для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Триптих: Сталинизм - Геноцид – Голодомор. Часть 1


Триптих: Сталинизм - Геноцид – Голодомор. Часть 1
О персональной ответственности Виктора Ющенко за провал признания ООН Голодомора актом геноцида, автор вел речь в материале «Еще раз о Голодоморе и моральных уродах» http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/6638.phtml. В статье содержался  пассаж о том, что явление Голодомора 1932-33 гг. таки действительно не вписывается в классическое определение термина «геноцид»:  «преднамеренное уничтожение национальных, расовых, религиозных или этнических групп» -- зафиксированное в Конвенции ООН от 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него». После чего в своих комментариях к посту, блоггеры упрекнули автора в том, что он:
- по делу критикуя  Ющенко, в чем-то сам на него походит: «…вы тоже старательно обходите стороной виновников голодомора»;
- едва ли не «льет воду на мельницу» тех  хрюнделей, которые отвергают классификацию Голодомора, как акта геноцида.
 
Не буду тратить время на свое оправдание, так как проще сразу изложить авторский взгляд на причины Голодомора и классификацию данного явления с моральной и правовой точки зрения. А уж выводы о субъективности автора пусть делают мои критики…

В ООН на «американском горбу»?

Политик Ющенко – наглядный образец «мальчика, бегущего впереди паровоза»: строя дерзкие планы добиться от ООН признания Голодомора актом геноцида против украинской нации, он публично заявлял о сроках решения этой задачи – 2008 год. Понятно, что не Президент ЛИЧНО обязан был заниматься ВСЕМИ нюансами этого вопроса, но, спрашивается, кто тебя тянул за язык?
 
Откровенно говоря, никаких доказательств того, что Сталин изначально планировал изничтожить украинскую нацию «под корень» – ура-патриотам собрать не удалось. На трибуну ООН выходить было не с чем -- самый пафосный уроженец Хоружевки явно не тянул на роль  прокурора, способного вескими доводами и прямыми доказательствами «порвать как Тузик грелку»  всех возможных противников международного признания Голодомора геноцидом.
 
Это на отечественных просторах юриспруденции можно поступать, как ушлый ученик с решением задачи, ответ на которую он подсмотрел в конце учебника. Именно таким методом принимался закон Украины «О Голодоморе» -- в отечественное законодательство, как и в тетрадь «хитрого» ученика, был записан уже готовый ответ.
 
Подавая президентский проект закона в Верховную Раду секретариат Президента в качестве доказательной базы  использовал не результаты собственного расследования, а правовые выводы американской стороны:  комиссия Конгресса США в апреле 1988 года и Международная комиссия юристов в ноябре 1989 года сделали вывод, что Голодомор 1932-33 гг., был геноцидом.
 
В очередной раз отмечу, что в Законе Украины № 376-V от 28.11.2006 года «Про Голодомор 1932-1933 років в Україні» (принятие которого Ющенко считает своим едва ли не подвигом!) термин «геноцид» к Голодомору, образно говоря, «приклеен на соплях». То есть инициаторы закона применили чисто схоластичный (отвлечённый,  формальный) подход. Не потрудившись ни доказать наличие «сознательного намерения тоталитарного режима СССР уничтожить украинцев», ни назвать имен главных преступников, ни осудить их…
 
О чем думал и на что надеялся Ющенко, когда публично заявлял о том, что ООН в самое ближайшее время признает голодомор геноцидом? – автору, увы, неизвестно. Но предположение в виде версии у меня существует: Виктор Андреевич в очередной раз тупо уповал на помощь американцев.
 
Это только политически ангажированные граждане, фанатически уверенные в моральной чистоте Виктора Андреевича, до сих пор отказываются признать  факт прямого участия США в подготовке событий Майдана. Автор не питает ни малейших иллюзий по поводу того, что Майдан-2004 являлся не только местом электорального боя двух ментально разных сознаний избирателей Центро-Запада и Юго-востока Украины, но и местом очередной геополитической схватки между Капитолием и Кремлем. Помогали США «помаранчевым», и слава Богу! Почему Капитолию нельзя делать того, что можно делать Кремлю? Лично я такую поддержку только приветствую!
 
Короче, вполне допускаю, что с администрацией Буша этот вопрос (признание ООН Голодомора – актом геноцида) предварительно был проработан. А потому секретариат Президента  не сильно уж и напрягался с поисками дополнительных доказательств. Но случилось нечто заранее непредвиденное – в США грянул финансовый кризис. Часть своих финансовых проблем Штаты переложили на старушку-Европу и европейская политическая элита была отнюдь не в восторге от этого. Европейцы стали более чутко относиться к мнению Кремля и, таким образом, позиции США в ООН несколько ослабли, а России – усилились.
 
Почему не удалось решить в ООН вопрос по «геноциду украинской нации» при Буше, сейчас уже не столь важно. Не вызывает никаких сомнений тот факт, что у новой администрации Белого дома появились куда более важные дела, чем украинский Голодомор…
 
В общем, автор на сто процентов уверен в том, что Ющенко уповал исключительно на помощь американцев в решении вопроса по Голодомору в ООН…
 
ПРеступление без наказания

Стоило «политическому двоечнику» покинуть кресло главы державы, как его приемник буквально на следующий день бодро вышел на трибуну Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и публично заявил о том, что никакого геноцида украинской нации и в помине не было: «…Признавать Голодомор как факт геноцида относительно того или другого народа, мы считаем, будет неправильно, несправедливо. Это была трагедия, общая трагедия государств, которые входили в СССР». Точка. Виктор Федорович в один ход поставил шах и мат пятилетке паразитирования своего тезки на теме Голодомора…
 
Знаете, что самое забавное? Вторая статья закона, подписанного хоружевским лузером:
«Публічне  заперечення Голодомору 1932-1933 років в Україні  визнається   наругою   над   пам'яттю   мільйонів   жертв Голодомору,   приниженням   гідності   Українського   народу  і  є протиправним».
 
Таким образом,  брутальному Виктору Федоровичу удалось плюнуть в нежную душу Виктора Андреевича дважды:
-- первый раз, с трибуны ПАСЕ;
-- второй раз, с самой вершины отечественного правосудия.
 
Усердие, превозмогшее здравый смысл

Правду говорят: «Заставь дурака богу молиться – он и лоб расшибет!» -- лучше бы СБУ и секретариат Президента всея Хоружевка к теме Голодомора и близко бы не подходили, так как в результате этой работы стали неочевидными совершенно очевидные факты. Такое впечатление, что сбором доказательной базы  занимались профессиональные саботажники. Вроде подкупленного следователя, который из материалов уголовного дела тщательно убрал непреложные улики и заменил их такими «косяками», которые позволили опытному адвокату развалить все дело и полностью оправдать преступника…
 
Зачем, спрашивается, искусственно завышать количество жертв Голодомора до таких масштабов, которые невозможны даже теоретически? Чтобы акт геноцида выглядел убедительней в глазах мировой общественности? Чушь. А вот выставить современных украинцев, как лукавцев, пытающихся «раздуть из мухи слона» – можно запросто!
 
А ведь были и такие, мягко говоря, ляпы, как публичные выставки документальных свидетельств Голодомора. Возможно, современный школьник и способен поверить в то, что в прошлом веке в украинских деревнях дети негроидной расы были обычным явлением, но «неосталинист» мимо такого «косяка» с использованием снимков американского голода в доказательной базе украинского голодомора, конечно же, не пройдет.
 
А какой публичный пшик вышел из составления национальной Книги памяти жертв голодомора, в которую включили даже… ныне живущих! То-то был праздник на улице неосталинистов!
 
Ниже я дам лишь несколько ссылок на информационные сообщения о «липе» по теме Голодомора:
«Служба безопасности Украины признала, что при организации в Севастополе выставки, посвященной голоду 30-х годов прошлого века, были допущены серьезные ошибки».
http://obozrevatel.com/news/2009/3/10/290596.htm
«В книгу жертв Голодомора Одесской области внесли  умерших от алкоголизма и ударов молнии»http://revisor.od.ua/news/V_knigi_gertv_Golodomora_Odesskoj_oblasti_vnesli-005249/
«Живых жителей села Андрияшевка Роменского района занесли в книгу жертв Голодомора, изданной на Сумщине».
http://obozrevatel.com/news/2009/8/18/317995.htm
 
Нельзя сказать, что «косяков» команды Ющенко в публичном пиаре масштабов Голодомора было слишком много.  Вопрос в том, что это были именно политический пиар на этой трагической теме, а сами ошибки слишком уж явными. Это именно тот случай, когда «ложка меда» фальсификаций «портит бочку дегтя» сталинских преступлений…
 
Вместо скрупулезной работы по изучению всех обстоятельств Голодомора мы увидели типично «совковую штурмовщину», претворяющую трагедию в фарс. Обыватель содрогнулся не столько от масштабов жертв голода 1932-33 годов, сколько от беспредельного цинизма нынешней власти, устроившей «могильную показуху». О масштабах национальной кампании по «установлению рекордов» в отчетах «о праздновании 75-й годовщины Голодомора» можно догадаться по рапорту лишь одной области: председатель Луганской облгосадминистрации радостно доложил Ющенко, что менее чем за год (с начала 2007 года по 2008) в области проведены 22 тысячи 754 (!) культурных, научных и просветительских мероприятия, посвященных событиям Голодомора…
 
Бальзам на раны сталинистов

Большая ошибка -- считать «сталинизм» явлением, закопанным «на минус вторую отметку». В российском издательстве «Алгоритм» с завидной регулярностью печатают книги Сигизмунда Миронина, главная мысль которых -- никаких репрессий и других приписываемых ему злодеяний Сталин не организовывал.

Миронин – типичный «троян неосталинизма»: аноним (публикующийся под вымышленным псевдонимом) пишущий под конкретный политический заказ. Специалист по подтасовке фактов, жонглированию цифрами, «постановке теней в нужных местах», «стирке белья палача от крови» и показыванию исторических событий в нужном ракурсе. Авторские выводы затем «запускаются в массы» под видом мнения честных (!) экспертов через обширную сеть разных «патриотических» печатаных изданий»…
 
Сигизмунд Сигизмундович (он же Сергей Миронин, он же А. Миров) – конечно, на редкость аморальная сволочь. Однако, благодаря таким политическим деятелям, как Ющенко, у «троянов неосталинизма» всегда есть «железобетонная отмазка»: - Они (оппоненты) тоже врут!
 
Ес-но, что из под пера такого «востребованного» автора не могла ни появиться отдельная книга о Голодоморе. И, конечно же, «косякам Ющенко» так уделено самое тщательное внимание. Все вранье «оранжоидов» разобрано не то что «по косточкам», а по-а-том-но! После блестящего изобличения кривды своих оппонентов,  автор совершает радостную пляску на костях жертв Голодомора: уже сам безбожно перевирая все факты и объективные данные. Вывод «исторического правдоруба», конечно же, однозначный: Сталин никого не хотел морить голодом; истинной причиной голода стал хаос нэпа, очередной гео¬политический тупик России и неотложные меры по его преодолению…
 
Изделие №2 с депутатским мандатом

Творческое благополучие «троянов неосталинизма» в современной России отнюдь не случайно – они востребованы… политической элитой, мечтающей о воссоздании российской империи. Неудивительно, что такой видный член «Единой России», член комитета Госдумы по делам СНГ и большой друг украинского народа (в лице Виктора Януковича), как Константин Затулин уверен в том, что: «голод 30-х годов был величайшим бедствием, трагедией. Истоки его коренятся как в неурожае тех лет, так и в преступлениях тогдашнего политического режима при проведении раскулачивания и коллективизации. Это ошибки режима, но никак не геноцид. Ибо ни планов геноцида, ни идеологии геноцида в тогдашнем СССР не было и в интернациональном государстве быть не могло».

Ось воно як! Миллионы погибших украинцев – есть всего лишь ошибки режима!
 
Ошибкой сталинского режима было принятие ЦИК и Совнаркомом Постановления от 27 июня 1936 год (о запрете абортов). Глядишь – одним моральным уродом в лице Сигизмунда Сигизмундовича (родившегося 4 сентября 1950 года) сейчас было бы меньше…
 
А вот избежать рождения Затулина (появившегося на свет 7 сентября 1958 года) у нас было мало шансов: в 1955 году Указом Президиума ВС запрет на аборты был снят, а изделия ГОСТ 4645-49 были не всегда доступны в продаже.  Извиняюсь за каламбур: недостаток презервативов в советских аптеках привел к наличию гондона в рядах депутатов российской Государственной Думы…
 
«Правило коробочки» и «метод матрешки»

Действия одного долбодятла, паразитировавшего на теме Голодомора, конечно же, никак не оправдывают действия других моральных уродов – заявляющих о том, что никакого акта геноцида в отношении украинской нации не было и быть не могло.
 
Тот факт, что ООН пока еще не признала Голодомор 1932-33 гг. актом геноцида, отнюдь не свидетельствует о том, что сталинский режим не осуществлял осознанного уничтожения собственного народа, а Голодомор не являлся геноцидом украинской нации. Еще как является! И для каждого украинского патриота это должно быть аксиомой!
 
Будучи ребенком, я «методом тыка» открыл для себя «правило коробочки»: вещь, которая категорически не влезает в маленькую коробочку, благополучно помещается в большую по размеру. С возрастом стали известны более совершенные методы «правильной укладки предметов в имеющиеся емкости». Образцом народной смекалки в деле «впихуемости в невпихуемое» является русская матрешка. Ибо в «контрольном объеме» благополучно содержится столько отдельных предметов, которые в своей цельности превосходят главную фигуру многократно!
 
К чему это я? Да к тому, что трактовка термина «геноцид» в Конвенции ООН образца 1948 года подобна маленькой коробочке, в которую такое запредельно системное и масштабное преступление, как «сталинизм», что называется, «не лізе!».
 
Сталинизм, в отличие от фашизма, исторически является самой политически успешной формой Тоталитаризма с большой буквы. Если итальянский фашизм был примитивен, а немецкий нацизм откровенен в своей античеловеческой сущности, то сталинизм был подобен особо «хитрожопой» матрешке, у которой внешний фасад был «светлым», а внутренний – мрачным, как сам ад.
 
На фасаде «главной матрешки сталинизма» убедительно изображен голубь мира и золотыми буквами начертаны признания в любви к человечеству в целом и каждому землянину в отдельности. Большевики – вообще мировые чемпионы в области политического креатива. «Власть Советам! Фабрики рабочим! Земля крестьянам! Мир – народам!» -- это не только абсолютный хит среди политических лозунгов, но и железобетонное алиби ото всех обвинений международного трибунала в каком-либо геноциде. Как говорится, «Имидж – всё!», с такими лозунгами можно пол мира утопить в крови, а все жертвы списать на стихию…

А вот за прекрасным фасадом скрывается преступная сущность сталинизма. Причем тоже хитро: каждое из преступлений, взятое по отдельности, можно списать на «перегибы на местах», потому как сверху звучала либо команда «Найти тех, кто мешает советскому народу жить хорошо!», либо «Резко повысить урожайность наших полей, чтобы советскому человеку жить стало еще лучше и веселее!». Как я уже выше заметил – с чем с чем, а с пропагандистским креативом и чувством юмора у большевиков было всё в порядке! В общем, у передовой мировой общественности в голове до сих пор не укладывается тот факт, что в устах Сталина команда навести порядок равносильна расстрельному приговору…
 
Характерной особенностью сталинского геноцида как раз и является его несовпадение с «ООНовским» определением геноцида (в котором злодей публично должен сознать в своих преступных намерениях). Все матрешки преступлений сталинского режима одинаковы по форме (сценарию осуществления злодеяний). Каждое начинание начиналось с публичной декларации благих намерений власти (лозунгом приятным для слуха собственного народа и мировой общественности), но всегда сопровождалось террором и репрессиями, неизбежно приводившими к жертвам в таких масштабах, которые тупо не укладываются в головах представителей рациональных обществ. Ибо когда они пытаются сами себе ответить на вопрос: «Зачем столько жертв?», то у них ничего не выходит.  
 
Геноцид украинской нации в ходе Голодомора – всего лишь «одна матрешка внутри других». Ну, если этот пример вам кажется недостаточно образным, то можно сказать, что Голодомор – камень в скорбной пирамиде жертв преступлений «сталинизма» против советского народа. И этот камень забетонирован в общей пирамиде. Имя которой – сталинский геноцид.
 
В «случае, который всех злее» увеличивают «коробочку», а отнюдь не масштаб явления (чем занимались при Ющенко). И проблема лишь в том, что у ура-патриотов «нет в голове одной клепки», чтобы догадаться об этом. Термины – знаете ли, не догма. Тем паче, что Голодомор произошел раньше Холокоста (под который, собственно и был сформулирован такой правовой термин, как «геноцид»). А Голодомор и Холокост, в свою очередь, не есть самыми масштабными примерами геноцида.
 
Необходимо наличие резолюции ООН, что сталинизм – и есть геноцид. Ответ на вопрос о признании Голодомора геноцидом украинской нации будет получен автоматически!
 
Послесловие к первой части

В заключение вышесказанного автор хотел бы обозначить следующие акценты первой части:
 
1. Первопричиной Голодомора 1932-33 гг. являлся сам сталинский режим. Фраза, включенная в ЗУ «О Голодоморе»: «злочинні дії тоталітарного режиму СРСР» является, по мнению автора, абсолютно «размытой в пространстве и времени». Ибо характер политического режима во времена Сталина и Хрущева (и его последователей) был одинаков по форме, но совершенно разным по сути.
 
2. Решение вопроса о признании Голодомора геноцидом украинской нации находится в связке «Сталинизм – геноцид – Голодомор». То есть в решении вопроса о признании ООН сталинизма преступным режимом, осуществлявшим системный геноцид собственного народа. Благо первый шаг в данном направлении уже сделан 3 июля 2009 года: принятие Резолюции парламентской ассамблеи ОБСЕ «О воссоединении разделённой Европы: Поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке». Она, в частности, отмечает, что в XX веке страны Европы пережили два мощнейших тоталитарных режима — нацистский и сталинистский, во время которых имел место геноцид, нарушались права и свободы человека, совершались военные преступления и преступления против человечности.  
 
3. Современники обязаны вынести правовую оценку не только тирану Джугашивили, но и всем историческим персонажам, занимавшим руководящие должности в системе власти тоталитарного режима: все они должны быть классифицированы, как политические преступники.
 
4. К правовой ответственности  должны быть привлечены Ющенко (за фальсификации, допущенные в ходе расследования причин и масштабов Голодомора) и Янукович – за отрицание Голодомора, как акта геноцида украинской нации.
 
Как невозможно вести разговор о причинах, приведших к немыслим масштабам жертв Голодомора 1932-33 гг без изучения сути такого явления, как сталинизм  в целом, так и причины самого сталинизма следует рассматривать в привязке к «маточному телу» такого явления, как тоталитаризм. Об этом речь пойдет во второй части авторского материала…
© Олег Федоренко [28.08.2010] | Переглядів: 6240

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.4/44

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook