для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Ющенко бросил против Тимошенко Нацбанк и пытается привлечь на свою сторону МВФ


Ющенко бросил против Тимошенко Нацбанк и пытается привлечь на свою сторону МВФ
Президент Виктор Ющенко пошел на днях на очередной штурм позиций премьер-министра Юлии Тимошенко, применяя для этого, можно сказать, «крупнокалиберную артиллерию». В атаку против правительства пошел Нацбанк, также глава государства пытается заручиться поддержкой МВФ.
 

 
Нацбанк показал правительству строптивость
 
В частности, 15 июля руководство НБУ объявило, что не собирается направлять в бюджет 9,8 млрд. грн. - а именно столько Нацбанк должен перечислить в 2009 году в госбюджет на финансирование подготовки еврочемпионата 2012 года согласно закону «О внесении изменений в законы «О Государственном бюджете на 2009 год» и «О Национальном банке», принятому парламентом 1 июля. Причем, первые 3,4 млрд. грн. из упомянутой суммы Нацбанк обязан перечислить в бюджет уже до 20 июля.
 
Однако направлять эти деньги в бюджет в НБУ не намерены, так как закон до сих пор не вступил в силу. «Такого перечисления, разумеется, не будет. Никто не будет направлять в госбюджет то, что не определено законом», - заявила заместитель директора финансового департамента НБУ Людмила Ивашкевич. К тому же в Нацбанке надеются, что президент наложит вето на принятый закон. http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/07/16/165963
 
Мало того, вступление в силу указанного закона, который обязал Нацбанк делать авансовые ежеквартальные платежи в бюджет (за текущий год), было заблокировано постановлением народного депутата фракции «НУ – НС» Станислава Аржевитина. Он требовал отменить документ, так как тот был принят с нарушением регламента. Однако данное постановление не нашло поддержки в Верховной Раде в минувший четверг.
 
Впрочем, Аржевитин предполагал такое развитие событий и заранее предупредил, что
если закон, обязующий Нацбанк перечислять деньги в бюджет, таки будет направлен президенту на подпись, то Ющенко его ветирует. «Согласно заключению научно-экспертного управления парламента и Национального банка, перечисление НБУ суммы превышения доходов над расходами в бюджет - это скрытая эмиссия. А непосредственно в казну не могут поступать эмиссионные деньги, они могут использоваться только для покрытия дефицита», - привел он довод, которым будет руководствоваться Виктор Ющенко, ветируя закон.
 
Также Аржевитин сообщил, что 9,8 млрд. грн. - это нереальная сумма для Нацбанка. Кроме того, если депутаты решат преодолевать вето, то сделать это они смогут не раньше сентября, когда после каникул возобновит свою деятельность Верховная Рада, - подчеркнул он.
 
Ющенко обрабатывает МВФ
 
Можно не сомневаться, что президент воспользуется в данном случае своим правом вето. А для того, чтобы правительство не пыталось каким-то образом обойти вето и не обвиняло главу державы в злонамеренном противодействии финансированию Евро-2012, Ющенко сделал в минувшую пятницу попытку привлечь в союзники МВФ.
 
Как рассказала пресс-служба главы государства, Ющенко провел весьма содержательный и очень важный телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном. Поскольку никто больше этого разговора не слышал, то доверять предлагается пресс-службе президента, хотя в этом плане как раз и есть определенные опасения. Предлагаем вдуматься в тезисы разговора между Стросс-Каном и Ющенко, которые подает пресс-служба последнего.
 
Директор-распорядитель МВФ якобы считает неприемлемым финансирование дефицита украинского госбюджета за счет прямой эмиссии. Стросс-Кан будто бы подчеркнул неприемлемость финансирования дефицита бюджета за счет прямой эмиссии или авансового пересчета превышения доходов над расходами Национального банка.
 
Вызывает большие сомнения, что представитель МВФ выразился в телефонном разговоре именно так. Он, конечно, мог сказать, что эмиссию следует проводить взвешенно и т.п. – что логично для опытного финансиста. Однако было бы странно услышать категорическое неприятие эмиссии вообще в нынешних условиях, тем более что и США, и ЕС уже пошли на колоссальную эмиссию с целью преодоления кризиса.
 
Конечно, существуют угрозы роста инфляции вследствие включения печатного денежного станка – это азбучная экономическая истина. Но в условиях неслыханного кризиса, когда вследствие роста безработицы и сокращения доходов населения резко упало потребление, умеренная эмиссия не представляет большого инфляционного риска. Например, в тех же США и странах Еврозоны сейчас наблюдается даже дефляция.
 
Виктор Ющенко же, складывается впечатление, категорически возражает сегодня против любой эмиссии. В пятницу во время круглого стола с представителями СМИ западных областей страны он снова акцентировал внимание на этом. «Очень важно понимать, что печатный станок не является источником. Выбирать из НБУ какие-то условные платежи - это популизм, это неправда. Из-за такой политики творится инфляция», - сказал президент. http://www.unian.net/rus/news/news-326775.html
 
Еще более любопытным представляется следующий пассаж пресс-службы президента о разговоре Ющенко с Тросс-Каном: «Президент Украины согласился с собеседником, подчеркнув, что получение транша МВФ не будет способствовать быстрому преодолению кризиса Украиной без проведения быстрых реформ и поэтому он воспользуется своими полномочиями для того, чтобы необходимые изменения на уровне законодательных и подзаконных актов были осуществлены». Выходит, Виктор Андреевич однозначно дал понять руководству МВФ, что он против третьего транша кредита Украине, о выделении которого в размере 3,3 млрд. долл. договорились недавно Тимошенко и Пазарбазиолу…
 
Президента пугает инфляция
 
Можно, понятно, говорить, что Ющенко не против транша МВФ, а «за» него, но только в случае выполнения правительством определенных действий. Также можно трактовать, что Нацбанк, курируемый президентом, не отказывается выделять средства Кабмину на Евро-2012, а хочет лишь соблюдения законов. Вполне правдоподобно выглядят и озвучиваемые сейчас экспертами, в том числе, зарубежными тревоги в связи с привлечением НБУ для финансирования на очень крупные суммы «Нафтогаза», проектов «Евро-2012, на поддержку банковской системы и т.д.
 
Да, ситуация и вправду очень сложная, хотелось бы, чтобы власти по максимуму нашли правильные решения и избежали крупных ошибок. Прав, например, спикер Литвин, критикующий парламентариев за срыв голосования по урезанию высоких пенсий, а с Тимошенко, напротив, трудно согласиться по поводу ее нежелания сократить пенсии работающим пенсионерам и в части продолжения в условиях кризиса выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка…
 
Однако вышеописанные действия президента, что абсолютно очевидно, вызваны отнюдь не его беспокойством о возможной инфляции, а направлены исключительно против правительства. И одному Богу известно, что происходило в стране, если бы правительством сейчас руководила не Тимошенко, а кто-то другой (какими бы сейчас были курс доллара, инфляция, падение ВВП). Кстати, Виктору Ющенко действительно очень хорошо известно о последствиях работы печатного станка. В 1993, 1994 и 1995 годах, когда Нацбанк под его руководством активно печатал пустые деньги, инфляция в Украине составляла, соответственно, 10 156%, 401% и 182%. А после включения печатного станка в конце 1999 года – под выборы на второй срок Кучмы – инфляция в 2000 году подпрыгнула до 25,8% (инфляционный рекорд последних 12 лет).
 
Маниакальная идея
 
Чего же добивается сегодня президент Ющенко, действуя по принципу «чем хуже, тем лучше»? Неужели его действия против правительства продиктованы всего лишь простым желанием как можно сильнее насолить Тимошенко?
 
Нет, это не так. Президент, конечно, известно, как относится к Юлии Владимировне, но не только «особые» чувства к ней толкают Ющенко сегодня на организацию всевозможных подножек правительству. Есть еще одна цель, о которой, впрочем, всем хорошо известно…
 
Досрочные выборы парламента – вот заветная мечта Виктора Ющенко. «Досрочные выборы в последнее время превратились в какую-то маниакальную идею президента», - так прокомментировал это в пятницу депутат из «НУ-НС» Тарас Стецкив.
http://www.unian.net/rus/news/news-326785.html Первому же пришла данная мысль в голову, вероятно, Балоге, потому что еще весной депутаты из ЕЦ заявили о необходимости провести в октябре одновременные досрочные парламентские и президентские выборы.
 
Причины заинтересованности президента в досрочных парламентских выборах также лежат на поверхности. Как рассказал на «Радио Эра-FM» в пятницу депутат-коммунист Александр Голубь, только досрочные выборы в Верховную Раду дают президенту шанс попасть в парламент, используя для этого, в том числе, имеющийся пока еще административный ресурс. Если выборы в парламент состоятся только в 2012 году (по плану), то Ющенко, лишившись президентского кресла в январе 2010 года, вряд ли попадет в парламент. Таким образом, выборы в Верховную Раду до президентских или одновременно с ними дают Виктору Ющенко реальную возможность остаться в политике, избежав необходимости ухода на не очень почетную политическую пенсию…
 
Скорее всего, идея проведения ради досрочных парламентских выборов еще и досрочных президентских (на пару месяцев) не очень нравилась Виктору Ющенко. И до последних дней он, возможно, надеялся, что удастся распустить нынешнюю Верховную Раду и без уступок со своей стороны. Такое могло, в принципе, случиться, если бы регионалы продержались с блокированием парламента всего пару недель (чтобы было 30 дней неработающей Верховной Рады). Однако Партия регионов, как известно, в минувший четверг вольно или невольно отступила, и Владимир Литвин официально закрыл сессию.
 
Поэтому, видать, Виктор Ющенко срочно вспомнил о приманке в виде досрочных президентских выборах – при условии их одновременности с парламентскими. Уже в пятницу, в ходе круглого стола с представителями региональных средств массовой информации, который состоялся в государственной резиденции «Синегора» Ивано-Франковской области, президент снова озвучил эту инициативу. «Если речь идет о досрочных выборах и президентских, в очередной раз хочу сказать: я подтверждаю готовность к проведению такой системы выборов», - сказал он.
http://www.unian.net/rus/news/news-326765.html
 
Янукович обозвал Ющенко больным человеком
 
Партия регионов, как известно, не имеет четких позиций относительно досрочных парламентских выборов. У регионалов по этому вопросу семь пятниц на неделе – то они требуют досрочные выборы, то против них. Например, в пятницу Янукович доложил в эфире 5 канала, что он не хочет досрочных выборов Верховной Рады. «На мой взгляд, планировать войну может только больной человек», - сказал он, имея в виду под войной как раз досрочные парламентские выборы…
 
Тем не менее, с Партией регионов Виктору Ющенко будет, скорее всего, не очень трудно договориться. А вот с Юлией Тимошенко, которая всегда была категорически против досрочных выборов в Верховную Раду, президенту найти общий язык намного сложней. И вот тут-то Виктору Ющенко может помочь его наступление с помощью Нацбанка и МВФ.
 
Представим ситуацию, что НБУ полностью перекрыл кран правительству, да еще и МВФ поддастся уговорам Ющенко и прекратит финансирование Украины. Всем, в том числе, конечно, и Ющенко известно, с каким большим трудом Кабмину сейчас удается собирать средства на выплату зарплат, пенсий и социальных пособий. Кроме того, Кабмин должен обеспечить надлежащее финансирование Евро-2012 – в конце ноября ожидается важнейший визит Платини. Также дамокловым мечом над правительством висит необходимость своевременных расчетов Нафтогаза перед Газпромом, а еще и нужно закачать газ в подземные хранилища.
 
Допустить сбоев с финансированием ни по одному из перечисленных направлений Тимошенко просто не может – это смерти подобно для нее в канун президентских выборов. Выход же из капкана – один: договориться с Ющенко. По крайней мере, так, похоже, считает сам Виктор Андреевич. А то, что может случиться в условиях одновременных жестких выборов с экономикой страны, с благосостоянием украинцев, президента, очевидно, не волнует – трудно не согласиться на сей раз с Януковичем…
 
Наверняка на всё это последует ответный ход Юлии Владимировны. Причем, действовать правительству приходится в цейтноте, поэтому стать известно об ее решениях должно очень скоро. Подождем немного…
http://uriy-gluhov.blogspot.com/
Ю.Глухов [18.07.2009] | Просмотров: 2303

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.6/13

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook