для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Московский поп вытер ноги об украинского президента. И поделом…


Московский поп вытер ноги об украинского президента. И поделом…
Патриарх Кирилл в первый же день по приезду из Москвы в Киев указал президенту Украины Виктору Ющенко его место. В планы российского церковного деятеля, по-видимому, не входило лебезить перед украинскими властями, и он выдал сразу же «по полной программе»…
 
Например, Ющенко объявил, что украинцы стремятся жить в единой поместной церкви.
 
«Православное воссоединение - это не только проблема церковная.  Это проблема, которая накладывает отпечаток на социальную стабильность», - убеждал он Кирилла. При этом Виктор Андреевич отметил, что проблема отсутствия церковного единства также тесно связана с проблемой суверенитета Украины.  Поэтому он считает, что власть не вмешивается в дела церкви, однако не может оставаться в стороне от столь важного для страны вопроса…
 
На все эти пламенные призывы президента Украины патриарх ответил без тени колебания. «Эта церковь, господин Президент, существует. Есть поместная церковь в Украине, если бы ее не было – не было бы сегодня Украины»,- заявил он.  И уточнил, дабы не было никаких сомнений, что православные украинцы подчиняются Патриарху Московскому и всея Руси - то есть, ему лично.
 
Еще одну оплеуху от московского патриарха Ющенко получил по поводу украинского голодомора 1932-1933 годов. Причем, украинский президент, предчувствуя сопротивление, даже не стал в этот раз упоминать термины «геноцид украинского народа» и даже «голодомор». Он «скромно» назвал те события «великим голодом».
 
Однако реакция Кирилла все равно была жесткой.  Он призвал воспринимать голодомор как одну общую историческую трагедию - как для русских, так и для украинцев. «Это общая беда всего народа, который в то время жил в одной стране», - сказал он. И «разжевал» свою мысль для особо непонятливых: «Голод, страшный голод, имевший совершенно конкретные политические причины и усугубленный еще и природными катаклизмами, привел к тому, что погибло огромное количество людей - в Украине, Поволжье, Северном Кавказе, Южном Урале, Западной Сибири, Казахстане».
 
Возможно, найдутся и такие, кто посочувствует Виктору Ющенко в связи с тем, что религиозный деятель из Москвы столь дерзко реагировал на его высказывания. Но мне кажется, что украинский глава державы получил по заслугам.
А всё потому, что президент Украины Виктор Ющенко уже давно перегнул палку по религиозным вопросам. Вместо того чтобы решительно отмежеваться от церковных проблем, как того требует Конституция Украины, он наоборот окунулся в эти дела по самую макушку.
 
Как должно было быть, если бы президент Украины блюл Конституцию? Он бы не выставлял на всеобщее обозрение свою чрезмерную религиозность, не отстаивал интересы какой бы то ни было церкви и, тем более, не встречался бы вообще с какими-то церковными деятелями из Ватикана, России или еще откуда-то. Все церковные дела – это уровень мелких чиновников в соответствующем правительственном учреждении, а никак не главы державы. При этом Министерство образования и науки должно ненавязчиво, но регулярно говорить народу правду – что все религии практически одинаковы, а человек, по мнению мировой науки, произошел таки от обезьяны…
 
Если бы было так (а так должно было быть), то украинские СМИ лишь мимоходом сообщили бы, что в Киев такого-то числа прибыл такой-то поп из Москвы, а такого-то числа отбыл восвояси. И всё – никаких интриг, тем паче, скандалов на высоком государственном уровне…
 
Однако в Украине президентом последние пять лет является Ющенко, который всегда доводит до абсурда любое дело, за какое бы ни взялся. В том числе, это касается и религии. Поэтому и хорошо, что московский священник вчера ловко осадил украинского президента – нечего тому совать свой нос еще и в церковные дела…
 
Александр Крутов [28.07.2009] | Просмотров: 4313

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.4/20

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook