для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

КТО ПРЯЧЕТ ХВОСТ ПОД ФРАКОМ?


 КТО  ПРЯЧЕТ  ХВОСТ  ПОД  ФРАКОМ?
Бесполезно придумывать защиту
от дурака – ведь дураки так
гениальны.
(Народная мудрость конца XX в.).
 

Бывает человек несколько раз споткнётся о правду, его осенит, и он... задумается о себе и о тех, кто рядом, или невзначай ударится головой, и тогда, после хорошей встряски, мозг возвращается в своё природное состояние – начинает мыслить.
Стоило мне только обустроить для себя несколько беззаботный (пенсионерский) образ жизни, и косо посмотреть на действия своих «благодетелей», руководствующихся «здравым смыслом», как в руки стали попадаться интересные документы. Вот лежит передо мной ещё один шедевр Донецкой облгосадминистрации, но уже по части Главного управления охраны здоровья. Звучит-то как здорово! Охрана здоровья. Ни чьего-нибудь, не какого-нибудь заморского, а нашего! Чувствуется забота начальства облздрава о нас. Даром, что ли по шесть лет осваивали науку за казённый счёт? Теперь же отдача от них идёт с лихвой.
Читаю приказ №17 от 16. 01. 2008 года:
...с целью... улучшения качества предоставления психиатрической помощи на амбулаторном этапе лечения и эффективного использования бюджетных средств, путём перераспределения расходов для обеспечения медикаментами льготной категории граждан со стационарного отделения на амбулаторное.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень психических лечебно-профилактических учреждений со следующим количеством коек, что подлежат сокращению (прилагается).
...........
5. Главному внештатному психиатру главного управления охраны здоровья облгосадминистрации Пинчук И.Я. обеспечить перераспределение потоков больных для оказания специализированной психиатрической помощи с учётом внешних изменений в сети коечного фонда психиатрической области.

Сколько же лицемерия и фальши скрыто за этими витиеватыми и бездушными фразами!! Я представляю себе лица авторов этого бесчеловечного проекта, с нахмуренными бровями, опущенными уголками губ, но, в то же время, с лёгкой скептичной ухмылкой: «Странные люди живут в пятидесяти километрах от угольной столицы? Мы ведь создаём всё для них! Мы живём ради них! А они ничего не хотят понимать, кроме того ещё и сопротивляются нашим... заботам».
В соседнем г. Константиновка психбольница уже прикрыта. В моём Дзержинске, Городе Трудовой Славы, ранее сокращено 20 коек для психбольных, оставшиеся 40 функционируют до 1 октября. Сегодня участь наших психбольниц предрешена. Без сомнения, руководству облсовета виднее, кто, из двух ответственных сторон, болен, поэтому и посчитал, что нашему городу данный объект здравоохранения больше не нужен. Пациенты (соседи), нуждающиеся в помощи, иногда находят временный приют в диспансере г. Краматорска.
С нашими больными будет точно такая же история, только путь их будет лежать в другом направлении. Бабье лето закончится – всем котомки в руки, и – на Горловку. Правда, есть одно «но» – горловский диспансер никогда не закроют. Я же, по-соседски, всё знаю про них, но до конца рассказа буду честно молчать, если получится... Будто там не хватает своих полуд... Этот термин, вертящийся на языке, самый понятный и легко выговариваемый, из всех известных, применяемых к категории людей, чьё мышление несколько отличается от нашего (здорового). Но называть их так – себя не уважать, при этом оскорбляя достоинство чужих людей. Разве они виноваты в том, что часть из них родилась с отклонениями в умственной форме, другая часть обязана своим состоянием новым веяниям в современном обществе, ещё стоит приплюсовать постравматические синдромы, самозаболевания, и т. д. Как мне сегодня назвать этого больного человека? У Даля: скудоумный медленно переходит через тупого в дурака. В современной речи – язык не поворачивается. В «мове» (украинский язык) определение связано лишь с дуростью. Из затруднительного положения помог выйти один хороший человек, рассказав, что в Западной Украине таких людей называют нэ мудра людына (не мудрый человек, укр.). Признаюсь, я был сильно удивлён человечностью, снисхождением обыкновенных граждан к своим больным соотечественникам. Верх гуманизма – не обидеть слабого безвольного беззащитного человека щадящим переводом его состояния – не обладающий большим умом.
Из приложения к приказу видно, что у енакиевских... больных людей тоже отобрали 20 место-коек. Этот шаг продиктован единственной целью: показать всему миру, что те, кому это положено, не разбирают – где свой, а где чужой. Хорошая маскировка. Мощнее не бывает. И у областного начальства нынче имеется железная отговорка: из-за «помаранчевых», все страдают... даже в ЕнакиевЕ.
Медленно сжимается кольцо вокруг лиц, нуждающихся в помощи специалистов. Попробовать найти выход из создавшегося положения при помощи программы «Семейный доктор»? Но врачей не хватает, и по странной, я повторюсь, чтобы никто ничего не подумал, по странной случайности Артёмовскому медицинскому училищу дали отсрочку, сроком на один год, перед закрытием. Причина? Причина одна – нагрузка на областной бюджет. Последние пятнадцать лет, оказывается, выгодно только людей хоронить, и продавать голландские цветы, потому что своих нет.
Попробуйте теперь объяснить нэ мудрий людыни, что областное руководство прикрывает его домик лишь из чистых побуждений к нему. Он же – нэ мудра людына! Он не поймёт. Почему столь откровенно – нэ мудра людына? А кто он, если не  может постичь своим умом, или не хочет понять стратегию развития крупных городов за счёт своих районов? Если называть их по всей форме, то никакой бумаги не хватит. Посудите сами: человек страдающий средней формой психического заболевания... Хорошо, если у пациента просто паническое расстройство. А если болезнь будет заключаться в непристойных телефонных звонках? Такого маньяка вообще нельзя в чужой город отпускать. И кто его повезёт? В общем хана нашим...
больным,  константиновским тоже. К Президентским выборам, на Победе (психоневр. диспансер, располож. на территории пос. Победа, г. Донецк) будет стоять живая очередь. Палатки разобьют,шалаши настроют в живописном месте. Красота! Ходи только укольчик делай, да птичку ставь в журнале...Тем более не объяснишь же ей (нэ мудрий людыни), что многих здоровых и даже симпатичных, в нашем реальном мире, принято за их деяния называть просто... ну очень глупыми. А что остаётся делать? Все хорошие слова давно разобраны, потому что, из-за событий недалёкого прошлого, идеалы Майдана впитали в себя часть хороших эпитетов. А нам, на окраине, как всегда, что осталось...
Получается, что мы – их, не мы – ОНИ провоцируют их истощённую психику. За нуждающимися (нэ мудрымы людьмы) нужен глаз да глаз, а ОНИ осознанно толкают их на скользкий путь, имеющий, в узком кругу специалистов, название «Дромомания». Одна из многих «манечек» – импульсивное влечение к перемене мест, а попросту – бродяжничество. Грех, безусловно, смеяться над больными людьми, но вдруг у наших нэ мудрых людэй начнётся «эпидемия» этой болезни, из-за участившихся путешествий по «Горловкам» и далее? А тогда, по всей вероятности, ряды местных бомжей значительно пополнятся качественным материалом, т. е. бывшими порядочными горожанами, не получившими своевременно квалифицированную помощь.
Наступило самое время запасаться справочниками народной медицины. При столь активных действиях областного «Минздрава», нельзя предусмотреть: на какой очередной шаг отважится бдительный страж нашего здоровья. Вдруг, после новых выборов, понадобится помощь специалистов по контакту с нэ мудрымы людьмы? Приспичит – в Горловку не наездишься. А там своих, настоящих, хватает. Гиблое дело, конечно, когда земляк грязные намёки бросает. Хорошо, что мне, при кажущейся душевной чистоте, за оправданиями далеко ходить не нужно: лучшую шахту ЦРД закрыли, вторую, чтобы своим революционным прошлым глаза не мозолила – взорвали. Аминь «Всесоюзной кочегарке»!
Ещё одна хорошая мысль пришла. Вот всегда в отношении нас, здоровых, исподтишка работает принцип неписанного закона подлости. Казалось, мысль обрела форму, осталось конверт запечатать, и всё – отправил, и забыл. Но нет! Стоит только клею подсохнуть – сразу ещё одна умная мысль появляется. Потом цикл повторяется, покуда конверты в доме не закончатся. Пока о конвертах думал – мысль сбежала. Вспомнил: необходимо довести до нашего сведения перечень профилей диспансеров, у которых ещё есть шанс функционировать. Это действительно будет благородная цель: нэ мудри люды должны знать – на какие болячки следует обращать внимание, или сразу на травку подсаживаться.
Нам неслыханно повезло..., а нас всех всё равно некоторые «вожаки» зовут: то «быдлом», то нэ мудрою людыною. К сожалению, я тоже вхож в это число, пока... Так, на чём я остановился? Нам неслыханно повезло, что наше областное руководство, в отличие от некоторых доморощенных болтунов, не страдает приступами социальной фобии (страх перед публичными выступлениями). Жуть как нам всё-таки фортуна улыбнулась! В любой ситуации, они выйдут к многострадальному электорату, и толково объяснят причину его неудобной жизни, и даже покажут пальцем: кто виноват. Скажу ещё раз, повторяясь, повезло нам, что в принципе нами руководят здравые умы, без отклонений. Всей стране неимоверно повезло. Страшно представить, если только стоит туда (во власть) одному, двум, трём, нэ мудрым людям просочиться, что тогда может приключиться с нами? В кого мы (здоровые) начнём превращаться? Всё могло быть иначе, да вот только мысли ИХ злы! «Превалирование злых мыслей в обществе неотвратимо ведёт к самоуничтожению человечества или его деградации с одичанием и переходом на полуживотный образ жизни» (Мулдашев Э.Р., «В поисках города богов»).
Опять стараются нас столкнуть в мутный омут парадоксов, откуда мы не в состоянии выбраться без посторонней помощи. Из копии документа и моих домыслов следует: невозможно определить, что заставило и, самое главное, кто именно вынудил специалистов решиться на столь ответственный шаг – лишить приюта нэ мудрых людэй.
Главный республиканский психиатр И.Я. Пинчук утверждает: «Больные сами попросили меня закрыть стационар. Поэтому я удивлена такой активности со стороны сотрудников, больных и их родственников…».
Серьёзные люди на ответственейших постах бдят за нашим здоровьем, а ума у них хватает лишь на то, чтобы советоваться с нэ мудрымы людьмы. Обычно люди, чувствующие себя в здравой форме, в такой ситуации могут позволить себе всего-навсего вздохнуть и развести руками. После восприятия мною этой голой правды, ненавязчиво вкралась крамольная мысль, шокирующая сознание: «Не знаю, что стало причиной, но налицо явный обмен местами больных и ответственных работников облздрава, или тех, кто отдаёт такие, явно бездушные приказы, являющиеся прямым подтверждением неожиданной версии, поначалу подкравшейся, а теперь прочно укоренившейся в моём мозге».
Я долго вглядывался в фото человека, сыгравшего немаловажную роль в будущей жизни наших нэ мудрых людэй. А тот, который во мне сидит, вдруг резко перестал убеждать меня допросить воображение, и, как всегда – на ушко, начал нашептывать: «У тебя, из-за неё, IQ стало повышаться. Я уже почувствовал. Поверь – теперь мы снова на новой базе мышления. Наконец-то…». Внутренне сопротивляясь неожиданному подарку, я начал вялую контратаку: «Молчи, ябеда! Мне не нужен новый уровень. Мне своих мозгов хватает».
«Поэтому мы предлагаем сократить стационары психиатрии и наркологии в Константиновке, а больным рекомендуем обращаться за качественной медпомощью и обследованием в ближайшие больницы Краматорска, Славянска и Донецка. Там есть новейшее оборудование и надлежащий уход за пациентами, а ваша больница, наравне с Дзержинской, очень портит показатели области. Из-за них мне просто стыдно показываться в Министерстве», - подчеркнула в конце своего выступления Ирина Яковлевна.
То, с чем мы, рядовые граждане, столкнулись, противоречит биологическому здравому смыслу. И если ОНИ решились на столь адекватные действия, значит, здесь не всё гладко, то есть не нормально. Следовательно, в этой области просматриваются некоторые… расстройства. Обычно проявление расстройств, естественно, психических, носят отпечаток той социально-культурной среды, в которой воспитывался человек. Но человек выучился и выслужился, то есть дослужился до поста, на котором он обязан оберегать наше здоровье. Ну, не совсем наше, а этих… нэ мудрых людэй. Вот вам и букет парадоксов: родился в нормальной семье – выучился – должен оберегать, а он не то, что рубит под корень догмы здравоохранения – у него уже вошло в норму: нарушать самое святое – «Клятву Гиппократа». На каком-то этапе у наших эскулапов произошёл сбой. После таких приказов, конечно, не плохо было бы им самим пройти переосвидетельствование (любое, нет, все-таки, наверное, по профилю работы). Но не нам же судить о тайнах эскулапов. Не знаю, как Время, но ближайшие поколения, вне сомнения, оценят по достоинству старания наших неутомимых Чиновников. Вот только заметно помолодевшую «белочку» уже не спасёшь. Практикующие врачи давно отметили этот прискорбный факт.
От проложенного курса на развитие страны, проводимого нашими политиками, как бы не начался синдром поедания несъедобных веществ. Плохо, что настоящие нэ мудрии люды не ходят голосовать за демагогов украинского политикума. А так собрать бы их в кучу через полгода после выборов, и объяснить: почему они должны за своей «кровной» койкой ехать за тридевять земель, да ещё на знаках показать: в какой стороне их зло находится…. Наши землячки организовались бы («вдруг настоящих буйных» много), и ещё одну революцию объявили. Золотой электорат! Обещай, что хочешь, только следи, чтобы аккуратно каждый год ходили на выборы. Но это вряд ли осуществимо, потому что плоды оптимизации уже первой начала пожинать Константиновка.
Раньше, молодой человек (бывший милиционер), чувствуя приближение приступа, сам обращался за квалифицированной психиатрической помощью к врачам. Оказавшись в беспросветном тупике, больной довольно быстро решил свою проблему: шагнул с окна четвертого этажа навстречу скорому спасению. Подобному выходу из кризисной ситуации предшествовали опасения родственников и предупреждения медиков. Ещё одна бывшая пациентка городской психбольницы, Н. Г., решила назревший вопрос, повесившись в собственном доме. Последней (пока) жертвой, не оказанной вовремя помощи оказалась Валентина С. Сначала её не приняли для лечения в  Краматорском стационаре, и оставили во дворе закрытой константиновской психбольницы, а потом под подъездом ее дома. Финал этой истории чужой нам женщины и никому не нужной больной, скоро станет обычным для городов Донецкой области: соседи нашли родственников, которые предали её земле.
Куда и чем теперь идти торговать 60-ти уволенным медработникам? Или им собрать остатки воли, и тоже сделать последний шаг?
Почему народ, пытающийся отстоять свое законное право на простое действие, имя которому – жизнь, никто не хочет слушать? Имеется в виду доминирующая партия в облсовете. Мольбы о помощи Президенту, равносильны крикам в горах – только тешить своё уязвленное самолюбие. Что же нам остаётся делать в этой разворованной и разграбленной стране, забитой трамадолом и прочей гадостью? Мы не можем на окраине (на своей Родине) изыскать ресурсы для поддержки школ, училищ и больниц, в том числе и для людей, которым действительно нужна помощь, а не глумление со стороны проповедников «таджикского варианта» нашего бытия. Мы могли бы найти в себе силы, чтобы оставить убеждения устаревшей модели поведения и посмотреть на мир новыми глазами – глазами областных чиновников, вышедших за пределы ума своего, издав очередной указ для народа. Мы могли бы, но не хотим, потому что знаем – это не правильно, не по-человечески…
Необходимо всё-таки, наверное, травки заварить. Свежая травка, настоянная, уже вселяет надежду, а то мысли вроде правильные, но стали посещать со странной периодичностью. Я, между прочим, знаю, как обустроить жизнь в нашей стране, чтобы всем всего хватало. Надо… надо, от мала до велика, всему поголовью, т. е. населению, пройти тестирование. По итогам обследований, нуждающихся в оказании психиатрической помощи, включая в это число даже лиц, с первичными нарушениями мышления (избрание кумирами спортсменов – лёгкая стадия, политиков – более тяжелая, и практически неизлечимая), необходимо изолировать на каком-нибудь острове. И тогда в стране наступит изобилие, потому что все права на справедливое пользование благами земной жизни обретут всего два человека: я и ты, мой дорогой читатель, сумевший понять, из «намолоченной» чепухи, выстраданной чужими мне людьми – кто виноват в том, что скоро действительно нас останется только двое…
Чтобы ещё такого необходимо сделать партиям власти своему народу, дабы у него произошла встряска?
 
03. 07. 2008 г.
 
P. S. 05. 09. 2008 г., 10:15. По моей просьбе, мы, с заместителем городского Головы, курирующего здравоохранение, посетили нашу психбольницу. Расположена она на окраине города, в зелённом массиве. Хороший подъездной путь.
В соответствии вышеупомянутого приказа №17, данному учреждению осталось жить три с половиной недели (приказ никто ведь не отменял). И что же предстало перед нашими глазами? Крыша добротного двухэтажного здания полностью перекрыта. Хорошо, эту статью можно списать на ураган, который не так давно, действительно, принёс немало хлопот. Добротно отремонтированы хозпостройки. В здание вошли через новые двери, часть окон заменена на металлопластиковые, пищеблок полностью обложен кафельной плиткой. В коридоре, на новый кафельный пол, ковёр сам просится. На пищеблоке ещё одна новинка – современный электронагревательный бак. Относительно недавно появилась запасная ёмкость для воды, объёмом 1500 литров. Вывод напрашивается сам собой – некто основательно готовится закрыть психбольницу г. Дзержинска.
Мы приехали инкогнито. Две современные стиральные машинки-автоматы работают. В палатах – постельное бельё, хорошего качества, некоторое довольно новое на вид. Пациенты лечатся, лежачие больные ждут своей участи. По коридору ходят опрятные, с серьёзным видом, люди, о которых сказать, не поворачивается язык, что это «дети понедельника».
Очевидно, нэ мудри люды ждут очередного визита санитарного врача, чтобы попросить его о закрытии психбольницы, потому что нет сил, смотреть на меню трёхразового питания, из расчета 5 (пять) гривен в сутки.
 
05. 09. 2008 г.
 
P. S. В прошлом году, я озвучил эту тему – «Кто прячет хвост под фраком?»
В середине октября, из-за моей «статьи», в наш город приехала журналистка Заровная Т. (газета «Донбасс»). Так, как хозяин газеты находится в Париже, поэтому она смогла 31 октября 2008 г. разместить на сайте и в газете две статьи: «Дзержинск уходит под землю» и «Сорок списанных душ в ожидании участи» (АКЦИЯ «ДОНБАССА» - БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД).
Психбольницу осенью не закрыли – оставили до февраля 2009 г. В начале года пришло известие: бюджетных средств отпущено только на 9 (девять) месяцев.
20. 04. 2009 г. прошло областное селекторное совещание, на котором была озвучена ещё одна животрепещущая тема нашего города: в июне закрывается психоневрологический диспансер.
Решив опубликовать эту историю на вашем сайте, я не нашёл в Интернете материала о нашей «психушке» - вот, и весь ХОЗЯИН из Парижа… Сохранилась лишь единственная страничка http://compromat.ua/ru/25/15331/index.html (и, конечно, в моём архиве), хотя второй статьёй эфир забит, да и реакция была хорошая: даже ТВ приезжало, только «воз и ныне там».                                                                                                                                      
 
12. 05. 2009 г.
teufel_76 [12.05.2009] | Переглядів: 2772
Мітки: #Ющенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.8/3

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook