для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Давай лечиться!


Давай лечиться!

 
В любой очереди под врачебным кабинетом всегда найдутся пациенты, которые знают не только диагнозы всех болезней, но и рецепты их лечений. Даже странно: на фига эти знайки отнимают время у докторов?! Это я к тому, что обилие на ДД критических постов по отношению к действующему режиму – отнюдь не свидетельствует о готовности гражданского общества к эффективной борьбе за свои права. Наши эмоции по поводу наличия проблем не являются достаточным условием их устранения. Какой толк от толпы дилетантов, столпившихся у агонизирующего больного, если они не могут ни правильно поставить диагноз, ни назначить оптимальный курс лечения?
 

 

 

 

Не знаю, кто придумал тезис: «Мы рождены, чтоб головой бить стену!»,
Но энтузиазм был страшен -- погибли все…
Хоть дверь на выходе была открыта настежь.
(рассказ очевидца)

Автор рискнет обрисовать следующие «фан-клубы избирателей» (психотипы гражданской позиции):
 
1) «задроченный маргинес» -- представители которого на ДД практически не представлены, ибо днями эти несчастные пашут за копейки, а по вечерам либо смотрят телеканал «Интер», либо водку пьянствуют (домашних компов и доступа в интернет у них нет, а если и есть, то ими пользуются исключительно дети);
2) «мессийные нонконформисты» («юльки», «януки», «тягнибоковцы» и т.д.) – граждане, истово верующих в того или иного политика (ту или иную идеологию) и считающих залогом победы «гуртування до купи» (и которым вообще-то плевать на мнение общественного большинства);
3) «пассивные и активные конформисты» -- граждане, либо тихо приспосабливающиеся к любым политическим условиям; либо публично оправдывающие такое поведение, невозможностью влиять снизу на власть;
4) «реалистичные пессимисты» («протывсихи») – граждане, не верящие в способность трансформации носителей «зла и жлобства» в защитников «добра и социальной справедливости»;
5) «реалистичные оптимисты» -- граждане, верящие в тезис  «дорогу преодолеет идущий».
6) «романтические идеалисты» -- адепты создания моделей и схем, позволяющих построить идеальное общество и государство.
 
Разумеется, сей список неполный, так как цель автора состоит не в том, чтобы всех «посчитать и классифицировать», а всего лишь подчеркнуть тот факт, что численный состав разрозненных групп является если не константой, то достаточно устойчивой величиной. Время идет, но ничего не меняется -- на ДД наблюдается привычная картина маслом: «Тявканье, скулеж да праздное чесание блох» -- то бишь, прыжки на месте и переливание из пустого в порожнее:
 
- Дракон пророчит грядущую победу националистов, что на фоне провальной пятилетки Ющенко и более чем скромных результатов «Свободы», выглядит пустым бахвальством;
- «юльки» неубедительно бодрятся, хотя в глубине души давно уже догадываются о том, что под любым предлогом, но антиконституционный режим не допустит Тимошенко к выборам, а избирательная кампания БЮТ без Юли – подобна выходу на охоту с холостыми патронами;
- «янучары» хоть и заметно приуныли, но аргументировано огрызаются: «А помните, как ваши наших гоняли!» и «У помаранчевых тоже были такие «косяки», что ховайся!». И, по большому счету (если признавать конституционное право каждого избирателя наступить на собственные политические грабли), возразить им нечего;
- «протывсихи» по инерции твердят свои мантры: «А мы вас предупреждали, что хрен редьки не слаще!». И, конечно же, к месту и не к месту употребляют сакраментальный тезис: «Усі вони однакові!».
 
Казалось бы, умным людям давно уже пора догадаться, что ситуация сложилась тупиковая: попытки членов одного «фан-клуба» перетащить к себе членов иных избирательных кланов – энергозатратны, но мало эффективны. Конструктивным выходом из сложившегося расклада гражданских позиций, является общественный диалог, позволяющий приходить к разумным компромиссам, и объединить наши усилия на условиях выработки совместных программ действий. Но нет! Добровольно избавляться из плена собственных иллюзий никто не хочет!
 
И вот уже пост Александра Ковалевского с откровенно пораженческим названием «Воцарение Януковича в Украине — историческая необходимость» http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/8150.phtml -- у большинства читателей не только ни вызывает ни малейшего возражения, но еще и находит горячую поддержку (рейтинг 46,4).
 
Понимаю, конечно, что многие читатели на название поста просто не обратили внимания. Тогда как якобы позитивная концовка им понравилась: «И конец этих красавцев должен ожидать одинаковый — всенародное презрение. На такой оптимистической ноте и хочу закончить это ИМХО».
 
Хм, а в чем тут оптимизм? Между прочим, от народного презрения что Ющенко, что  Януковичу ни холодно, ни жарко -- «А Васька слушает да ест!». Я уже не говорю о том, что для некоторых неадекватных граждан Ющенко как был, так и остался иконой (ну примеры вы знаете – их на ДД есть!).
 
И вот как раз тот факт, что на эти нюансы обратили внимание считанные единицы (особо отмечу пост Блокера «Обвал оппозиционности, или «На старт, внимание… капитуляция!» http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/8162.phtml) -- свидетельствует о том, что тезис об «исторической необходимости Януковича» не вызывает внутреннего отторжения в общественном сознании (у большинства граждан). А это весьма тревожный симптом! Ибо если у вас отсутствует протестное отторжение на уровне тезисов, то, значит, вы просто не замечаете, что вашим сознанием уже манипулируют
 
Одна точка опоры и четыре варианта действий

Человек болеет не потому, что этого хочет, а потому что быть постоянно здоровым – задача архисложная. И наши болезни могут возникать не только по внутренним причинам, но и образовываться под внешним воздействием.
 
С болезнями общества то же самое – причины наших «негараздів» могут быть внутренними и внешними. С констатацией наличия хронических болезней у номинально независимой Украины у нас никаких разногласий вроде бы не возникает – слава Богу, хоть в этом вопросе нам уже удалось достичь консенсуса. Вот от этой исходной точки я и предлагаю отталкиваться…
 
Нет смысла тратить время на то, чтобы устраивать дискуссии на тему: как мы до такой жизни докатились и кто в этом виноват? Есть одна простая, как угол дома, аксиома: наши сегодняшние проблемы всегда являются результатом наших вчерашних ошибок. И, соответственно, ничего не делая сегодня, мы автоматически переносим проблемы на будущее.
 
Что мы делаем, если у нас что-то вдруг заболело? Существует даже не два, а минимум четыре альтернативных варианта:
 
1) говорим себе «да и йух с ней – с больной печенью!» (три варианта осталось в запасе);
2) лечимся сами (два запасных варианта держим в голове);
3) пи#дуем в поликлинику к врачу (пытаемся вылечиться дешево и сердито!);
4) ищем опытного специалиста, потому как желаем не просто лечиться, а вылечиться! (экономим драгоценное время на первых трех вариантах).
 
С какого варианта начнем?
 
Хотелось бы, конечно, сразу перейти к варианту №4: обратиться к специалисту – авторитетной политической силе, пользующейся доверием у большинства избирателей, и имеющей готовый рецепт действий по устранению всех имеющихся проблем. Но лично я не знаю такой политической силы, которая способна легко и непринужденно отправить нынешний режим в политическое небытие. Если кто знает – подскажите! Хоть будет повод поржать сквозь слезы!
 
Вариант №3: обращение за советом к опытным экспертам и политологам – звучит привлекательно. Но, во-первых, много вы видели незаангажированных экспертов и политологов? Во-вторых, за просто так эти ребята советы раздавать не любят. А если все же раздают, то скорее всего, опять таки не просто так, а чтобы использовать избирателей в интересах той или иной политической силы.
 
Предлагаю вариант первый и его сторонников сразу послать на йух. Че взять с этих «пассажиров» по жизни?
 
Остается вариант №2: «самолечение». Ну вообще-то не самый худший вариант (с таким обилием завотделениями и врачей, как на ДД!).
 
Даешь «Консилиум ДД»! (предложение)

Несовершенство рейтингов ДД и претензии персонала к администраторам сайта – притча во языцех. Очевидно, что идеальной схемы, которая устроила бы всех пользователей – не существует в природе. Но раз ныне существующая схема хоть как-то работает – это уже здорово!
 
И если админам ДД удалось создать пусть не идеальную, но реально рабочую схему, то, значит, теоретически возможно создать рабочую схему по диагностированию и лечению имеющихся в обществе проблем, а также достижению компромиссов между представителями разных «фан-клубов». Ну, чисто теоретически. Хотя давно пора практически!
 

Вне зависимости от причин, приведших к заболеванию, успех лечения зависит от двух вещей: точности поставленного диагноза и выбора оптимального метода лечения. Хотя, конечно, стоит отметить, что у нас полным полно энтузиастов, которые подобны мультяшной Маше -- на заморачиваются на постановку диагноза и подбор лекарств, а сразу берут шприц в руки и кричат «Давай лечиться!». Ну в смысле «Все на борьбу с Януковичем!». А проблема-то не столько в одном дураке, сколько во всей нашей дурацкой политической системе. И сменой одного дурака на другого, мы, по большому счету, меняем всего лишь фэйс номинального «царя горы», но не суть системы…
 
***

Что, собственно, я предлагаю? Предлагается создать «врачебный консилиум» из авторов, умеющих (или думающих, что умеющих) излагать свои мысли логично и системно. Слету могу назвать имена Блокера, Дракона и Тертычного – авторов, которых я ценю уже за то, что они способны отстаивать собственную точку зрения и не гонятся за рейтингом. «Обратной стороной медали» является тот факт, что как раз посты этих авторов имеют свойство стремительно слетать с ленты ИМХО из-за низких оценок, тогда порой откровенный «неформат» висит в ИМХО долго и нудно.
 
В очередной раз скажу, что я не против чисто развлекательных постов, являющихся усладой для души. Но эти материалы не имеют никакого отношения к политике и гражданской позиции. Какого хрена мы тогда удивляемся поведению нашей политической элиты, если сами не в состоянии сконцентрироваться на решении приоритетных задач? Это НЕ-НОР-МАЛЬ-НО, когда актив общества живет по принципу «потехе – время, делу – час!»
 
***

Итак, я приглашаю в «консилиум ДД» добровольцев, которых заинтересуют следующие правила игры. Целью создания консилиума является унификация диагноза политической ситуации, «разработка методов лечения» (то бишь выработка стратегии и тактики борьбы за лучшее будущее) и достижение компромиссных вариантов.
 
В то же время споры внутри консилиума позволят нам провести открытый конкурс на звание «лучший эксперт Дурдома». Своеобразная игра для взрослых на серьезные и социально значимые темы, где оценки членам консилиума будут ставить сами читатели. Кстати, если администраторы сайта проявят свой интерес, то автор готов даже участвовать в формировании призового фонда для победителя и призеров.
 
Правила «Консилиума ДД» (проект)

• В консилиум автоматически входит каждый, кто изложит в установленный срок (скажем, неделю) свой вариант ответа на вопросы предложенной к обсуждению темы и разместит его в ИМХО (вариант дополнительного условия: каждый из участников вносит свой взнос в призовой фонд).
 
• Дабы посты членов консилиума не слетали из-за низких оценок, предлагается два варианта решения этой проблемы:
 
1) либо мы заранее договариваемся, что оцениваем посты с пометкой «консилиум ДД» по максимуму, а свою оценку убедительности автора ставим в комментариях;
 
2) либо, если будет воля кого-то из админов (скажем, Шрайка), он все полученные от авторов ответы сводит в один пост и выкладывает их от своего имени. А в комментариях пользователи оценивают аргументацию авторов по тому же принципу, как мы сейчас оцениваем креатив авторов фотоприколов.
 
Нечто подобное уже пробовал ранее предлагать Блокер, но тогда то ли из-за неинтересных тем, то ли по каким-то иным причинам эти дискуссии не удались. Формат конкурса, как на мой взгляд, будет гораздо интереснее для читателей и привлекательнее для участников.
 
Понятно, что набор «горячих» тем для обсуждения у меня уже есть. Но, возможно, что никакого это предложение и не заинтересует. Возможно, последуют правки и уточнения к условиям конкурса «Консилиум ДД». Ведь это только проект. Давайте его обсудим!
 
• Какие вопросы вы бы предложили консилиуму для обсуждения?
• Принимаются заявки на участие!
• Инициатива и креатив приветствуются!
 
Да-с, коллеги, а о главном я, дурачина такой, чуть не забыл сказать!
 
Веселих свят! З Різдвом Христовим!
 

Примечание: Итоги обсуждения с краткими комментариями автора будут сделаны в следующем посте.
© Олег Федоренко [07.01.2011] | Переглядів: 7100

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.0/50

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook