для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Демократический проект, или два мира в одной стране.


Демократический проект, или два мира в одной стране.
      Двадцать лет назад, на заре независимости Украины, у нас стартовали в своем развитии две цивилизации, две антагонистические системы ценностей: мир демократии с европейским вектором развития и мир олигархического неоколониализма с ориентацией на евразийскую систему ценностей. И мир демократии, и мир неоколониализма начинали свой путь  приблизительно с одних и тех же стартовых условий: с дырявых носков и трешки в кармане. Демократы имели преимущество в лице продемократических  общественных настроений, часть неоколониалистов имела стартовое экономическое преимущество, так как прихватила партийные кассы и ряд других доступных им общественных  ценностей. Но в целом, оба соперника имели равные условия для своего развития, наши олигархи стартовали не с доцентов или главных конструкторов, а с пожарников, мясников, товароведов и прочего пролетариата. Прошло двадцать лет отечественной истории, и что мы видим: неоколониалисты установили свое полное господство в этой стране, олигархат является полноправным хозяином практически всей экономики и всех государственных институтов. Построена и стабильно функционирует перевернутая система, народ перезомбирован под потребности новых хозяев жизни. Одним словом, имеем триумф стратегии и тактики построения неофеодальной или неорабовладельческой ( как кому нравится называться) общественной системы. А что же демократы и прочие любители справедливостей? – Они за двадцать лет не выросли ни на сантиметр, не поумнели ни на одну мысль, но зато они и дальше верны своим принципам. Каким принципам? – Да не важно, главное, что они и дальше критикуют всех, кто мешает им побеждать: комуняк, москалей, олигархов, евреев, скупую Европу, равнодушную Америку, строгую Польшу…Народ давал этим демократам даже карт-бланш на пять лет власти, но наши демократы не сподобились на большее, чем стать бледной копией своих политических противников, т.е. такими же коррупционерами, но более скромными, такими же лжецами, но более завуалированными и т.д.
 
   Не хочу даже останавливаться на перипетиях нашей двадцатилетней истории, они все свежи в нашей памяти, у меня один конкретный вопрос к этой истории: каких генов, каких витаминов не хватило нашей демократии, чтобы из нее выросло что-нибудь толковое?  Этой темы так или иначе я касался уже много раз, но в связи с активизацией Майдана-2 заново встал вопрос: когда демократия в нашей стране станет чем-то серьезным и настоящим? Да, можно до бесконечности протестовать против неофеодализма, против перевернутой системы, но где серьезная альтернатива этой системе, чем вообще думают наши демократы, наши оппозиционеры, есть у них какие-то серьезные расчеты, планы, стратегии? Вопросы, естественно, риторические.  Задевая вопрос, почему у нас в стране с неофеодализмом - полный триумф, а с демократией – полный провал, замечу лишь одно обстоятельство: у триумфаторов полная гармония цели( установление монопольных преимуществ себе) и средств( насилие и обман), а у демократов – постоянное расщепление сознания: и демократии хочется, и севрюжины с хреном ( в коррупции поучаствовать).
 
  Всякое серьезное дело требует к себе программно-целевого подхода, построение и утверждение демократии в стране – это серьезное дело. Другой нюанс в том, что проекты создания демократических институтов в стране – это неприбыльные проекты. Наша проблема в том, что примитивный народ, примитивное общество между бесприбыльным и прибыльным  проектом всегда выбирает прибыльный проект, даже если этот проект для них лично глубоко убыточный. У нас не наблюдается настоящих публичных демократов, у нас есть только политики, которые паразитируют на демократических настроениях в обществе. Вот такие демо-паразиты и представляли нашу демократию на протяжении последних двадцати лет в политикуме и в государственных структурах. Почему все эти наши  «демократы» не настоящие – а они собственно и не заботились о неприбыльном: о развитии демократической идеологии, о развитии демократических структур. Они единственно заботились о развитии своих политических структур, т.е. о самом прибыльном бизнесе в нашей стране.
   Так что же делать нашей демократически ориентированной публике сегодня? Ответ прост: надо начинать строить мир демократии в Украине, надо создавать демократический проект. Надо осознать главные нюансы этого проекта, а потом спокойно приступать к работе. Итак, главные нюансы демократического проекта Украины:
-повторяю, этот проект неприбыльный, так что любителей легкой наживы просим удалиться;
-проект – интеллектуально-духовный продукт, никакого прямого касания к реальной политике он не имеет, и иметь не должен;
-этот проект должен ответить на главный вопрос: что и в какой последовательности надо сделать, чтобы утвердить демократию в нашей стране;
-в рамках этого проекта должна быть развенчана наша привычная «поверхностная демократия», или «демократия до первой выгоды», т.е. традиция баловаться демократическими процедурами лишь там, где нет никакой выгоды и быстрое сворачивание всякой демократии там, где запахло выгодой для модераторов процесса;
-надо понимать, что демократическая система – это единственная приемлемая альтернатива для нас вместо существующей сейчас  системы неофеодализма, т.е. это проект очень масштабный и очень приоритетный;
-посмотрите на масштаб реализованного в нашей стране неофеодального проекта, на его системность, последовательность и упорство в его осуществлении. Демократический проект должен иметь такой же масштаб, системность и целеустремленность, а не быть какой-то филькиной грамотой для отчетности перед общественностью;
-демократический проект – это добровольный проект для сознательных граждан, которые хотят жить нормальной жизнью в нормальной стране. Спрашивается, а чем нормальным гражданам в этой стране заниматься, как не созданием своего демократического мира?
 
    Надо понимать, что Украина сейчас пребывает в состоянии «пира во время чумы». С одной стороны, власть пирует, ибо неофеодализм  получил полное господство в стране, и перевернутая система разворачивает вторую фазу своего развития. С другой стороны, в стране лютует «чума» в виде букета системных кризисов  и дисбалансов. Власть не захочет отказываться от своего пира, и не в состоянии совладать с  чумой, поэтому общественные катаклизмы будут только нарастать. Что делать нашим друзьям демократии, облаивать власть и давать ей свои дурацкие, контрсистемные советы? – Нет, улучшить чуждую систему никак не получится, надо создавать свою, альтернативную систему, а для этого надо уединиться и хорошо, системно  поработать мозгами.
 
Нельзя опрокинуть режим олигархата какими-то спонтанными, неподготовленными выступлениями. Ждать, когда чума скушает пир? – Так чума потом никуда не денется и вопрос «Что делать дальше?» только обострится. «Лень напрягаться, не хватает знаний и умений, чтобы по-серьезному строить демократический мир» – вот это по-нашему, это откровенно. Думаю, с вероятностью 95% мое предложение начать создавать демократический проект будет проигнорировано, слишком много элитных, интеллектуально-духовных дебилизмов стоит на пути реализации этого проекта. Не случайно, что мы скатились на последние места в Европе по рейтингам – все упирается в качество народа, в качество элиты. Но пока остается хотя бы один шанс, надо напрягаться!
 
Демократический проект имеет две фазы своего воплощения: фазу написания и фазу воплощения. Ничто не мешает нам непосредственно перейти к первой фазе – написания, формирования демократического проекта. Я уже писал ранее, что мы спокойно можем готовить план радикальных реформ, все данные уже наяву.
   Еще один нюанс: нельзя построить демократию только демократическими методами, это глупое заблуждение. Демократии противостоит плутократия, тоталитарные силы, коррупционные силы, которые не выбирают средств. Предписывая для демократии только стерильные, демократические средства защиты и наступления, вы обрекаете ее на хронические поражения. В этой связи припоминаю борьбу наших заклятых демократов (О.Доний, один из умнейших депутатов) против императивного мандата. Это пример дурацкого чистоплюйства на стадии построения демократической системы.
 
© bloker [28.11.2010] | Переглядів: 3154

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.5/37

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook