для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Еще один срез общественной реальности: власть официальная и власть народная


Еще один срез общественной реальности: власть официальная и власть народная
     В любом обществе существует две власти:
-власть сверху, или официальная власть;
-власть снизу, или власть народа.
Власть снизу, или власть народа имеет такие формы, как гражданское общество, общественное мнение, общественные моральные, культурные, научные авторитеты, национальные традиции и обычаи. В реальной общественной деятельности эти две власти всегда соприкасаются, конфликтуют, находят компромиссы. Власть официальная существует для того, чтобы заботиться о стране, власть народная существует для того, чтобы заботиться о народе, если обе власти контактуют-конфликтуют конструктивно, то польза получается обоюдной, если нормального взаимодействия между обеими властями нет, то получается Украина.  Если официальные власти работают нормально, в направлении задекларированных целей и если власть народа нормально заботится о состоянии душ и помыслов народных, то серьезных противоречий между ними не должно быть. Нормальная официальная власть и нормальная народная власть – заодно, по сути, они решают общие задачи, только в различных сферах и компетенциях общественной деятельности.  Проблема в том, что сейчас нет чистоты помыслов ни в нашей власти официальной, ни во власти народной, а без этого решать реальные проблемы этого народа ну никак не получается.
    А теперь краткий обзор теперешнего состояния нашей власти народа:
-общественное мнение отдано на откуп манипуляторам официальной пропаганды;
-моральные, духовные авторитеты практически отсутствуют, никто не стоит на боевом дежурстве против поползновений вражеской пропаганды в общественном мнении и нарушений прав и свобод наших граждан;
-гражданское общество не сформировано, отдельные ее фрагменты существуют лишь в зачаточном состоянии;
-национальная идеология запущена и обезображена в угоду отдельным политическим компаниям;
- национальные традиции отданы на откуп простонародью, их модернизацией и фильтрацией никто толком не занимается.
     В чем исключительная важность национальной элиты: с элиты формируют официальную власть в государстве и элита участвует в формировании и функционировании власти народа. Чисто простонародная власть народа –это неизбежно примитивизм и отсталость, лучшие образцы национального интеллекта и духовности должны обязательно участвовать в формировании и функционировании власти народа.
   Власть сверху – это официальная власть, это власть элит. Власть снизу –это власть народа, власть, формируемая вкусами и традициями народа. Здесь есть один существенный момент: власть народа не должна быть простолюдинской, чисто простонародной властью, ибо тогда она приобретает характер диктатуры подавляющего большинства, характер диктатуры толпы.  Постоянная задача всякой национальной элиты состоит в том, чтобы плотно сотрудничатьс народом, облагораживать нормы поведения и ценности своего народа. Только в этом случае власть народа может принять развитые, цивилизованные формы. Если же национальная элита ленится работать с народом, то народ дичает, структуры народной власти вырождаются и эта народная власть становится факторм не прогресса ,но регресса общества.
    Люди из народа, закрепившиеся и позитивно проявившие себя во власти народа, пополняют ряды национальной элиты, это самый продуктивный канал обновления национальной элиты. Кстати, почему у нас не формируется, не обновляется нормально национальная элита?  - Потому, что у нас нормально не работает народная власть, т.е. власть на общественных началах.
 
   Если я утверждаю, что украинцы в нынешнем виде – дикий, примитивный народ, то это не означает, что я  оскорбляю каждого украинца. Оценка общности и оценка индивида из этой общности – совершенно разные вещи. В украинцев сейчас нет нормальных форм самоорганизации, нет нормальных общественных структур, поэтому все оценки их как сообщества, как нации, как народа самые нелестные,  и это естественно. Не надо делать из народа невинных овечек, даже при диктатуре остается больше народной власти, чем власти официальной, весь вопрос в том, как народ способен этой властью распорядиться.
 
У нас же народная власть сейчас запущена, заброшена, ибо участие в ней приносит больше беспокойств и обязанностей, чем каких-то материальных и моральных  дивидендов. Много ли у нас сейчас желающих поработать моральными авторитетами в обществе? Ведь это надо каждый день выступать против лжи и насилия, творимого в нашем обществе. Получать удары и обвинения, пожинать клевету и наговоры. А в активе – никакого прихода, даже минимальной поддержки не дождешся. Украинцы фактически демонтировали свою народную власть, они посчитали более выгодным штурмовать подмостки официальной власти, там и работать легче, безопасней  и прибыльней в карман.
 
   Печально, но наша власть народа страшно далека от понимания интересов этого самого народа. Наша народная власть как бы соперничает с властью официальной, кто из них более деструктивен перед истинными интересами сообщества. Как наша официальная власть далека от реальных интересов своей страны, так наша народная власть далека от реальных интересов своего народа. Наша народная власть такая же ленивая и безответственная, как и власть официальная.
 
   Чесность, порядочность, ответственность  - все это не придумки моралистов, все это принципы, необходимые для достижения общественной эффективности. Кто у нас формирует народную власть, кто формирует стандарты национальной жизни? – К сожалению, все это формируется подавляющим большинством народа, «гегемоном народа», а тип этого подавляющего большинства нам известен – это соцдебильный тип, напичканный жлобством и хамством. Качество наших простонародных мнений очень низкое, там доминирует жлобство  и другие низменные инстинкты, характерные для рабской психологии.
 
Какую правду несет  в себе наша народная власть: что наш народ бедный и несчастный, поэтому его надо жалеть и ему помогать?  И куда в современном мире с такой правдой можно двигаться вперед? Это не современное позиционирование, а медленное самоубийство! Наблюдаю,  как власть официальная и власть народная в своих повадках подражают и учатся друг у дружки плохому. Чем более по-хамски и презрительно власть официальная относится к своему народу, тем более нетерпимо власть народная относится к своей внутренней оппозиции.
Почему у нас сейчас не получается массовых народных протестов? – Да потому, что и власть официальная и власть народная у нас –одинаковые по сути, у них нет конфликта качества, они управляют сопредельными общественными сферами в одном и том же стиле.
  Более того, и власть официальная, и власть народная произрастают у нас из одного корня национальных традиций. Все наши предыдущие и действующие власти обязательно проходили стадию народной власти, стадию народных авторитетов и избранников. За всех за них голосовал народ, их избирал народ как лучших своих представителей, демократия, однако. И это были действительно лучшие представители нашего народа на вкусы нашего соцдебильного большинства.
 
   Так что никто нашему народу не должен за плохие официальные власти. Все наши официальные власти – это изделия рук и душ народных, все наши правители –самородки народные. Впрочем, у соцдебилов всегда так: что б они не делали, все у них получается не так, как они представляли себе своими примитивными мозгами. И все, что они могут поделать со случившимся, так это до бесконечности искать виноватых в их бедах.
   К сожалению, наше неформальное народовластие не содержит в себе ни правды, ни силы, поэтому оно не способно серьезно помочь этому народу. Можно купаться в лучах народной славы, можно подыгрывать простонародным символам и инстинктам, но стоит восстать против деструктивных традиций, стоит наступить на мозоль инфантильным, иррациональным, рабским традициям народа – и вас под улюлюканье толпы выбросят с народной власти! Вас проклянут и объявят врагом народа.
К сожалению, наша народная власть имеет, ложную, рабскую основу, поэтому она так отдалена от реальных интересов народа. Послушайте  глас народа, проанализируйте его утверждения – и вы увидите, сколько иллюзий, лицемерия и ошибочных позиций зашито в нашем народном сознании.  Что там говорить, что официальная власть страшно далека от народа, если наша народная власть не способна адекватно отражать и сопровождать действительные интересы народа.
 
Я бы с удовольствием нашел для себя твердь во власти народной, но сейчас, к сожалению, в этой власти доминирует не правда и совесть, а мифы и заблуждения. Засоренная рабскими традициями украинская душа сформировала такую же засоренную деструкциями и иллюзиями народную власть, недееспособную и примитивно-консервативную. Проблема в том, что рабский ум, в силу своих естественных деформаций, не может решить ни одной своей существенной проблемы.
 
  Я не понят большинством публики, потому что я нахожусь над схваткой власти сверху и власти снизу. Я нахожусь  в оппозиции как к нашей власти официальной, так и в оппозиции к нашей власти народной.
Будучи в принципиальной оппозиции к власти народа, я на своей шкуре ощутил, насколько эта власть антидемократична, как по хамски она относится к своим оппонентам. После этого вопли этого «несчастного» народа перед ликом власти официальной меня как-то не впечатляют, сами такие! В отношении с оппонентами наша народная власть точь в точь повторяет модели поведения власти официальной: дискредитация, игнорирование, притеснения, - так что жалобы власти народной на власть официальную вызывают у меня лишь ухмылку.  Конечно, трудно быть круглым диссидентом: и по отношению к власти официальной, и по отношению к власти народной, но такое позиционирование дает исключительный ракурс видения, это поднимает наблюдателя над схваткой и дает ему полный обзор ситуации.
 
   Наш народ очень нетерпим к своим внутренним диссидентам. Я поражаюсь естественному лицемерию нашего народа: вот он слезно жалуется, как его игнорирует и футболит официальная власть и тут же он спокойно топчет и прессует своих народных диссидентов, инакомыслящих, не видя никакого противоречия в этих двух своих действиях. А все дело в том, что и народ и все наши власти сообща исповедуют принцип односторонней морали: что можно зевсам, то не положено быкам! Точка сидения определяет область топтания. Жлобье немытое, оно само топчется немилосердно по любому инакомыслию здравомыслящего меньшинства и тут же жалуется, что власть официальная его за людей не считает!
 
Я прямо заявляю, что на всех общественных площадках у нас  арифметически и сущностно доминирует жлобье с немытыми мозгами. Так и на ДД все добросовестные, интересные авторы со временем начинают понимать, что профессионализм и порядочность этой публикой не ценится и не находит моральной поддержки. Итого, со свременем, все нормальные авторы отсюда «сваливают», остаются только такие изверги, как я , которым на бычье и жлобье наплевать, у них сверхмиссия, видите, ли. Никто нормальный долго не выдерживает диктатуру умственных пролетариев. На ДД естественная национальная среда комментирования, со всем ее натуральным интеллектуальным, духовным колоритом, со всеми достоинствами и недостатками, тем она и интересна.
Не подыгрывая простонародному жлобству, здесь ты не имеешь шанса на успех. С другой стороны, имея даже самый большой оглушительный успех в этой среде, что деятель получает вместе с этим успехом? Что дают деятелю рычаги народной власти? Только моральную сатисфакцию и лифт в новую национальную элиту.
 

 

   Много персонала на ДД выбрало себе роль защитников народной власти, даже не осознавая этого. Я их называю «полицаями народной власти», или «народными полицаями», «оберегами народной власти». Ну , это всяческие «патриоты», те, кто при любом удобном и неудобном случае демонстрирует «любовь к своему народу», «верность национальным традициям», «ненависть к врагам украинского народа» и прочие соцдебилизмы.
С каким удовольствием эти народные полицаи преследуют народных диссидентов, народное инакомыслие! Все, что выходит за рамки традиционных народных верований – все оно, по понятиям этих полицаев,  подлежит анафеме, преследованию и уничтожению. Эти полицаи верят или прикидаются, что верят, будто они служат народу. На самом деле, они служат власти, правда, власти народной, т.е. неформальной.
  Вот это свое «прилипание» к виртуальной народной власти они считают проявлением своей любви к этому народу. На самом деле, эти народные полицаи выполняют очень деструктивную антинародную функцию: они уничтожают любые попытки модернизации украинской натуры, они запугивают наше инакомыслие, они консервируют нашу национальную отсталость. Как говорится, с такими друзьями народа и никаких врагов не надо. Эти народные полицаи шныряют везде, лишь бы покрасоваться дубинкой своей «любви к народу».
Одним словом, быдло быдлу быдло, или быдлу быдло быдло, не знаю, как правильней сказать.
Интересно, что «народный полицай» - любимое амплуа платных комментаторов, негласных слуг официальной охранки.
 

    Власть народа – это не фигура речи, это повседневная реальность, это такая же власть с распорядительными, контролирующими и регулирующими функциями , только на общественных началах и каким конкретно содержанием она наполнена зависит всецело от регулярных, повседневных усилий этого народа.
Современные цивилизации давно пришли к выводу, что главным дееспособным инструментом защиты общества от возможного произвола фигурантов официальных властей являются полноценные, боеспособные структуры власти народа. Заметим, что власть народа в демократических государствах воюет не против системы официальной власти, но лишь против недоброкачественных представителей этой власти, против спорных решений официальных властей. Против всякой силы должна существовать другая сила, базовые расчеты на любовь, доброту и прочее вечное единение в общественных отношениях себя не оправдывают.
Власть сверху – это управляющая система, власть снизу – это управляемая подсистема. Если обе власти в хорошей, конструктивной форме, то они способны находить как компромиссы, так и консенсус даже в самых  непопулярных реформах. Если же между этими властями нормального диалога нет, то официальная власть переходит к инструментам насилия и грубого принуждения.
 
Что мы наблюдаем сейчас у нас : сверху пришла сильная, бескомпромисная власть, а снизу народной власти фактически не оказалось. Не оказалось общественного противовеса своевольной официальной власти. Власть перешла в тотальное и грубое наступление на интересы народа, а народная власть оказалась в ничтожном состоянии, о ней никто серьезно не заботился последних двадцать лет. Что сделала украинская нация в таком положении: она не начала по крупице организовывать свою народную власть, она не начала чистить себя от заблуждений и традиций-пережитков. Нет, она возложила все свои надежды на оппозиционную элиту, а сама начала приспосабливаться к жизни при оккупации. Итого, за полтора года получен полный пшик в деле защиты интересов народа.
 
  Власть народа – это первая инстанция, которая должна противостоять недоброкачественной политике официальных властей. А что у нас по факту: власть украинского народа – это у нас пустышка, мираж, который не может защитить никого  ни от чего.  Что получилось у нас: пока наши официальные власти были вялые, аморфные, пока они грызлись внутри себя, власть народа чувствовала себя значимым игроком, к ее услугам прибегали отдельные фигуранты официальной власти и у всех была иллюзия существования у нас демократического общества.  Стоило прийти к официальной власти сильной команде и оказалось, что вся наша «демократичность» – это простой бардак и суета, а наша власть народа – это пустой звук и руина. Итого, против натиска и произвола фигурантов официальной власти у нас просто некому выступить. Осталась только последняя линия обороны – индивидуальные протесты граждан против попрания их прав и свобод.
   Спрашивается теперь, а чем думала наша национальная элита двадцать лет, какие есть основания после этого не считать наш народ диким и примитивным?
Кстати, АЖУР – это зона, где власть сверху встречается с властью снизу. Если реформы официальной власти не согласованы с властью народной, они обречены на провал. Без поддержки снизу власть может успешно проводить только «силовые операции», но никак не общественные  реформы.
 
Резюме.Украинцы, восстанавливайте и укрепляйте свою народную власть, она естественно принадлежит вам, никто не в силах забрать ее у вас, все зависит от ваших желаний и стремлений. Или оккупанты могут запретить вам иметь своих моральных авторитетов, свое общественное мнение, своих богов? Тогда, кто вы?
 
© bloker [21.05.2011] | Переглядів: 2299

2 3 4 5
 Рейтинг: 30.0/24

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook