для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Ай, Сеня! Знать, он силен…


Ай, Сеня! Знать, он силен…
Когда муж вернулся в минувшую пятницу вечером с работы и спросил, какие в стране политические новости, я ему среди прочего рассказала про бахвальство Яценюка. Это о его заявлении в ответ на вопрос журналистов, примет ли он участие в президентской гонке. «Я не участвую в выборах - я в них побеждаю», - хвастливо пообещал Арсений Петрович в тот день.  Ему, кстати, в пятницу стукнуло 35 лет и, следовательно, он достиг политического совершеннолетия, позволяющего претендовать на президентскую булаву.
 
Мы немного посмеялись над этой репликой Яценюка, и супруг быстренько придумал, с чем можно сравнить такое поведение молодого политика. Будучи любителем бокса, муж рассказал мне, что есть такое явление, когда какой-нибудь известный боксер перед будущим поединком делает заявление в СМИ, что он непременно выиграет бой и отправит соперника в нокаут в таком-то раунде.  
 
Одной из причин озвучивания подобного рода высказываний является попытка таким образом заранее напугать будущего партнера – то есть, это своего рода психологическая атака. Хотя, не исключено, что таким своим заявлением спортсмен пытается сам себя «завести» и перебороть собственный страх.
 
Чаще всего, сообщил мне супруг, боксеры, делающие такие заявления накануне боя, затем проигрывают. В качестве примера он мне привел случай с поединком Майка Тайсона и Леннокса Люиса в 2002 году. Перед боем задиристый Тайсон также всем обещал легко расправиться с английским боксером, но Льюис уже во втором раунде сбил с него всю спесь, а в восьмом раунде отправил в нокаут. Также муж мне рассказал, что чаще всего заявления о своих будущих победах на ринге делают афроамериканские боксеры, а, например, братья Кличко, являющиеся сейчас чемпионами мира и положившие на помост ринга за свою спортивную карьеру немало соперников, никогда не делают таких высказываний перед боем.
 
Я сама не увлекаюсь боксом и поэтому не знала  вышеприведенных нюансов. Однако, как мне кажется, есть более удачное и всем понятное сравнение, которое можно применить к упомянутому заявлению Яценюка. Мне после того, как я услыхала его высказывание, сразу пришли в голову строки известной басни Крылова «Слон и Моська»:
 
«Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
«Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!».
 
Разве не в самое яблочко?! Яценюк ведь не только сказал о своей победе  на президентских выборах, но еще и назвал главных соперников – Тимошенко и Янукович. Ну, чем не Моська, лающая на Слона?..
 
Если же оценивать по сути данное высказывание Яценюка, то можно уверенно утверждать, что он своими словами не прибавляет себе авторитета, а как раз наоборот.
Давайте поразмышляем! На сегодняшний день народ не может серьезно относиться к Арсению Петровичу с его не вызывающими доверия рейтингами социологов. В бытность и.о. главы Нацбанка, министра экономика и министра иностранных дел он себя абсолютно ничем не проявил, хотя и пытается сейчас отыскать какие-то позитивные фрагменты в деятельности на тех должностях. А вот его поведение во время пребывания на посту спикера парламента люди, наверное, приметили – как он бегал в Верховной Раде туда-сюда, отпускал неудачные шутки, но на него никто не реагировал. При этом парламент большую часть времени не функционировал, коалиция распалась при непосредственном участии в этом Яценюка, а в конце концов его просто выгнали с должности спикера. Как, спрашивается, на этом фоне люди должны относиться к его заявлению о победе на президентских выборах?
 
Хвастун и пустослов, выскочка и приспособленец – таким Арсения Яценюка уже давно считают многие соотечественники. Фраза же об его уверенности в своей победе лишь укрепит это мнение украинцев…
 

 

Света Гордеева [23.05.2009] | Переглядів: 2694

2 3 4 5
 Рейтинг: 29.4/15

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook