояние. Все остальные остаются в котле Системы… впрочем ненадолго – бездушное нечто переваривает их без остатка.
 
Система, построенная на химической зависимости самый жестокий пример иллюзорного способа мышления. Но она не единственная в своём роде. Всех их роднит одно – ломающее душу разочарование и отчаяние, злость и агрессия при встрече с реальностью. Иллюзии ломают души и судьбы – это худший путь стереть свою личность в прах ничтожества. Для глобальных Систем более характерна фрустация личности без физической ломки, судорог и черепов, разбитых об батареи парового отопления.
 
Украина живет в глобальной Системе. Она абсолютно интегрирована в неё, срослась с ней всем телом. Каждый гражданин является частью этой Системы. Излишне напоминать об коррупционном консенсусе, что связал цепями всё общество, от опустившегося бомжа до олигарха? Нет, не излишне с точностью до наоборот.
 
Страной управляет Система. Ты можешь не замечать её – это твой выбор и твоё право. Можно натянуть одеяло на голову, закутаться в него и вжаться в спинку дивана. Системе все равно – главное, что ты есть. Система неживая, она не обижается и не слышит проклятий. Можно изорвать миллионы погонных метров тельняшек, исцарапать грудь до рёбер и надорвать глотку в хрипоте справедливых обвинений и шокирующих разоблачений. Система глуха и слепа… зато она функционирует в своей особой квазижизни.
 
Она появилась на свет в 70-х годах прошлого столетия, когда построение светлого общества, что вдыхало иллюзиями жизнь в древнюю Систему, ушло в безвременье. Вместе с ней удалилась Система имени Лаврентия Павловича, Беломорканала и заградотрядов. Древние Хозяева умерли. Родились новые. Товарищ Суслов пребывал в растерянности, пытаясь вдохнуть жизнь в ещё свежий труп, но Политбюро не отреагировало на его пламенные речи. Феодализм в новой реинкарнации делал первые шаги по просторам, где так вольно дышали оставшиеся в живых.
 
Прошли чуть более десяти лет, и верхушка власти разложилась, но не умерла. На этом жирном навозе Система окончательно окрепла и сделала первые решительные шаги. Труп, собранный из многонационального нечто, мешал двигаться к четко очерченной цели. Система растоптала его, даже не заметив. Под её лаковыми штиблетами давились миллионы многогрешных душ, пищали, как летучие мыши, но их никто не заметил. Так, в неизвестности и нищете, раздетыми историей, случаем и Системой они отошли в вечное забытье.
 
В течение последующих двух десятилетий модерный феодализм достиг небывалого могущества и при последней власти перешёл в фазу наивысшего развития. Система воплотила в XXI веке бездумный слепок с Киевской Руси. И пускай дымящие серосодержащим смрадом конвертерные печи на востоке и спутниковые тарелки на готической архитектуре запада не вводят вас в заблуждение. Князь Игорь, замкнутый в петле времени, снова выступает с войском к древлянам собирать дань. А потом, сжигаемый печально известной скандинавской жадностью, взяв лишь малую дружину возвращается и требует ещё.
 
А древляне рады стараться, потому как полностью подвластны какому-то осовремененному Малу. Дают дань малую, и продолжают звериным обычаем девиц имахом, и убиваху друг друга без меры. Главное, чтобы князь древние обычаи не рушил, казни и пытки не отменял, а на дань как-то наберут. А светлый князь и не лезет – его древлянские утехи и заботы не интересуют, только своевременная подать.
 
Вассал моего вассала не мой вассал. В Украине эта система воплощена во всем своём отвратительном безобразии. Мелкие фирмы и фирмочки, концерны и трасты отравляют воздух и воду, грабят граждан, лгут, воруют… десятилетиями! Киевская власть не слепа, точнее – не всегда слепа. Вопли и слезные прошения доносятся наверх, где затухают в пыльной могиле  многокилометровых коридоров, воплощающих в себе Систему. А местные князьки решают всё, потому как ясак в стольный град отправляют своевременно. А это основа существования Системы.
 
Бороться с ними – это сражаться с пустотой. Увещевания и гневные приказы вызывают извержение бюрократической макулатуры, которая заваливает бредом неосторожного киевского Алладина, решившего потереть эту лампу. После таких экспериментов желание наводить порядок быстро трансформируется в послеобеденный сон и позднее утреннее пробуждение под фанфары лизоблюдов. Таким бесхитростным способом духовное легко превратить в физическое и желудочно-кишечное. Благие намерения власти самым удивительным образом превращаются в египетские казни для пострадавших и обдёленных. Даже в порядке человеколюбия возникает мнение о необходимости погодить и не трогать налаженный порядок вещей.
 
Это и есть Система. Она безжизненна в своём существовании, но подчиняет своей воле всё, ибо такова её суть. Войдя в Систему, ты либо интегрируешься в неё, либо уходишь в сторону, избирая роль наблюдателя. И всё равно остаешься её частью. Пока ты тут, и она тут – будет так.
 
Система рождает детей, таких же мертвых, как и она. Бесчисленное множество организаций, комиссий, комитетов, лабораторий и институтов, пылесосом втягивают в себя строительный материал – граждан Украины. Отруби одну ветвь этого дерева уродства – вырастет десять, уже пробовали разнообразные лесорубы на государственном жаловании.
 
К насущному моменту.
Систему никто не отменил. Да это и невозможно, поскольку она живёт в нас и питается нами. Однако в нашей воле её убить. Причем, как в дешёвой фантастике, для этого достаточно осознать, что враг есть и знать его имя. Прошлые Системы умирали именно так, и нет никакие предпосылок, что эта проживёт дольше, чем ей отпущено ходом колеса Сансары и нашим желанием. Есть ещё один вариант – Система переварит весь свой базис, то есть нас, и исчезнет по вполне естественной причине.
 
Человек, кем бы он не был, не может бороться с Системой. Человек – мизер по сравнению с надстройкой, созданной миллионами людских сознаний. Сознания создают и сознания разрушают, нивелируют, превращают в ничто. Они властны над реальностью, а индивидуум лишь их рупор. Мы называем его лидером, но только тогда, когда он говорит то, что должно быть услышано. Иначе оратор будет разорван, а на его место уже построилась очередь.
 
Объединенная или самостоятельно несущаяся в бой оппозиция сметёт власть? Иллюзия чистейшей воды. В стране назревает революция? Самообман. Немое недоумение граждан, состояние прострации миллионов. Жалость или нескрываемое злорадство, замешанные на апатии. Что угодно, способов отрицания действительности множество… но революцией их назвать нельзя. Граждане ощутили, что есть незримая надстройка, которая в состоянии поглотить в себе любые усилия отдельных людей.
 
Система нивелировала доверие ко всем институтам, которые её составляют. И чем дольше партия, политик или общественная организация толкалась на трибунах и полировала кресла, тем меньше доверия к этой структуре. Осталась только церковь, но Система добралась и до неё, успешно поглощая и переваривая сакральную организацию с тысячелетней историей. Впрочем, последняя особо и не сопротивляется.
 
Как уже упоминалась выше – Система достигла высшей фазы развития. Дискредитировано всё! И высшая фаза развития это одновременно её смерть. Все ведь упирается в один вопрос, скорее отчаянный возглас, – Так где конструктив?! Так вот он:
 
Что объединит граждан в борьбе за что угодно? Полагаю, что освобождение от иллюзий. Собственно, они уже осознают факт своего пребывания в Системе, что-то вроде материализовавшейся Матрицы.  Может им не очень удается формулировка, но что-то смутное тревожит их души. Надо показать и разъяснить, назвать её имя – а значит убить врага, став не-Системой.
 
Пускай все равно кто или что донесет в информационное пространство:
– Реформировать Систему значит рубить головы Лернейской Гидре. А её нужно просто сжечь. Улучшать, изменять, дорабатывать – это иллюзия или намеренный обман. Тысяча контролирующих органов разной степени конспирации? Разогнать всех, оставив десяток необходимых. Министерство культуры? Какой нонсенс! – прочь отсюда. Министерство охраны здоровья? Облздравы, райуправления… зачем? Кто вы, зачем вы, что вы тут делаете? Уйдите с глаз, вместе с бесчисленными и бессмысленными распоряжениями, инструкциями и директивами. Министерство семьи, молодёжи, спорта? – быстро на выход…
 
И к сказанному добавит:
– Советы… советы всех уровней и степеней представительства? Вы паразитируете и кормите Систему, а значит, подлежите принудительной и спешной кремации. Всё лишнее – в топку. Сначала разрушим Систему, а потом…
 
Потом, когда новое буржуазное либеральное государство восстанет из руин Системы… потом выйдут они. История всегда замыкается в цикл-уроборос, кусающий себя за хвост. Тогда экзальтированные апологеты панславянизма выставят на продажу свою глупость, зазывая в солнечные сады Нечерноземья и тучные пашни Заполярья. Тогда профессиональные украинцы, сражаясь за звание самого настоящего, выволокут на свет Божий сравнительные таблицы форм черепов сарматов и тавро-скифов, гордо влача бесплодный идиотизм по стране. Тогда извлекут старых и воздвигнут новых кумиров, вознося моления и гекатомбы электоральных жертв. Тогда, только тогда… но не сейчас. Пускай они пока заткнутся.
© Юра Химик [17.08.2011] | Просмотров: 6480

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.8/90

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook