для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Государь


Государь
Персидский ковер был большим и пушистым. В углу ковра, растерянный и жалкий, стоял депутат Чечёткин и ежился под суровым взглядом Государя.
- Чечёткин, ты что это за законо... про... ет... тьфу, и какая сволочь пятислоговые слова навыдумывала? Поймаю - убью... короче, ты там вчера что за херню принял?
- Но Ваше Величество, это просто несчастный случай. Совпадение. - лепетал Чечёткин. - Депутат Болванов хотел приколоться, написал текстик: "Когда едет член партии государевой, всем пацакам сворачивать на обочину, выходить из машины и делать "ку" три раза". Понятно, голосовать за эту муру никто не собирался, но тут я поднял руку - ну просто голову почесать хотел! - а у них, блин, рефлекс на взмах руки сработал - взяли и понажимали на кнопки!
- Ты там маши чем хочешь, мне важен результат! - разорался Государь. - Четыреста пятьдесят идиотов, и не могут разобраться, когда на кнопки жать!
Испуганный Чечеткин упал на колени, гулко стукнув лбом в пол:
- Виноват, Государь! Но я искуплю! Непременно искуплю!
- Ну ладно, бывает. - малость успокоившись, проворчал Государь. - а то я ж читаю и думаю: ерунда какая-то - "пацаки". Хоть бы написал "холопы", а то пацаков каких-то приплел, да они еще и куковать должны. Ладно, на этот закон я положу. В смысле наложу. Ну ты понял. Короче, на первый раз прощаю. Но впредь думай, что и когда чесать!
Просветлевший лицом Чечёткин трижды поклонился в пояс и почесал к выходу.
 
- Ну, кто там еще? - поинтересовался Государь.
- Анна Геббельс! - объявил дворецкий.
- Введите.
Ввели Анну Геббельс. Она пару раз неохотно ударила челом об пол, сказала:
- Народ волнуется. Говорят - жить не на что.
- Так скажи - работать надо как следует. Вот я поработал - и у меня все есть!
- Нельзя так с народом. - задумалась Анна Геббельс. - Народ - он чуткий. Работать не любит. А с голодухи, чего доброго, еще и думать начнет. Ладно, сочиню что-нибудь. Молодая демократия, трудный период реформ, происки недобитых битовцев... Но одного министра придется показательно выпороть.
- Ну, хорошо. - проворчал Государь. - Задействуй Шоприча, он крепкий.
Анна Геббельс молча поклонилась и вышла.
 
"Середина дня уже. Может, пора вставать? - подумал Государь и почесал государственное пузо. - А с другой стороны, чем в кровати плохо? Вот, еще лежу - а уже сколько делов понаделывал! Ладно, пойду, скупнусь в Гдепре"
В этот момент двери распахнулись снова.
- Государь, к вам Наследник! - объявил дворецкий и отлетел в сторону, получив сильным плечом Наследника.
- Привет, батяня! - молвил Наследник.
- Доброе утро, сына. - ответствовал Государь. - Что там у тебя?
- Дело есть! На мильён. И даже больше! - сказал Наследник и радостно заржал. - Надо одного хорошего парня пристроить. Деньгами очень интересуется. Экономист. А старому пердуну Стырьмаху давно пора на пенсию. Давай по этому поводу местечко начальника державной казны освободим, и посадим туда моего хлопца?
- Посадить-то можно... - задумчиво сказал Государь. - А парень точно хороший?
- Не то слово! Мы с ним в Куршевеле отдыхали. Орел! На дискаре такие номера выдавал! И слово "экономика" без запинки выговаривает.
- Воровать будет?
- Будет. - признал Наследник. - Но в меру. Да и что там воровать, давно уже сперли всё.
- Логично. - согласился Государь. - Указ принес?
- Да, вот. - Наследник протянул Государю свиток.
Тот примерился и поставил размашистый крестик.
- Благодарствую, папахен! - сказал довольный Наследник, забирая бумагу. - Ну, ты так много не лежи. Вредно это, а денек выдался хороший.
 
Одевшись с помощью слуг, Государь нацепил корону и вышел на улицу. День был и вправду хорош. В безоблачном небе ярко светило солнце, неподалеку журчал изящный фонтан, а на аллее, ведущей от дворца к эллингу, нежно шелестел листьями ветерок. По другую сторону здания находилось поле для гольфа и зоопарк, но туда сейчас не тянуло. В общем, Междупопье представляло собой один большой земной рай, тщательно огражденный от посягательств простых смертных. Труднее всего было ставить забор по фарватеру Гдепра, но строители молодцы, не подвели.
К Государю осторожно приблизился лакей, доложил:
- Ваше Величество, новая журналистка в гареме. Та, которая на "Дважды два" новости ведет.
- Добрэ, заценю пизнишэ, - потренировал дэржавну мову Государь.
Вздохнув, подумал: "Эх, и всё бы здорово, только страна мне какая-то дурацкая досталась. Язык сложный. Вот Володьке повезло. У него там язык простой, понятный, да и государство побольше"
Но в целом, несмотря на отдельные недостатки, Государь чувствовал, что жизнь окончательно и бесповоротно удалась.
© Отряд графоманов [30.01.2011] | Переглядів: 3175

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.6/66

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook