для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Наполнение слов смыслом


Наполнение слов смыслом
Есть много чудных слов – звучных и ритмичных, таинственных и завораживающих. Слова, слова… складываясь в строки, наполняются смыслами, глубокими или простыми, зачастую многослойными. Бывает и так, что автор хочет достичь некого звучания, биения слогов в мелодии предложений и смысла никакого вкладывать не желает.
 
Вот какой громкий глагол всплыл из глубин сознания – «пресмыкаться». По-украински звучит не менее насыщенно: «плазувати». Сразу представляется мерзкая тварь, прижавшаяся осклизлым светлым брюхом к голым камням. Её неморгающие глазки ничего не выражают, лишь раздвоенный язык щупает воздух в поисках жертвы. Но это примитивная, первая ассоциация – дальше идут более глубокие…
 
«В противостоянии между гражданами и коррупционной системой, которая вот уже двадцать лет душит гражданское общество, Вы, господин Президент, твердо стоите на стороне народа». Вот она – кантата пресмыкающихся! Хочется ответа только на один вопрос: «Зачем?!». Что нужно этим людям? Для чего так откровенно прижиматься брюшком к полированным плитам Банковой и высовывать язычки? Что ищешь ты, холоднокожий прохожий, какую добычу?
 
Ох, подозреваю, что поверхность этих гранитных плит блестит не трудами мастеров камня. Поколения пресмыкающихся превратили её в зеркало, отражающее их сущность в черных тонах. Нет, неправильно, не в черных – демоничность холопам не к лицу – в серых.
 
Так что же возжелали восторженные неведомыми победами Януковича элитарии. Ещё один орденок? Деньги на очередной проект века под пристойный откат? Или, что ещё отвратительней – ничего не хотели. Просто так, по старой привычке, а может и удовольствия ради? Мало ли удивительных извращений совести может зародиться в головах элиты нации.
 
Можно ли согнуться в земном поклоне с гордо поднятой головой? Это вам кажется, что нет. Оказывается можно – проверено Танюком и Квитом, вкупе с иными подписантами. Радует объяснение Танюка: «Это письмо обязывает Януковича не только говорить благолепные лозунги, но и реагировать на те серьезные доводы и предложения, которые мы будем вносить в дальнейшем».
 
Итак, предложения и доводы от лучших из лучших: «Идите отважно избранной Вами дорогой…ведите государство к демократическому правлению. С вами – народ». Кирилл Гундяев мог бы добавить: «И Бог». Только какой с ними бог – вот вопрос.
 
Хозяин отозвался моментально. «Для меня очень важно услышать слова вашей поддержки как моральных лидеров народа. Вся ваша жизнь, ваша позиция и ваши действия всегда были примером честности, ответственности и верного служения украинскому народу». Какой пафос секретариата – вызывает жалось и разочарование своей штампованной убогостью. Впрочем, ответ под стать письму.
 
Можно назвать невежу гением современности? Спросите у них, эти люди знают ответ. Преступник – борец за справедливость, палач – добывающий истину гражданин. Много всяких гнусностей рождается в умах стоящих на коленях. Рабство всегда добровольное дело, и от осознания этого становиться ещё страшнее. Эти люди живут рядом с нами.
 
Восточная мудрость гласит, что гибкий и податливый – живой, а твёрдый и непреклонный – мертвый. Не этим ли постулатом Дао руководствовались подписанты. И какие фамилии! Задайтесь вопросом – как торговать авторитетом? Какой валютой оценить его? Можно кинуть камень в воду – круги достигнут берегов и исчезнут. Но слово не камень, хоть и может им быть. Волны не пропадают…
 
На колени, братия – моральные лидеры народа шествуют! Их оружие – отточенный язык, гибкая шея и каменные колени. Их поступки – пример и урок нам всем. Будущее рождается ежесекундно, в наших деяниях и мыслях. Так пускай оно будет чистым.
© Юра Химик [04.08.2011] | Просмотров: 5934

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.1/130

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook