для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Оппозиция. Рождение. Везде...


Оппозиция. Рождение. Везде...
Зарвавшиеся правители позволяют себе только то, что им позволяют их народы. Успешный бизнес приходит во власть и превращает ее в успешный бизнес. Озверевшая от отсутствия оппозиции Партия регионов начала бороться сама с собой.
 
Помните анекдот про вуйка, который в составе небольшого партизанского отряда по запарке разгромил вместо отряла военных москалей, группу российских нациков? И сидит мудрый человек, смотрит на трофейный плакат "Бей жидов - спасай Россию", курит и тихо каже - гасло гарне... мета погана. Мы пришли к пределу. Против Янука и его братвы готовы сражаться насмерть украинские националисты и пятая колонна Кремля. Он еще не понял, что они могут быть вместе против него. А они? Способны ли они - Донецк и львов, вместе сражаться с кровосисями? Могут ли разноязычные честные  люди бороться с ворами? Пока непонятно. На этот вопрос предстоит ответить нам.
 
Гриценко (ИМХО – один из самых интересных и честных политиков сегодня) пока всерьез политикум не сотряс. Тимошенко обложили так, что сил у нее остается на твитер не более (а кто поверит в это – здорово пожалеет, Юля тот еще Феникс), Ющенко (да будет проклято имя это) погряз в комфорте и нового президента любит всем сердцем. Но природа не терпит пустоты. Оппозиция вырастает на ровном месте (и совершенно неожиданном).
 
Если в бараке совсем нет сук – ссучиваться приходится нам. Это не я придумал, а Игорь Губерман. Поэт, ИМХО гораздо интереснее Шевченко с Лесей Украинкой вместе взятых, антисоветчик (в отличие от Тараса и Леси в советской школе его не преподавали, а за «гаррики» можно было сесть). В общем, умница еврей в нашей жизни понимал лучше нас. Партия регионов начала не то чтобы ссучиваться, но активно занимать нишу оппозиции.
 
Потому что потому. Первое – природа реально не терпит пустоты. Даже в Донецке. Второе – еще Булат Окуджава (кто не знает – Википедия, нельзя про него рассказать в двух словах) писал «пряников, кстати, всегда не хватает на всех». Пацаны могут воровать, отмывать, обналичивать, стричь дань, играть в политику и даже придти к власти. Посадить и запугать конкурентов. Договориться с братвой из соседних стран. Они не знают, что делать дальше. Это не только наша беда, они сами переживают. Но – факт. К мирному строительству выжившая братва девяностых непригодна. И тут региональное происхождение не при чем – торговец, он плохой воин, а бандит не станет землепашцем.

Тут нужно уже не политологическое образование иметь, а психологией заниматься. Братва, она заточена под войну. Она может бороться в оппозиции, выжигать инакомыслие во власти, пугать, убивать, подкупать. Строить не умеет – вот в чем проблема. Бандиты, воры (и бюджетные тоже), грабители – они могут быть умными и интересными в общении людьми, но хорошо умеют только воровать (много и не попадаться), грабить (много и без жалоб потерпевших), убивать тоже много (без выживших и свидетелей). Я серьезно восхищаюсь. Мне нравится наблюдать за людьми, которые что-то делают очень хорошо.  Мне не нравится, когда они занимаются не тем, что умеют. И очень трудно жить в стране, которой управляют умелые грабители. Потому что для управления страной нужны совсем другие навыки.
 
Понятно, что такая стратегия «дави, лезь наверх, греби под себя и забудь все обещания» самая практичная, но кратковременная. Отметили с размахом год Януковича. Хотели, как лучше, но очевидными стали две вещи. Первая – закос под Путина показал – нечего сказать нашему президенту людям. Это не я так думаю, а Виктория Подгонная – ИМХО, один из самых лучших политологов сегодня в Украине. Второе – кадры у ВФЯ лажовые, дефективные и хлеб жрут зря. Чем заканчивается такая агония профессионально непригодных у власти? Только революцией.
 
Бунт неизбежен, первые вспышки появляются уже в Донецке. БЮТ работает, это их обязанность, как партизан в тылу врага, но дело не в них. Сейчас не в них. Против Януковича восстают те, кого в Киеве принято называть пятой колонной Кремля. Вот, давайте про Кремль, в другой раз? Сейчас просто факт – нищие (это вам не Корнилов) фанатики русского языка из Донецка, Януковичу напоминают о наеб невыполненных обещаниях. Сами породили – сами давите.
 
И хрен бы с ним с Донецком – тут Мариуполь, простите, жжот так, что поневоле восхищаешься. Там хотят поставить памятник, под которым представители пятой кремлевской колонны могут смело выпить и подружиться с Тягнибоком. Памятник – гусарам!!!  Это вам не бюст упырю Сталину в Запорожье, это романтика. Мариуполь посетили представители инициативной группы «по увековечиванию подвига Мариупольского гусарского полка в Бородинском сражении». Здорово, серьезно. Я в восхищении, братва в недоумении, Кремль в оху  задумчивости. Давно было. Политическую целесообразность сразу и не определишь. Но романтично – гусары! В Мариуполе? Нелепо. И здорово.
 
Кстати, о Мариуполе – тоже такая себе донбасская оппозиция. Не успели разобраться с былыми грехами Поживанова, как увязли в тяжбе с прокуратурой. Впрочем, тяжба – громко сказано. Прокуратура в рамках общегосударственного курса дала понять – нельзя попускать малый бизнес. Надо драть с него три шкуры. Кто бы спорил – власть сразу согласилась. А чтобы дружбу закрепить – новому прокурору от горсовета презент – квартирка за полмиллиона. Не зря говорят, что Мариуполь – греческий город. Умеют там строить отношения с людьми.
 
Но и Мариуполь – всего лишь жемчужина в диадеме Донецкой области. И этот камень драгоценный в общей системе ценностей. Тут главбух универа решила, что она умнее прокурора нового. Ему на шару от горсовета пол-лимона – она решила стырить вдвое больше. Чем просить и унижаться, лучше спиз и молчать. В Донецке эти варианты не проходят – попалась.
 
Кстати, о Донецке. Местный горсовет не просто не купил прокурору новую квартиру, он реально решил занять оппозиционную нишу. И я горжусь донецким мэром. Громко возмутиться жадностью кровосисей (в Донецке!!!) – это круто. Я его люблю. Естественно, такие вещи не остаются без ответа. Городскому голове дали четко понять – можно огрести по полной программе. Сегодня мы твоих людей под пресс – а ты думай о дне завтрашнем. Но если не он – кто в Донецке бунт поднимет? Пятая колонна (это смешной ярлык, про Сережу Бунтовского я так в жизни не скажу, он романтик и идеалист) или кто?
 
Оппозиции в Донецке пока нет. А она нужна. Люди Тигипко? Милые, но рано или поздно дождутся серьезной статьи об их делах (информации уже вдосталь). Ребята Яценюка? Их сперва нужно найти. БЮТ? Только в Донецке проклюнулись, боюсь спугнуть. НУНС давно служит Колесникову. Так что все логично – донецкие регионалы начинают рожать оппозицию к «киевско-донецким» регионалам. Потому что свято место пусто не бывает. Злые люди говорят, не можешь срат  но мы же люди воспитанные. Скажем - не умеешь летать, не мучай метлу. Но пока не пришел спаситель – пусть воюют меж собой. У нас чубы целее будут. Не в чувстве самосохранения дело. Мы силы копим. И, а вдруг – пятая колонна с националистами найдет таки общий язык. Не по мове-языку и истории, а на почве – честные люди против воров. Я бы присоединился…
© Donchanin [27.02.2011] | Переглядів: 3131
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.9/69

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook