для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Тень Джарты. Выборы в Макеевке от первого лица


Тень Джарты. Выборы в Макеевке от первого лица
После появления в сети материала о странных феноменах голосования в Донецке, Донецкой области и отдельно взятой Макеевке (Донецкая область) я получил ответ от кандидата в мэры этого города, просто хорошего человека и известного журналиста Саши Наумова. Сам факт, что в городе Макеевка нашелся псих ненормальный, готовый реально конкурировать с местной администрацией перед выборами вызвал у меня восторг и гордость. Тут надо специфику понимать местную. Макеевка – не Донецк. Это заповедник в заповеднике и от Донецка Макеевка отличается, как сам Донецк от Киева.
 
Тогда я разразился безумным матерным постом, за нецензурность которого меня до сих пор упрекают. Более того, модераторы некоторых местных сообществ мне передали, что после таких ругательств они отказываются постить мои тексты. Поскольку я слышал о них впервые, как и о том, что где-то кто-то что-то перепечатывает, то был удивлен, но естественно расстроен. Оправдывал себя тем, что Саша – не просто знакомый. Это мой друг, а Макеевка – прекрасный, но очень запущенный город. И раз уж личное бурлит, то Бог с ней, с нецензурщиной.
 
Выборы закончились. Результаты в Макеевке еще смешнее, чем в Донецком городском или областном советах. Я почему когда про донецкие выборы говорю, слово «беспредел» не употребляю? Потому что для Макеевки тогда более сильных образов не останется. Про странные феномены макеевских выборов я писал еще вчера. Про внезапный всплеск явки вечером и так далее. А пост посвятил, естественно, Саше. Так и назвал – «Привет Наумову. Особенности макеевского голосования».
 
Наверное, это личная переписка в ЖЖ. Но все-таки Саша журналист и даже личные сообщения у него получаются в виде качественного репортажа. И я решил повесить его рассказ здесь в виде отдельного текста. В конце концов – у нас уже нет честных выборов, непредвзятых судов, независимых правоохранителей. У нас и Тягнибока нет, который мог бы тут что-то от кого-то защитить. Наши местные политики трусоваты. Вопрос по телевидению решается. Только Интернет-сми и свободный обмен правдивой информацией остались на нашей стороне. И использовать их нужно с максимальной эффективностью. Итак, я свой пост начал со слов «Саш, ты наверняка особо не рассчитывал на честную игру, когда начал избирательную кампанию?» Его письмо начинается с ответа на этот вопрос. Далее текст Александра Наумова без купюр:
 

На честную игру я, конечно, не рассчитывал. Но! То, что она настолько не честная я даже представить не мог. Будучи ранее по "другую сторону" избирательной урны, я, конечно, знал о махинациях. Но побывав по "эту" сторону баррикад ужаснулся цинизму и неприкрытому отсутствию чувства страха у фальсификаторов. Макеевка, в этом смысле, город вообще уникальный. Когда-то Джарты с подачи Гурбича именно здесь протестировал, так называемый "информационный зонтик", а на деле модель подчинения СМИ и соответственно электората под выборы. И мне искренне жаль тысячи людей, которые голосовали за тех, кого сначала выбрали политологи от "ПР", а потом «научили» ими восхищаться. Люди, реально одурачены. Но, как ни странно, они гордятся своим выбором. В 2004 году я бы их понял. В 2010 – нет.
 
Я задаю вопрос: " Почему вы голосовали за действующего мэра"? Ответ на первый взгляд понятен: «Он воду дал в субботу и воскресенье». Ёлки-палки, это до чего же надо довести людей, чтобы они крохам с барского стола радовались, забыв при этом, что оплата идет за круглосуточную подачу. И ошибается тот, кто считает это мнением люмпена. Вовсе нет. Этот тезис на полном серьезе озвучивают люди, скажем так, не рабочих профессий. Так и хочется воскликнуть: «Браво, дрессировщикам! Ваша миссия удалась! Народ покорен и радуется!». Здесь не таясь нарушают закон, зная, что он находится в конкретных руках конкретных партийных соратников.
 
Макеевка на моих глазах трансформировалась в «государство с жестоким тоталитарным строем. Жители лишены гражданских прав и индивидуальности. У Джорджа Оруэлла это Океания из «1984». Там роль «Старшего брата» принадлежит вымышленному лицу, которое не принимает участие в активных действиях романа. В Макеевке «Старший брат» известен каждому – Василий Джарты. Только в отличие от книжного персонажа он активно участвует в предвыборной кампании, дергая за нитки «марионеток из горисполкома». Поступая, в общем-то, мудро – ведь стадо без пастуха может разбежаться.
 
И вот здесь я хочу сказать, что мне безумно стыдно за тех людей, которые позволяют таким пастухам оставаться при власти. Я имею в виду тех, кто возглавлял или просто работал в избирательных комиссиях. Это с их молчаливого участия «крутятся карусели», вбрасываются в неограниченном количестве бюллетени, голосуют мертвые и прочее… И это за жалкие гроши, обещанные дельцами от правящей партии…
 
Говорят, что народ достоин своих правителей. В нашем случае народу не дают даже альтернативы. Конкуренция выкорчевывается, не успев пустить ростки. Народ, считаю, не виноват – в отдельном анклаве, при нашем менталитете, увы, невозможно создать территорию свободы. Тем более в таком хосписе, как Макеевка.
 
И дело вовсе не в том, что кто-то не стал мэром. Убежден, в большинстве случаев люди голосовали не за конкретного альтернативного кандидата, а против действующего головы. А еще больше выразили свое отношение те, кто не пришел на участки. По имеющимся у меня сведениям явка в Макеевке составляла от 14 до 25 процентов. Перед закрытием участков эту цифру прокачали до нужного количества. Поэтому я и считаю, что у макеевчан украли их право на самоопределение.
© Donchanin [08.11.2010] | Переглядів: 7526
Мітки: #Джарты 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.1/85

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook