для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Трансформации утомленного сознания


Трансформации утомленного сознания
Интересные трансформации происходят с сознанием в тот момент, когда меняется перспектива обзора. Бывает, сидишь мелкой букашкой на своём шестке, смотришь на родной унылый пейзаж и думаешь: "Господи, неужели может быть хуже!". А внутренний голос пищит (как и положено мелкому кусачему насекомому): "Ещё как может, только доживи до следующего улучшения". Тоска, одним словом. Слазишь с изрядно обгрызенной властями травинки и отправляешься в поисках хлеба насущного.
 
То ли дело шесток повыше. Коли влезть на него удастся, да на вершке закрепиться всеми лапками и местность орлиным (комариным) взором окинуть... Боже, Боже, как я раньше этакой благодати не видел! И внутренний голос – тот, что и совесть тебе и оракул персонального употребления – сразу иные песни заводит. Дескать, а вот как повыше заползти, то и не такое благорастворение в воздусях вдохнём, а пока и тут неплохо, и со всех сторон замечательно. А уж как следующее улучшение придёт, так непонятно – куда навалившуюся благость девать. Может нищим раздать?
 
И вот какая на вершках и шестках история приключилась. Жил да был правозащитник Семён Фишелевич Глузман. Он же член самых разнообразных ассоциаций, посвященных болезням сознания, а по-простому – психиатрии. Это очень важное замечание, ибо кому, как не лекарям душ людских, совесть представлять воочию. При советской власти КГБ заточило его на много лет в тюрьму лишь за то, что подал своё независимое профессиональное мнение, за что ему честь и всяческое уважение.
 
В те годы мнение подавать было можно, но так, чтобы независимое – это никак. Впрочем, уважая слово правды добавим, что и ныне ситуация мало чем изменилась, разве что колымский лесоповал поменялся на забвение в печати и недопуск к зомбовещанию (по научному – телевидению). Разница-то по сути невелика – не слышно человека, не видно его, значит и нет тут никого. Тишина образовалась нездоровая. И в этой тишине мерзость плодиться, роиться, ползает под плинтусами и шепчет что-то такое нудно-тошнотворное, вроде: "Реформы... вертикаль власти... каленым железом...".
 
Шепот этот такой многоголосый – интересный хор, замечательный в своей эклектичности. Много в нём слышно голосов, зачастую самых неожиданных. И вот из уст Семёна Фишелевича, в ответ на вопрос "что изменилось за последние полтора года" прозвучала сакраментальная фраза, что-то вроде масонской клятвы: "З'явилась хоч якась керованість країною – це вже добре". Это вроде как присяга на верность твердой руке и вертикали власти. Приведенная выше и все последующие цитаты взяты из интервью, данного Глузманом львовской газете "Експрес", №73(5823) за июль этого года.
 
Да, не нравятся господину Глузману всякие инсинуации в адрес действующей власти. "Розумієте,…" – говорит Семён Фишелевич – "я не люблю оцих таких популярних тепер розмов: "В Україні така страшна ситуація.." Та не страшна ж вона!". И это правильно – лишь бы не было войны! А так ничего ужасного не происходит: политических заключенных нет и не было, свобода слова расцветает на глазах, инакомыслящие телеканалы частот не лишают, а как бы и новые выдают, а престиж державы вырос до таких высот, что голова кружится и постоянно хочется закрыть глаза, чтобы этой вакханалии улучшений не видеть.
 
В действительности, все происходящее – это неизбежность. Семён Фишелевич по телефону с Евгением Сверстюком говорил, и тот согласился, что "...це – теж неминучій етап і країна має це подолати…". Не вызывает особых сомнений предположение, что страна сможет пережить текущий политический режим. Правда, с какими потерями? – но это уже другой вопрос. Ну, уедут трудоспособные граждане подальше от налоговых кодексов, вымрут пенсионеры, обеспечив позитивный баланс Пенсионного фонда, ещё там какие пустячки организуются... это такое, второстепенное, незначимое.
 
Но почему всё это было неизбежным? Отсутствие управляемости при прошлом режиме? Спасибо родной партии за наше счастливое настоящее, за улучшение жизни уже сегодня и не далее как завтра, может... через пару лет... Исход из таких предпосылок – лучше "помаранчевий бардак" чем такая сногсшибательная управляемость. Неизбежность – позиция выбравших эту власть добровольно. Спасибо вам в тряпочку и низкий земной поклон.
 
Однако же, кому бриллианты мелкие, а у кого и супчик жидковат – людей преследуют самые разные неприятности. Основное, что все мы движемся в правильном направлении (и нет войны, не забывайте)! Семен Фишелевич – оптимист высшего качества: "...я все ж вважаю, що ті зміни є проявом нашого нормального європейського майбутнього", и вообще – "…наш тернистий двадцятирічний розвиток усе більше і більше підтверджує: ми рухаємося саме тим – до Європи – шляхом". И все больше, все крепче и выше... ширится европейский шаг Украины. Надо полагать, что при Викторе Фёдоровиче его размашистость достигнет невиданных высот.
 
Правда есть одна загвоздка – три четверти украинцев уверены, что направление движения страны несколько иное. Многие не сомневаются, что мы, всей толпой, катимся в пропасть. Ошибаемся, видать... порча, что ли, или массовый гипноз с промывкой мозга, осуществленные за коррупционные деньги оппозиции? Сие неведомо. На проверку выходит, что граждане Украины двинуться в одном направлении, а 8% населения вместе с господином Глузманом в несколько ином, что подтверждает тезис о высоте шестка и кругозоре. Нет пророка в своей Отчизне!
 
Тем временем руководство страны тянет неблагодарных граждан, ухватив за что попало, к светлому будущему. Стараются, учатся на ходу. И Виктор Федорович не "пасе задніх". Видно – человек приспосабливается: пеньки на дачке геометрически верно расставил, красивую люстру прикрутил, вертолётной площадкой обзавёлся, а главное – кадровую политику прогрессивно проводит. Оно-то и понятно – кадры решают всё. Семён Фишелевич сразу подметил эту дивную добродетель Януковича: "…він ухвалює якісь рішення, потім виправляє їх, зокрема в кадровій політиці".
 
Тут не поспоришь – действительно Виктор Федорович постоянно утверждает какие-то решения, непонятные со всех сторон. А уж кадры – это песня! Взял, поставил известнейшего экономиста Цушка министром... подумал маленько и в АМКУ переместил. Феерическое назначение и не менее праздничное перемещение! Или вот Присяжнюка попросил удалиться, а вместо него известного реформатора Близнюка выписал из барской вотчины. Это того самого креативного губернатора, что предложил наглых пенсионеров из городских квартир в пансионаты-колумбарии выписывать, – нечего тут жилплощадь ценную занимать. Вот уж исправил, так исправил!
 
А вообще, у Семён Фишелевича к Виктору Фёдоровичу есть претензия. Слабоватый президент оказался. Да, так прямо и сказал: "Він виявився значно слабшим Президентом, ніж я чекав". Вот что не ожидалось услышать от диссидента и правозащитника – так это подобных слов. А вот крайне интересная фраза: "Розумію, що, може, мені не пасує таке говорити, позаяк я – член Громадської гуманітарної ради при Президентові, та вважаю, що йому варто би проявити твердішу президентську владу, аніж бачимо нині."
 
Вот оно как, Михалыч! – нельзя государственному мужу, члену такой солидной институции как Общественный гуманитарный совет при Януковиче (само по себе звучит нелепо) критику на Самого возводить. Но смело, с плеча рубанём, – Тверже надо быть, товарищ! Выжжем каленым железом, руки-ноги повыдергиваем... Это конечно неправда. Семён Фишелевич не имел в виду преследования инакомыслящих: "Тверда влада – це ж не означає диктатура, то різні речі…Тверда рука в моєму розумінні – це жорстке виконання закону".
 
При советской власти диссидента Глузмана тоже посадили по закону, потому что выполняли его жестко, и согласно правилу дышла. Как-то забылось уже, наверное. Нынче Семён Фишелевич грамоту от правопреемника КГБ взял, и не побрезговал – то-то старые генералы и палачи смеялись. А что, господин Глузман, вы думаете руководство СБУ ничего общего не имеет с былыми кадрами КГБ – и в теории и в практике деятельности? Судя по последним событиям, это те же люди, только несколько деградировавшие, согласно веяниям времени.
 
Но с грамотой СБУ, да ещё и члену Гуманитарного совета, такие детали незаметны. Шесток стал слишком высокий, и теперь мелкие детали не разглядеть – только интегральную картину. А там сплошное движение в Европу, не так ли? И опять же украинское правосудие торжествует в своей беспристрастности. Судят Тимошенко – гадкое зрелище, по мнению Семёна Фишелевича. Особенно гадко выглядит поведение подсудимой, тут правозащитник полагает, что суд "…щодо Тимошенко, то це, можливо, не найстрашніше, бо вона заслужила багато".
 
Это правильный, единственно верный подход для правозащитника – заслужила мерзавка! Ведь все знают, что заслужила, к чему долгие рассуждения, какой суд, – Врагов народа к ответу! Сотни миллиардов, украденных Тимошенко вопиют к отмщению! Азаров, Богословская и Глузман – интересное, оригинальное сочетание персоналий – ум, честь и совесть нашей эпохи? А что, какая эпоха, такая и совесть. Осталось только выяснить, кто есть кто, распределить роли и достоинства.
 
И вообще: "…я розумію, що в Америці підсудний дістав би кількадесят літ лише за таку поведінку". Это чудесно. Советский суд – самый справедливый в мире, а украинский должен его превзойти. Недоволен судьей? – добавить пару годков негодяю, а что... в Америке так и делают. Каждый день... а ещё негров Ку-клукс-клан преследует и жжет почем зря. У них, в Америке, сами знаете как всё сурово. Хорошо, что мы с Виктором Федоровичем в Европу благостную и гуманную шагаем.
 
Вот Луценко конечно не того... страдает не то чтобы зря, но как-то некрасиво. Нет, он, ясно дело, лучше Тимошенко, хотя "…звичайно, був поганим міністром, мені він ніколи не подобався" –понятно, что члену Гуманитарного совета при Викторе Фёдоровиче такое ужасное и неэстетичное зрелище, как Луценко, в принципе не может нравится. Но это всего лишь "стратегічні помилки влади" (тут стоило бы припомнить ещё одного диссидента – Степана Хмару, но это уже как-то иным разом). В принципе, Семён Фишелевич после рассуждений о гадких министрах и недостойных премьерах "… піймав себе на думці, що це все смішно".
 
Действительно – смехотища какая. Сидят себе люди за решёткой, по смешным обвинениям, со смехотворными судьями... умора, да и только! Семён Фишелевич смеётся над такими пустяками, и правильно делает – смех продлевает жизнь. Пожелаем самого наилучшего Юрию Витальевичу, сидящему за решёткой, пускай похохочет вместе с Глузманом. Активистам Податкового Майдана тоже всяческого веселья – их с шестка Гуманитарного совета не видно, мелочь ползает какая-то – не то мурашка, не то предприниматель,  а может вообще "пересічний українець" (фи, какая гадость). А что там разбираться – дави их на всякий случай, а там посмеёмся.
 
На этой весёлой ноте заканчиваю повествование, потому что хочется плакать. А мужчинам вроде как не положено.
© Юра Химик [18.07.2011] | Просмотров: 2927

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.3/65

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook