для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Предприниматели и барыги.


Предприниматели и барыги.
Крайне интересно побродить по Википедии и почитать определения слов. Возьмем слово "предприниматель". В на английской страничке слово "предприниматель" означает создание предприятия на основе риска и идеи для создания Продукта. В на русской же страничке, "предприниматель" - деловой человек цель которого получение прибыли или иной выгоды. Теперь вы видите, как изменение языка кардинально меняет смысл слова и сознание людей, употребляющих эти слова.
 
Нет, я конечно понимаю, что в бизнесе прибыль довольно важна и если бизнес бесприбылен, то он скоро перестанет существовать, но ради увеличения циферок прибыли уничтожать своё окружение и создавать враждебную среду, может только идиот или барыга. В этом отношении барыга ничем не отличается от того же уличного грабителя, который грабит ради получения прибыли или продавца наркотиков, которому важна кратковременная прибыль и ему совершенно неважно что произойдёт с его клиентами в дальнейшем. Вы считаете что в Европе все также, так как европейский философ Карл Маркс, с чьими словами на устах на 1/6 суши давили буржуев, высказал фразу "Нет такого преступления на которое не пошел бы капитал ради 300 процентов прибыли". Но европейский капитал достиг таких высот по причине того, что он умеет учится не только на своих ошибках, но и на чужих. Европейскому бизнесу не нужно урвать 300% прибыли сегодня, а завтра свалить, так как может стать так, что сваливать уже некуда и благодарный народ поднимет барыг на вила. Европейскому бизнесу сегодня более удобно 30% прибыли, но зато каждый год, год за годом, без потрясений и катаклизмов. Они даже готовы сознательно отказаться от части прибыли, чтобы сохранить дружественную для себя среду завтра.
 
Если попробовать с любым прохожим в Украине поиграть в ассоциации на слово "предприниматель", то сразу придут слова - барыга, спекулянт, торгаш, иногда даже бандит. Но почему в Украине по предпринимательством понимается не создание своего продукта или услуги, а покупка за бугром китайской фигни дешево, провоз её контрабандой в Украину и продажа без документов втридорога на едином налоге. Вот он секрет украинского предпринимательства - покупаем гречку по 6 гривен и продаём в точке за 18 грн, при этом башляя проверяющим и налоговикам, чтобы не задавали вопросов. Вам "насрать" на социум, а социуму на вас и не удивляйтесь, что киевляне на податковом Майдане никак не поддержали "проклятых барыг". Конечно и в Украине есть предприниматели, цель которых не только получать прибыль любой ценой, но создавать свой продукт или услугу - те же IT-шники, владельцы частных клиник, небольших заводиков, парикмахерских. Вот они и есть настоящие предприниматели, так как производят реальный ВВП, а не раскручивают маховик инфляции и цен.
 
Даже на том же податковом Майдане, какое основное требование было к власти - ввести адекватную систему налогообложения ФОТ, ввести прогрессивный налог с необлагаемым прожиточным минимумом, реформировать общую систему, чтобы на ней было просто вести бизнес, упростить выдачу лицензий и разрешений? Нет, основным требованием было оставить единый налог, чтобы снова можно было бы ввозить товар контрабандой, накручивать по 1-3 млн гривен на одного единоналожника, показывая в Ф10 по 50 грн выторга на точке в день, башлять проверяющим и продавать испорченный продукт. Я уже дважды травился майонезом из-за того что такие уроды не удосужились его хранить в холодильнике. Теперь продукты покупаю только в крупных сетях супермаркетов.
 
Со времён Остапа Бендера ничего не изменилось. Барыги как и ранее прогибаются под властью и также, вместо защиты своих прав, продолжают платить, ругать власть и чиновников, но платить, чтобы не трогали. Когда я написал статью про защиту своих законных прав, причем опираясь на закон, против коммунальной мафии, один из барыг начал истерику - как же это не платить сколько скажут. Вот и заносят, просто потому что так надо, ругают власть, но несут, а потом не знают как справится с этой гидрой, которая готова их уже пожрать полностью. У нас в Ирпене в местной Раде более 80% голосов составляла коалиция БЮТ+НУНС с мэром НУНС-овцом. В результате постоянных заносов эта местная власть настолько скурвилась, что уже открыто огласила прейскурант заносов для решалова. По этой причине местная Партия Регионов набрала реальных 50% голосов, так как она была уже намного демократичнее чем эта гидра, еще 20% дорисовали и 10% набрали из перебежчиков из других партий. Что радует, что единственный свободовец, за которого я голосовал, состоит в оппозиции к этой Коалиции ЗЛА.
 
Что делали барыги в 90-х? Покупали шмотьё в Польше, везли контрабандой в Украину и продавали, накручивая по 300% прибыли, делясь с бандитами и ментами. Кто-нибудь пытался построить гражданское общество, изменить систему, создать торжество закона, как в той же Прибалтике? Нет, урвать сейчас, а дальше хоть потоп. Меня конечно спросят, а почему именно они должны были это делать. А не должны, но тогда и никто им не должен, они сами взрастили эту всепожирающую гидру - власть, которая сегодня начала уничтожать их самих. А воевать со своим детищем они просто не способны. Другой яркий пример - Помаранчевая революция. Я понимаю, что победа Ющенка на президентских выборах в основном заслуга вот этих предпринимателей-торговцев. Но как именно он должен был изменить ситуацию в стране, когда никто её менять не хотел? Как занимались обналом до Ющенка, так и после его победы, как носили взятки чиновникам так и продолжали носить. А как тут не взять, когда тебе взятки чемоданами заносят и в один и другой карман сами запихивают, за то что ты должен сделать и так, как свою работу. Вот и приучили БЮТ-овских и НСНУ-шных чиновников грести бабло как кучмистов. Вместо того чтобы контролировать своего кандидата - начали его поливать грязью и плакаться про потерянную революцию.
 
Вам дай немецкого бургомистра, через полгода он сам уже начнёт грести взятки не хуже местных, а вы будете ругать его и нести взятки, жаловаться на коррупцию и все равно нести. В той же налоговой, вместо того чтобы оспорить неадекватный мелкий штраф - вы предпочитаете его заплатить. Заплатите раз, заплатите два, а потом налоговая будет ходить к вам уже с прейскурантом - сколько налога в этом квартале нужно платить, а сколько штрафов, а не заплатите, то найдут к чему придраться в двойном размере. Вместо того чтобы потратить один раз деньги на налогового юриста и законно себя защитить, вы создаёте для себя коррупцию. Знаете почему есть предприятия, которые и не слышали про налоговые поборы - они наняли специалиста, которые несколько раз на основе законов объяснил налоговой её неправоту, после чего уже налоговики уяснили, что ловить здесь нечего и с тех пор нет ни штрафов, ни поборов и все декларации принимаются.
 
Ярким примером выделяется конфликт донецких предпринимателей и донецкой власти, где власть незаконно пытается лишить людей легитимного бизнеса. Власть попыталась снести частный торговый центр под видом реконструкции Евро2012. Что сделали его владельцы - попытались себя защитить на основе законна? Нет, они направили письмо в УЕФА, чтобы УЕФА решило их бизнес-проблемы. Я рекомендую еще написать в Спортлото и в Общество защиты животных, там вам, козлам, ответят. Но почему нельзя, переборов собственную жадность, нанять толковых юристов чтобы они составили грамотный иск и подали в суд и по возможности затянули дело до конца Евро2012, тогда, возможно, и сносить ничего не нужно будет. Скорее всего в нашем коррумпированном суде они проиграют, но власти придется извернуться и нарушить несколько законов, причем документально это подтвердить (судебными материалами). После этого можно сыграть на общественном резонансе и дать повод оппозиции, той же Тимошенко законно начать резонансную травлю "региональной" власти. Почему же барыги прогибаются под власть, даже когда им терять практическим нечего?
 
Теперь пришло время для логического вывода? А вывод будет таким, что основная проблема в Украине в том, что предпринимательство составляют в основном барыги, которые всеми своими усилиями поддерживают коррупцию, развращая уплатой поборов и взяток власть. Европейские предприниматели бы в любом случае пытались защищать свои права на основе закона и права, даже если бы защита прав стоила больше сегодняшней взятки. Это был бы вклад в их будущее. Пока мы не изменим сознание, то реальность останется прежней и ни Ющенко, ни Юля, ни Тягнибок просто не смогут что-либо изменить, даже при всем их желании.
 
PS
Я знаю, что после моих статей воняет, но это потому что я вскрываю гнойные нарывы в социуме, которые готовы убить весь организм.
© alifesoft [23.06.2011] | Просмотров: 3986

2 3 4 5
 Рейтинг: 30.7/34

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook