для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Миф о четкой исполнительной вертикали власти.


Миф о четкой исполнительной вертикали власти.
   Никакой четкой исполнительной вертикали при новой власти нет и не будет.  Миф о том, что новой властью в рекордные сроки выстроена четкая исполнительная вертикаль – такая же неправда, как и пришедшая к управлению команда профессионалов. Новой властью была выстроена четкая приказная вертикаль вниз – это да, для этого ни  большого ума, ни большого профессионализма  не надо.  Приказ «достать», «обеспечить», «предъявить» легко катится сверху вниз, обрастая дополнительными хотелками каждого нижестоящего звена и падает на твердую почву реальности. Насколько приказу легко падать вниз, настолько исполнению тяжело подняться наверх. Хорошо, когда приказная команда находится в рамках работающей системы, типа «вынь да положь», тогда да, соберут дань, как и прежде, и положат наверх. Команду «забрать», «отнять», «задавить» существующая исполнительная  вертикаль исполнит успешно, ломать – не строить! А вот команды «отладить, настроить, отрегулировать систему», «запустить новую технологию» –они не по зубам такой исполнительной системе, для этого уже нужна работающая система, нужны тысячи работающих, живых связей, а их простым приказным порядком не создашь.  Исполнительная вертикаль власти «вверх» за годы независимости лишь деградировала, а сейчас эта деградация только ускорится. Просто все всем уже стало нестыдно.
  По сути, государственная машина  на 90% касается граждан руками рядовых государственных служащих, самых низкооплачиваемых и самых незащищенных от стихии живой реальности. Все язвы, все проблемы граждане несут этим рядовым госслужащим и от того, как эти госслужащие сработают, таким и будет итоговый результат исполнительной вертикали власти. Так что должно подвигнуть простых госслужащих лучше работать – повышенные зарплаты и социальное обеспечение, мудрое руководство сверху или страх наказания? В упор не вижу, почему клерки в условиях постоянного понижения морального уровня и качества управленческой работы должны вдруг заработать более эффективно и добросовестно? В условиях, когда профессиональные навыки ни во что не ставятся, а на самые высокооплачиваемые и «теплые» места ставятся «свои» люди,  родственники, кумовья, знакомые и т.д., настоящие профессионалы чувствуют себя лишними на чужом празднике жизни и ждать от них служебного рвения было бы наивно.В итоге, происходит сепарация исполнительной дисциплины, т.е. все команды сверху делятся на «обязательные» и «необязательные» или ритуальные. Там, где завязан личный интерес вышестоящего начальства, такое поручение получает статус «обязательное», ну а если вопрос стоит в заботе о народе, тогда реакция всем давно известная: «после дождичка в четверг», «по мере возможности». На заботе о народе природа чиновника почему-то всегда отдыхает, и никакие грозные указы тут не спасут.
   «Профессионализм» новой команды заключается в том, что наши чиновники способны украсть в сто раз больше, чем может произвести наше народное хозяйство, которое уже давно не народное, кстати.Власть едина, как никогда, вот только денежный поток у каждого власть предержащего отдельный. Власть настолько профессиональна, что министров и иже с ними можно менять хоть каждый день – и ни один экономический индикатор этого не зафиксирует.
    Если все главное этой властью было достигнуто благодаря топтанию по конституции и по всем законам, то на чем будет базироваться исполнительная дисциплина? Нравится это начальству, или нет, но подчиненные берут пример со своего начальства, иного не дано. Если начальство повсеместно и систематически нарушает действующее(т.е. бездействующее) законодательство, то и подчиненные будут плевать со своего шестка на это законодательство. Если начальство нарушает законы, то подчиненные недополучают необходимые для исполнения своих обязанностей ресурсы и инструменты. Если для работы не хватает одного, другого, третьего, то подчиненный в лучшем случае упрощает свою функцию, а в худшем – добавляет в работу еще и своего деструктива, в итоге, конечный итог работы государственной организации получается еще более ущербный.
    Вот Янукович в Крыму проинспектировал  авиаполк и с изумлением обнаружил, что из двадцати истребителей в воздух может подняться только один!  Да, поддерживать боеготовность – это вам не от НАТО отказываться: раз – и отказались! Хорош нейтралитет с одним "живым" самолетом, двумя танками и тремя пушками! Поддерживать боеготовность армии – это вам не в парламенте болтать. Элита разучилась работать, элита привыкла только грабить и эксплуатировать народ. Власть думает, что достаточно ей издать грозный указ – и сотни тысяч госслужащих, миллионы работников бросятся его выполнять в поте чела. К сожалению для власти, прошли времена безусловной исполнительской дисциплины, народ перенял скверные привычки своих повелителей и ни в какую не хочет добросовестно работать, все хотят срубить легкие бабки, дураков-трудяг почти не осталось. Нас ждут времена дикой дисквалификации, халтурничанья и «окозамилювання». Воровать стало престижно – вот в чем сермяжная правда сегодняшнего дня!
Краткое резюме, почему у новой власти не будет четкой исполнительной вертикали:
- нет исполнителей-функционеров, которые готовы самоотверженно исполнять государственные задачи;
-просто нечего исполнять, т.е.власть не имеет четкого плана и программы работы, в условиях шараханья и какафонии приказов никакой слаженной работы быть не может.
Так что миф о четкой исполнительной вертикали власти можно сложить там же, где покоится миф о снижении цен на газ для населения, миф о налоговых каникулах и много прочих мифов новой власти.
© bloker [07.07.2010] | Переглядів: 3592

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.5/66

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook