для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Status Quo (remake)


 Status Quo  (remake)
С 1 января 2011 года вступил в силу Закон о коррупции, который предполагал жесткие меры для коррупционеров и должен был полностью изжить это позорное явление.
 
Как это отразится на жизни "пересичного" гражданина?

 
***
 
Простая киевская семья: муж бизнесмен К, жена - секретарша главы районной администрации, сын-студент и дочка-школьница сидели за новогодним столом и слушала выступление Президента.
 
Тот что-то бубнел про «покращення вже сьогодня», а под конец речи заявил, что с этого года всё будет по новому, потому что Закон о коррупции полностью изменит жизнь каждого гражданина и страны в целом.
 
Пробили куранты и под двенадцатый удар глава семьи - бизнесмен К. заявил: "Так дальше жить нельзя!"
 
- Дорогая, - обратился он к жене, - скорее всего меня посадят, потому что я постоянно даю взятки и налоговикам, и пожарникам, и санэпидемстанции и многим другим, а это коррупционные действия. Перед тем, как сесть в тюрьму, хочу тебе признаться, что я изменял тебе  с некоторыми сотрудницами моей фирмы.
 
- Это ничего, - успокоила его жена, - я же прекрасно понимаю, что они трахались с тобой не из симпатии, а за подарки и потому, что не могли отказать начальнику, кстати, это тоже коррупция? И я тебе должна кое в чем признаться: отец нашего сына не ты, а мой шеф - ты же понимаешь, что каждая секретарша сожительствует со своим начальником - это её основная профессиональная обязанность.
 
- Теперь понятно, как я при моих знаниях поступил в вуз! - воскликнул сын.- Твой начальник, мама, мой биологический отец пропихнул...
 
- А как я теперь буду учится в школе? - расстроилась дочка. - Мне учителя хорошие оценки ставили только потому, что я им приносила подарки, а теперь они побоятся брать и что? Одни двойки будут...
 
- Это всё мелочи! - резюмировал глава семьи. - Я явлюсь в милицию с повинной,  и мне много не дадут - лет 5 с конфискацией. Хорошо, что я, как любой нормальный бизнесмен в нашей стране, записал своё имущество на тёщу и свою старенькую маму-пенсионерку, так что взять с меня почти нечего...
 
***
 
Утром, собрав теплые вещи, К направился в РУВД сдаваться.
 
Он не рискнул сесть за руль, во-первых вспомнил, что не прошел вовремя ТО (раньше это его мало заботило - дал гаишнику на лапу и езжай дальше), а ещё он накануне выпил немного шампанского  - теперь взяткой не отделаешься.
 
К своему удивлению бизнесмен заметил, что на улицах вообще нет машин: кто-то побоялся ездить с липовыми правами, как раньше, другие не сели за руль выпившими...
 
По дороге  он встретил своего приятеля - владельца супермаркета.
 
- Что делать? - сокрушался тот, - теперь гнилой и некачественный товар не продашь - первая же проверка закроет магазин, если взятку не возьмут. Эх, загнулся бизнес...
 
Все бутики были закрыты, их хозяева шли в том же направлении, что и К. - к райотделу и обсуждали сложившуюся ситуацию: "Теперь китайский ширпотреб с накруткой 500% не продашь, да и документов на него нет, всё контрабанда - весь наш бизнес до первой проверки. Да как таможню пройти без взятки? А с налоговиками как разговаривать? В тюрьме хоть кормить должны..."
 

Несмотря на то, что было 1 января, возле РУВД была толпа больше, чем на Майдане. Чиновники всех рангов и бизнесмены вплоть до владельцев киосков пришли сдаваться властям.
 
"Представляю, что творится возле Генпрокуратуры, - мелькнула мысль у К. - там наверняка и депутаты, и министры, а может и Сам..."
 
Начальник РУВД объяснял собравшимся: "Принимаем только расхитителей государственной собственности в особо крупных размерах! Для остальных не хватает камер!"
 
К. закричал: "Вы должны меня посадить - я коррупционер!"
 
Толпа захохотала.
 
"Все мы коррупционеры! - успокоил его главный районный мент, - но вы не расстраивайтесь, господа, расходитесь по домам. Мы всех вам посадим, если найдутся честные милиционеры и следователи".
 
***
 
Страну парализовало: таможня не работала - кто-то видел таможенника не коррупционера?
 
Общественный транспорт не работал  -   какой же диспетчер выпустит без взятки такие изношенные составы на линии?
 
Не работали больницы, закрывались ВУЗы...
 
  Естественно, ни в одном государственном учреждении не нашлось не коррумпированных чиновников - на работу вышли только уборщицы...
 
---------------
 
И Президент мужественно принял единственно правильное решение - заветировал Закон о коррупции.
 
Опять все начали брать взятки и расхищать гос.имущество, в магазины завезли ещё больше китайского ширпотреба и просроченных продуктов...
 
Жизнь налаживалась.

 

(данный опус  - адаптация ,  к современным условиям моего любимого рассказа Аверченко, написанного ровно 100 лет назад)
© Бесцензурный [08.12.2010] | Переглядів: 6070
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.7/81

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook