для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Китай и барыги.


Китай и барыги.
Двадцать лет назад нищие и необразованные китайцы сегодня производят до 40% мировой высокотехнологичной продукции. А какого уровня сегодня достигла Украина - двадцать лет назад держава с космическими технологиями? И кто в этом виноват? И я Вам отвечу!
 
Производство и барыги.
 
Всех азиатских тигров, как Китай, Малайзию, Тайвань, Корею, Индию и др. объединяет ориентированность экономики на производство и услуги и очень высокие налоги на внутреннюю торговлю. Поддержка производства в разных странах организована по разному, как налоговыми льготами, так и свободными экономическими зонами для определенных областей экономики. Например в Малайзии, не смотря на довольно высокий налог в 28%, очень выгодно заниматься высокотехнологичным производством, так как правительство предоставляет налоговые льготы. К примеру фирма AMD, выпускающая там процессоры, платит всего около 5-ти процентов налога, а новосозданные технологические кампании могут вообще быть на 10 лет освобождены от налогов. При этом система акцизов и сборов построена так, что торговля ресурсами и внутренняя торговля облагаются намного большим суммарным налогом. Например, производители нефти платят еще дополнительно 38% от цены реализованной нефти, а продавец алкоголя или сигарет может до 70% выручки отдавать государству.
 
В Китайской налоговой системе предприниматель, который занимается экспортным производством будет платить около 3% налога, для крупных предприятий ориентированных на технологичную экспортную промышленность, в том числе с иностранными инвестициями, может быть полное освобождение от налогов на 5 лет. На предпринимателей предоставляющих услуги - налог 5% - всякие предприятия общепита, сервиса и пр. При этом существует необлагаемый налогом минимум в месяц в 3500 юаней (~540$). А вот для тех кто занимается торговлей - налог с прибыли составляет около 20%, при этом, с учетом потребительского налога на некоторые товары, общий налог может достигать до 50% от выручки. Опять же - экспортёры налоги почти не платят, для них официально учреждены налоговые льготы, так что смысл в оффшорах отпадает.
 
В Индии же просто дали налоговую льготу для экспортных предприятий  (вплоть до нуля % на 5 лет) энергетических (электроэнергия) и инфраструктурных предприятий, предприятий ориентированных на туризм, IT-разработку (0% налога на прибыль, 6% налога для работников этой сферы). Тайвань же поставил на малый/средний бизнес, ориентированный на экспорт, раздавая дешевые государственные кредиты для экспортных отраслей, как легкая промышленность и электроника и малый/средний бизнес дал до 65% стоимости экспорта. Лозунг Тайваня был - "сделать богатым народ". В Южное Корее был иной подход - " сделать мощным государство". Для этого они привлекали крупных иностранных инвесторов в технопарки под нулевые налоги на 5-10 лет, что тоже дало вполне отличный результат.
 
Во всех азиатских странах, быстро развивших свою экономику, видно одну единственную цель к которой каждая стана использовала разные подходы - стимулировать производство и экспортную экономику и облагать высокими налогами экономику, работающую с импортом или непроизводящую. В Украине же наоборот - барыгам единый налог, а вот для производителей общая система с 25-56% налога.
 
Барыги и ВВП.
 
Как-то меня один из "майданутых" уверял, что все эти владельцы магазинчиков (барыги) создают увеличение ВВП. Почему он неправ? Вот, к примеру, возьмем простейший случай, торгаш покупает гречку по 6 грн за кг, продаёт за 18 грн из которых 6 грн идут на откаты, налоги, а 6 остаются ему. Какой продукт/услугу он производит? Да никакую. Он просто изымает из экономики 1 эквивалент начального ВВП и даже не вкладывает их в банк или акции - стимулируя экономику. Он запыживает их в кубышку в гривнах или предварительно обменяв на доллары (без разницы). Что при этом имеет страна? 1 ВВП оборотных средств изъят из экономики, что должно привести или к экономической рецессии или к тому что правительство должно допечатать денег, чтобы снова запустить оборот. В результате мы имеем резкое увеличение гривневой массы и лавинообразное увеличение цен.
 
Основная ошибка здесь, что ВВП это не деньги, а сумма товаров, услуг или стоимости обязательств в экономике конкретной страны, которые можно выразить в денежном эквиваленте. Если бы ВВП были деньги, как считали барыги 90-х ставшие тогда при власти, их можно было бы просто допечатать и всем было бы хорошо. К чему это привело объяснять не нужно, все уже были миллионерами или даже миллиардерами. ВВП - товар/услуга, барыга производит ВВП только эсли продаёт этот продукт иностранцам (туристам). Во всем мире самые высокие налоги на продавцов товара, так как этот излишек ничем не подкрепленных денег нужно изымать, иначе он убьет экономику. Ну не может ВВП увеличиваться за счет торговли, как и за счет эмиссии денежной массы и то и другое может кратковременно улучшить состояние экономики, создав проблемы в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
 
Олигархи и барыги.
 
Здесь кто-то сравнивал олигархов с барыгами. Это совсем не так. Да они присвоили не принадлежащую им собственность и да они практически не платят налоги с прибыли, но они практически единственные, кто создаёт реальное ВВП, создаёт положительный внешний товарооборот и закачивает в Украину деньги. Вот что делает олигарх - производит некий продукт, к примеру сталь, на присвоенных предприятиях, через систему оффшоров продаёт её на внешнем рынке, сбрасывает прибыль с уплатой минимальных налогов себе. Но при этом он оплачивает зарплату рабочим и сопутствующие расходы в экономике страны свободно конвертируемой валютой. Для деятельности предприятия продаёт доллары/евро, а покупает гривны. Барыга же наоборот - покупает за гривны доллары, покупает за них на внешнем рынке товар, завозит его контрабандой и продаёт в Украине за гривны. При этом уничтожает конкуренцию внутреннего производства и создаёт множество ничем не обеспеченной гривны, раскручивая инфляцию. Олигарх в данном случае не барыга, он производственник, крепкий хозяйственник, но налоговый уклонист. Если торгаш уничтожает экономику страны, независимо, платит ли он налоги или не платит, то олигарх, даже полностью уклоняясь от налогов, создаёт увеличение ВВП.

Что делать.

Каждая гривна, заработанная на перепродаже импорта, ничем не отличается от гривны просто напечатанной. И та и другая не подкреплены ни товаром, ни услугой, ни обязательством. Торговля без производства медленно разрушает страну. И у нас нет даже природных ресурсов, как в той же России, которые можно продать и компенсировать торговый баланс. Здесь торгаши выступают как крысы или глисты, неосознанно разрушая свою среду существования, даже не по злому умыслу, а потому что жрать хочется уже сейчас и хорошо жрать. В результате придем к тому что уже осенью правительству придется проводить серьезную девальвацию гривны в несколько раз, увеличивать компенсационную доплату на зарплату бюджетникам и пенсионерам, что в результате еще одной итерации приведет к новой девальвации.
 
А что делать? Сам механизм может быть разным, как видно в начале статьи, он был полностью отличным у разных стран. Но все эти страны объединяет одна цель - стимулирование производства, в том числе высокотехнологического и энергетического, а вот внутренняя торговля импортом в стране всячески блокируется высокими налогами. Там нет налога в 1% (единого налога) для всяких магазинчиков, магазинчики там могут платить суммарных налогов до 50% от выручки. Низкие или даже нулевые налоги там созданы только производственной сферы.
 
А требовать от правительства нужно не низкого единого налога для барыженья импортом, а льгот, в том числе и для иностранных инвесторов, в производственной и высокотехнологичной сфере. Убирать для производственников различные разрешения, сертификации и другие препятствия, стимулировать гаражное производство вместо коробок с китайским тряпьём. Вот тот же ВЭД образца 1967 серьезно тормозит развитие IT в Украине, отчего многим фриласерам приходится заниматься "шаманством" с оффшорными карточками вместо возможности открыто получать доход из-за рубежа на банковский счет. На Податковом Майдане с этими требованиями IT-шников просто оттеснили, что мол ребята не суйтесь, здесь все в основном барыги и решают как им оставить единый налог для торговли контрабандой.
 
Ну а до тех пор, пока предприниматель и барыга в массовом сознании украинцев будут синонимами, мы никогда не сможем стать настолько сильной страной, как тот же Китай, Япония или Южная Корея. И не важно кто будет Президентом, все равно страна, ничего сама не производящая, обречена на деградацию, со всеми сопутствующими социальными проблемами, торговлю ресурсами и продовольствием. Этакая центрально-европейская  банановая республика. А я хочу, чтобы у нас производили микросхемы, как в Китае или Малайзии.
© alifesoft [03.07.2011] | Просмотров: 2969

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.3/41

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook