для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Пробежать между капельками дождя и не замочиться


 Пробежать между капельками дождя и не замочиться
Реформы не идут, а если идут, то не туда; экономика деградирует; преступность растет; цены    на продукты выживания и лекарства галопируют;  внешние долги растут; Украина снова становится полуизгоем  Европы; народ продолжает нищать и вымирать…  То есть процессы, начавшиеся 20 лет назад при активном участии первого президента Украины Л. Кравчука,  продолжаются. Но сегодня первый президент стал четвертым, он изменился («не меняются только дураки» – стало его любимой древней мудростью) и говорит: «Надо  что-то делать!».  И всегда активный долгожитель украинской политики, имеющий богатейший политический опыт  (бегать между капельками дождя и не  замочиться - это его слова), знает что. А создать Ассамблею по подготовке проекта новой Конституции Украины!
 
(Напомню, ассамблеи устраивались еще при Петре Первом. Как форма проведения досуга. Позже они трансформировались в балы. А до этого были пирами. Которые случались по разным поводам и в разные времена.  И во время чумы тоже.)
 
Проект Конституционной Ассамблеи как проект четвёртому президенту   очень понравился - он его активно поддержал.  И в один из прошлых  понедельников Леонид Макарович  презентовал свою одобренную на самом верху идею на политическом ток-шоу  ICTV «Свобода слова».
 
Бодрости и уверенности в своей полезности первому президенту, как всегда, было не занимать. А вот   с ответами на конкретные вопросы у бывшего профессионала партийно-политической (коммунистической) работы  было очень слабо.  Вернее, вообще никак. Нужно ли принимать новую Конституцию в то время, когда не выполняется старая? Чем плох  действующий (бездействующий?) сегодня   Основной Закон?  Какая вдруг возникла историческая необходимость  срочно заниматься конституционнотворчеством? Будет ли это свершено новая конституция или будут только обсуждаться поправки к старой? Что конкретно должна провозгласить или отобразить новая конституция? Ответа на эти вопросы Леонид Макарович не знает.    Для этого и соберется Ассамблея и годика   через два  ответит.  Помните,  как у зверей в анекдоте: прежде чем приступать к строительству  моста, надо основательно и тщательно обсудить -  поперек реки строить его или вдоль.
 
В общем, если что делать Леонид Макарович как бы и знает, то вот зачем это делать – пока никому, включая автора проекта, не известно. Впрочем, я не точен. На один конкретный вопрос  Леонид Макарович все-таки ответил. Когда его спросили,   сделает  ли новая Конституция так,  чтобы   народные депутаты не передавали (продавали?) свое право голосовать. Ведь и в  действующей  четко предписано  каждому депутату голосовать лично, но это никогда не выполняется. Так вот, теперь за передачу депутатами  в чужие руки своих карточек  для голосования в Конституции может быть прописана мера наказания для таких разгильдяев. Так ответил автор проекта созыва Конституционной ассамблеи. Лично мне   это очень нравится. Особенно, если, например, за нарушение гарантированных Конституцией прав и свобод украинских граждан, в ней же будет предусмотрено для Президента     штраф в размере 3-х  минимальных зарплат, для премьер- министра -  2 минимальных, для Генпрокурора – одной.  За необеспечение гарантий на бесплатное медицинское обслуживания для премьер-министра – 2 мин. зарплаты, а министра здравоохранения - одна. И т. д.
 
Не   может Леонид Макарович   внятно объяснить  и  как это будет делаться. Единственное, что знает точно,   экспертно-научная  группа будет при Президенте, а руководить ею будет он сам, автор идеи Конституционной Ассамблеи. Что и нужно было доказать… Для будущей нужности Леонида Макаровича для Виктора Федоровича.
 
( продолжение следует)
 

 
© prokop14 [12.03.2011] | Переглядів: 3882

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/38

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook