для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Газпром» выгнал «РосУкрЭнерго» из Польши


«Газпром» выгнал «РосУкрЭнерго» из Польши
13:30 / 10.03.2009
 
Польша решила проблему дефицита газа, возникшую в связи с исключением трейдера «РосУкрЭнерго» из схемы поставок газа на Украину, сообщила российская газета «КоммерсантЪ». «Газпром» договорился переоформить на себя контракт с Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) на поставку 2,5 млрд куб. м газа. Цена вопроса - отказ Польши от претензий на сумму до $60 млн и снижение ставки на транзит российского газа. Следующим шагом должно стать вытеснение «РосУкрЭнерго» с рынка Венгрии.
 
Ранее «Багнет» сообщал, что подконтрольная Дмитрию Фирташу компания, нарушает обязательства перед своими бизнес–партнерами. В частности, 22 января польский концерн PGNiG и газовый оператор Gaz-System S.A. заявили о том, что «РосУкрЭнерго» не выполняет контракт по поставкам газа в Польшу. Поставки природного газа через газораспределительную станцию Дроздовичи на польско-украинской границе составляют около 7 млн. куб. м газа в сутки вместо 14 млн. куб. м, предусмотренных контрактом. После этого Польша заявила о своем намерении судиться с недобросовестным газовым трейдером «РосУкрЭнерго».  
 
Затем «Газпром» обвинил венгерскую компанию Дмитрия Фирташа в незаконном импорте «голубого» топлива из Украины.  
 
Как пояснил источник, близкий к переговорам между российской и польской сторонами, снижение ставки транзита является одним из двух условий, на которых ООО «Газпром экспорт» согласилось взять на себя контракт «РосУкрЭнерго» (на 50% принадлежит «Газпрому») по поставкам газа в Польшу. Они были остановлены в ходе российско-украинской газовой войны и с тех пор не возобновились: стороны обвинили трейдера в разжигании конфликта, и компания фактически лишилась возможности поставок газа.  
 
Сейчас деятельность «РосУкрЭнерго» проверяют счетные палаты России и Украины.
 
«Мы планируем завершить аудит компании в конце марта», - сообщил в пятницу 6 марта председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
 
Ежегодное потребление газа в Польше составляет 13,7 млрд куб. м, из которых 30% обеспечивается за счет собственной добычи. «РосУкрЭнерго» до сих пор был вторым после «Газпрома» поставщиком, обеспечивая 18% общего потребления страны — 2,5 млрд куб. м газа в год.
 
23 февраля руководство PGNiG направило в «РосУкрЭнерго» требование выплатить компенсацию в несколько миллионов долларов за недопоставки газа. По словам вице-президента PGNiG по стратегии Радослава Дудзиньского, ответа так и не последовало, и компания предупредила о намерении обратиться для получения компенсации в арбитражный суд в Швейцарии. В «РосУкрЭнерго» ситуацию вокруг поставок в Польше не комментируют.
 
Но, чтобы «Газпром» заменил «РосУкрЭнерго» в Польше, нужно подписать дополнение к ее межправительственному соглашению с Россией, оговорив дополнительный объем поставок. На прошлой неделе в рамках визита в Варшаву зам председателя правления «Газпрома» Александр Медведев как раз обсудил с заместителем премьер-министра, министром экономики Польши Вальдемаром Павляком «развитие двустороннего сотрудничества в газовой отрасли». Изменения в межправительственное соглашение будут внесены в ближайшее время и новый контракт подпишут в течение нескольких недель. После чего «Газпром» поставит дополнительный газ в Польшу в обмен на отказ PGNiG от претензий к «РосУкрЭнерго» на $60 млн по поводу недопоставок.
 
«Возможностей для увеличения продаж газа сейчас очень мало, и «Газпром» правильно воспользовался одной из них. Следующим шагом станет вытеснение компании Emfecz с газового рынка Венгрии», - считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
 
Напомним, что Emfecz принадлежит совладельцу «РосУкрЭнерго» Дмитрию Фирташу и также закупает газ у трейдера. Несколько недель назад российский монополист обвинил венгерскую Emfesz в незаконном получении газа из Украины. В «Газпроме» отмечают, что вопрос поставок газа в Венгрию по контрактам «РосУкрЭнерго» пока не урегулирован.
 
Сегодня в Москву с официальным визитом приедет премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань, который, возможно, будет обсуждать с президентом Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным и эти вопросы. Кроме того, на 10 марта намечено подписание базового соглашения между ОАО «Газпром» и Венгерским банком развития базового соглашения о создании на паритетных началах СП по строительству венгерского участка газопровода «Южный поток».
 
Заметим, что некогда всемогущего Фирташа обкладывают как волка по всем направлениям. Из достоверных источников «Багнету» стало известно, что скандально известный олигарх сбежал из Украины еще 2 марта. Это значит, что на родине для одиозного бизнесмена запахло жареным. При этом совладелец «РосУкрЭнерго» организовал кампанию по «выколачиванию» газа, принадлежащего Украине, и скрылся в неизвестном направлении. Следует также сказать, что Генпрокуратура России объявила в розыск Фирташа и его партнера по бизнесу Ивана Фурсина.
 
«Багнет»
Yark [18.03.2009] | Переглядів: 6230
Мітки: #Ющенко  #Фирташ 

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.3/8

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook