для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«La Violencia»


«La Violencia»
«Violencia» (исп.) -  насилие
 
«La Violencia» — гражданский вооружённый конфликт в Колумбии, происходивший с 1948 по 1958 год.

 

Немного истории. Колумбия.
 
В 1942 в обстановке экономической нестабильности президентом Колумбии был избран лидер Либеральной партии Лопес Пумарехо.
Три года его правления только усугубили внутриполитическое положение страны и в июле 1945 под давлением протестов, охвативших все слои колумбийского общества, Лопес Пумарехо ушёл в отставку.
Исполнение обязанностей президента до новых выборов было временно возложено на представителя Либеральной партии Альберто Льерас Камарго, но и он не смог справиться с ситуацией - кризис нарастал, началась неконтролируемая инфляция, коррупция душила экономику,  не прекращались массовые забастовки …
 
Под давлением военных на август 1946 года были назначены президентские выборы.  
 
Внутрипартийный конфликт в Либеральной партии был настолько сильным, что на выборы от либералов было выставлено два кандидата - представителя левого крыла партии Хорхе Эльесера Гайтана и ставленника олигархии Габриеля Турбая.
Это раскололо избирателей, сторонников либералов, и позволило одержать победу выдвиженцу Консервативной партии Мариано Оспине Пересу.
Но на одновременных выборах в конгресс со значительным преимуществом всё-таки победили либералы, что резко обострило политическую ситуацию.
Это противостояние закончилось национальной катастрофой в апреле 1948.
 
«La Violencia».
 
9 апреля 1948 во время проведения 9-й Панамериканской конференции лидер Либеральной партии Хорхе Эльесер Гайтан был убит.
Идеи Гайтана о преобразованиях колумбийского общества пользовались значительной популярностью среди беднейших слоев населения и его убийство вызвало массовые волнения  в столице страны Боготе - начались погромы, разъяренные толпы грабили и поджигали дома, началась охота за членами Консервативной партии.  
Беспорядки в столице были жестоко подавлены войсками, число жертв исчислялось тысячами - ответом на это стали  вспышки насилия по всей территории страны.
 
В обстановке нараставшего гражданского конфликта в ноябре 1949 года на новых президенских выборах президентом Колумбии был избран консерватор Лауреано Гомес Кастро, придерживавшийся крайне правых взглядов.
На выборах он практически не имел соперников, так как либералы не смогли договориться о едином кандидате и в итоге вообще отказались от участия в выборах.
 
Гомес Кастро сразу же начал править как диктатор - отменил действие конституции, распустил конгресс, ввёл  цензуру в прессе, которая была одной из самых свободных в Латинской Америке, нарушил принцип свободы вероисповедания и начал преследования  и террор протестантантов.
 
Суды покорно штамповали приговоры по личному указанию президента…
 
В условиях полного беспредела власти начались сначала эпизодические, а потом по нарастающей на всей территории страны вооружённые столкновения между противоборствующими сторонниками либералов и консерваторов, которые переросли в  гражданскую войну, получившую название «La Violencia»…
В стране менялись президенты, происходили военные перевороты, но катастрофа продолжалась целых 10 бесконечных лет…
 
Гражданский конфликт в Колумбии начал спадать только к 1958 году, но и до сих пор его последствия сказываются на жизни страны – в кровавой бойне погибло не менее 250 тысяч человек…
© Игрек-минус [01.02.2011] | Переглядів: 2303

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.8/37

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook