для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Гарант Конституции воздает Всевышнему за счет госбюджета


Гарант Конституции воздает Всевышнему за счет госбюджета
На первый взгляд, ничего особо крамольного нет в том, что Президент Ющенко в минувшую субботу вечером в Софиевском соборе зажег от Благодатного огня лампады для передачи в регионы Украины, а в воскресенье посетил несколько церквей.  Имеет право как любой человек – ведь он же в выходные, а не в рабочие дни занимался своим любимым богоугодным делом.
 
Впрочем, это не совсем справедливая точка зрения.  Поскольку главу державы и его семью во время упомянутых мероприятий сопровождала немалая свита из Секретариата Президента, СНБО, представителей киевской администрации и, конечно, солидный отряд охраны. Для чиновников и охранников это, понятно же, еще и работа, за которую они получают зарплату от государства.  Кроме того, понадобилось наверняка несколько лимузинов с водителями, а на поездки к храмам, естественно, было потрачено изрядное количество не личного бензина.
 
Однако несколькими днями ранее – 16 апреля – Виктор Ющенко уже в рабочее время провел совещание по вопросам строительства у подножия Тарасовой горы в Каневе казацкой церкви Покровы Пресвятой Богородицы и Надвратной церкви.  В данном мероприятии приняли участие (вдумайтесь только в масштаб!) вице-премьер-министр Васюник, министр культуры и туризма Вовкун, министр регионального развития и строительства Куйбида, заместитель главы Секретариата Президента  Бессмертный, председатель Черкасской облгосадминистрации Черевко, гендиректор Национального Шевченковского заповедника Пиляк, директор института «УкрНИИпроектреставрация»  Антонюк, председатель Всеукраинского общества «Просвита» Мовчан и, конечно, еще группа рядовых работников Секретариата.
 
Как рассказали собравшиеся на совещании, ориентировочная стоимость восстановления храма Покрова Пресвятой Богородицы составляет 10,5 млн. грн., Надвратной церкви - 8,5 млн. грн.  А губернатор Черкасской области доложил Президенту, что местная власть уже создала благотворительный фонд для аккумуляции средств на строительство и что
работа над проектами проходит в соответствии с составленным календарным планом.
 
Что же получается? Государственные чиновники вместо того, чтобы корпеть над государственными проблемами (тем более теперь, когда в стране кризис), тратят время и энергию на религиозные хлопоты. При этом получают зарплаты они из государственной казны, создаваемой за счет налогоплательщиков.
 
Кстати, из сообщения об этом совещании у Президента на его сайте не ясно, за чьи деньги сейчас проводятся проектные работы. Ну а по поводу благотворительного фонда «для аккумуляции средств» на церковные нужды все предельно понятно. Власть имущие будут, как обычно, выкручивать руки бизнесу, требуя взносов в этот «благотворительный» фонд. И попробуй им отказать – жди тогда внеочередную налоговую проверку или приезд работников санэпидемстанции, пожарников и т.п.
 
Однако уже стало известно немало фактов и прямого использования бюджетных средств – причем, в крупных размерах – на религиозные нужды. Например, на ремонт Киево-Печерской лавры точно поступали средства из госбюджета, и это зафиксировано в документах Кабмина.  По словам генерального директора Киево-Печерского заповедника Сергея Кролевца, в 2006 году правительство выделило монастырю 3 млн. грн. и 1 млн. 100 тыс. грн. из резервного фонда («Главред»). В бюджете за 2007 год на ремонт Киево-Печерской лавры через Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства выделено 12,5 млн. грн. В марте того же года Кабмин выделил министерству еще 4 млн. 715 тыс. грн. из резервного фонда госбюджета, а заповеднику на частичную реставрацию Троицкой церкви 661 тыс. грн. И это только один, частный случай!..
 
Теперь посмотрим, что сказано на данную тему в Конституции Украины!  Абзац третий статьи 35 Основного закона страны гласит: «Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа – от церкви. Ни одна религия не может быть признана государством как обязательная». Как видим, действия государственных чиновников во главе с Виктором Ющенко, который является де-юре Гарантом соблюдения Конституции, идут в разрез с нормами Конституции. Причем, инициатором нарушения Основного закона в данном ракурсе есть именно Ющенко, который, как известно, человек глубоко верующий…
 
Надо сказать, что нарушения вышеупомянутой нормы Конституции имели место и при Кучме. Кстати, финансирование за счет госбюджета Киево-Печерской лавры началось как раз при нем, о чем свидетельствуют постановления Кабмина от 15 мая 2003 года №733 (за подписью Януковича) и от 2 июня 2003 года №801 (здесь подпись Азарова).
 
И названных политиков  можно понять – ведь впереди маячили президентские выборы, а верующие соотечественники являются избирателями. Но такого беспредела, который начался после прихода к власти набожного Ющенко, перед тем не наблюдалось.
 
Это Виктор Андреевич пролоббировал появление в 2006 году появление школьной дисциплины «христианская этика». Благо, министром образования тогда был социалист Станислав Николаенко, который сумел в значительной мере нейтрализовать данные вредоносные инициативы Президента.
 
При Ющенко в Украине добавились общегосударственные праздники  с религиозным уклоном, когда вся страна, включая убежденных атеистов и просто неверующих граждан (а таких примерно половина населения), вынуждена бить баклуши и выискивать телеканалы, не транслирующие церковных служений. Это если праздник  приходится на рабочий день, а если он припадает на субботу или воскресенье, то добавляется еще один выходной день – как в ситуации с Пасхой.
 
В общем, случай тяжелый, и говорить на эту тему можно еще очень долго! Радует лишь, что шансов у Ющенко переизбраться на второй срок практически нет, а следующий Президент Украины, будем надеяться, окажется человеком не столь неадекватным….
 
bismark [21.04.2009] | Переглядів: 4488

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.8/16

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook