для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Не моя Украина


Не моя Украина
Не собирался писать серьезные тексты, но молчать уже не получается. За последние недели наметились опасные тенденции, о которых разумным людям стоит подумать. Остальным просьба не беспокоиться.
 
1) Антисемитская истерика вокруг Яценюка
 
Арсений Яценюк - бездарный политический менеджер, который собрал в своей трудовой книжке замечательную коллекцию из высоких государственных должностей. Но ни на одной из них не добился какого-либо прогресса. Он не отметился ни одной реформой, что это не смущает его сторонников, видящих в нем надежду на перемены в стране. Не смущает это и его противников, которые видят в нем угрозу своим любимым кумирам.
 
Именно угроза своим любимцам становится доминирующей в поведении "политозабоченных". Украина как таковая мало кого из них интересует. "Украина - ничто, победа над врагами - все!" - вот лозунг нашего времени.
 
И в такой ситуации гораздо проще раскрутить тему с "неправильной национальностью", чем показать всю бездарность политика на понятных примерах. (И здесь даже неважно, что Яценюк никакой не еврей. Важно то, что еврей, татарин и русский должны иметь ровно столько же прав быть президентом, как и украинец.)
 
Гораздо проще придумать обидную детскую кличку и 1000 раз ее повторить, чтобы прилипла.
 
Но "пипл хавает" и это диагноз. Диагноз нашему обществу, которое в 2004 отправилось по направлению к европейской цивилизации, а в 2009 пришло к дикарскому состоянию, которое европейцы давно забыли как страшный сон.
 
"Мы шли на Одессу, а вышли в Херсон" - это про нас с вами и про всех тех, кто о пункте назначения имеет весьма смутные представления.
 
Постскриптум. Интересно, а господа бютовские политтехнологи, активно раскручивающие эту тему, не думают, что она бумерангом ударит по самой Юлии Тимошенко? Ведь судя по фамилиям предков "титульности" в ее крови гораздо меньше чем у Яценюка.
 
2) Прославление дивизии "Галичина"
 
На улицах появились сити-лайты с надписью "Українська дивізія Галичина - вони захищали Україну". А свежеизбранный тернопольский облсовет отправил президенту просьбу признать дивизию "Галичина" борцами за свободу Украины.
 
Вполне логично, что после этого нужно признать борцом за свободу Украины и самого Гитлера, на стороне которого воевала эта дивизия.
 
Вполне логично 1941-44 годы признать годами независимости Украины. За свободу ж воевали? Победили? Ну значит и получили то, что за что воевали - свободу и независимость. Наверное так ее понимают любители гитлеровских дивизий. Как оккупацию "освободителями".
 
Большевиков выкинули,  жидов уничтожили. Освободители, спору нет.
 
Сейчас от сторонников "Свободы" уже не диковинка услышать, что Голодомор - это геноцид, который совершили жиды над украинцами. Наверное скоро не будет диковинкой слышать, что "жыды" должны колокольчики в носу носить и "ку" делать при виде истинного арийца.
 
Все дальше от Европы, все ближе к Кин-дза-дзе... Осталось только прибор придумать, который бы определял национальность. Синяя лампочка загорелась - ариец, красная - жидомоскаль.
 
Причем задачу разработчикам прибора можно упростить - пусть лампочка загорается как попало. Суть от этого не поменяется. Суть в разделении граждан Украины на сорта (иезуитская картинка из штаба Януковича-2004 опередила свое время!). Ну а дальше понятно - "неправильные" должны быть уничтожены! Ведь находить и уничтожать врагов проще, чем строить страну.
 
3) Одесское убийство
 
Очень показательная история. Первой новостью прошло что-то вроде "российские боевики в Одессе убили украинского патриота". Новость откровенно возмущала.
 
Затем пошла ответка другой стороны "неофашисты напали на антифашистов, в драке погиб агрессор". Но было поздно. В головах уже сложилась ясная картинка - шел паренек с вышиванке, декламировал стихи Леси Украинки, но тут из-за угла выскочили и убили. Убили за украинский язык, убили за национальность.
 
Не поколебали это мнение и фотографии, где убитый паренек (мир его праху) в разнообразных ракурсах позирует со вскинутой рукой. "Зиг хайль!" - видимо это теперь считается признаком настоящего патриотизма.
 
На месте убийства надписи только на русском языке. Обещания отомстить. На русском. Но "патриоты" уверены - убили за язык, убили за национальность.
 
Эта история показательна тем, что поножовщина  двух подростковых банд - ультра-левой и ультра-правой - быстро приобрела национальный оттенок. Сразу же пошло разделение: "они" и "мы".
 
Есть мнение, что это разделение - спецтехнология, принесенная в Украину извне. Принесенная как обычно "сионистами"  и "москалями". Но что-то у "сионистов", муссирующих эти темы, все больше украинская прописка.
 
Так может хватит пенять на зеркало? Может пора признать, что не заграница сделала нас такими? Не москали, не жиды, не америкосы и не марсиане выбрали нам власть. Это сделали мы сами. Это мы на форумах и в комментариях пышем ненавистью. Это мы позволяем власти воровать миллиардами.
 
А значит, чтобы изменить страну, нужно измениться нам самим. Стать европейцами не по географическому положению, а по мировоззрению. Выучиться на чужих старых ошибках, а не повторять их.
 
***
 
В стране кризис. В головах кризис. Самые большие катаклизмы - впереди. Судя по вышеперечисленным фактам, колбасить будет серьезно. Если прорвет "национальный вопрос" - мало никому не покажется. На месте Украины может появится несколько "украин". И в этом будет наша вина. Это наша нетерпимость родит их.
 
Но Украина, убивающая сама себя - не моя страна. Моя страна - цивилизованная Украина. Страна, в которой ценятся людские таланты, а не национальность. В которой история - для учебников, а не для билл-бордов. В которой язык - средство для коммуникации, а не причина споров.
 
Поэтому - сохраняйте здравомыслие, будьте терпимы. Украина - разная. И в этом разнообразии - наша сила! Это хорошо понимал  Дарвин и абсолютно не понимал Гитлер. Результат известен.
© прогрессор [01.05.2009] | Переглядів: 8166

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.4/35

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook