для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ПРОШЛОЕ… НАСТОЯЩЕЕ. БУДУЩЕЕ?


ПРОШЛОЕ… НАСТОЯЩЕЕ.  БУДУЩЕЕ?
В конце-концов надо понять, что плюют в тех, кто позволяет в себя плевать. И пора быть сильным в отстаивании справедливости, нужной нам. Только тогда тебя власть признает. Хватит жаловаться на власть. Надо сопротивляться ей и брать от неё то, что нужно обществу.
Анна Политковская.
 

 
Нет ли у вас ощущения, что нечто крайне мутное закручивается на аморфных просторах нашей, казалось уже почившей - прости Господи за грубое слово – «совецкой» родины? И нет ли у вас некоего подспудного ощущения, что это как-то взаимосвязано с тем, что так и не загнан гражданским обществом осиновый кол в могилу сталинизма? Дедушка таки тянет свои цепкие полуистлевшие руки из прошлого.
 
В чем неординарность катынского вопроса? В том, что эти тысячи расстрелянных оказались поляками. Только лишь поэтому это массовое побоище не будет предано забвению – поляки не дадут. Сами же советские граждане о нем бы и не вспомнили, как предпочитают не вспоминать многих безвинных жертв «советской родины», оставляя их безымянными а палачей – безнаказанными. Но здесь, как кость в горле – поляки… Народ, имеющий свой гонор, не лишенный национальной памяти. И это дико раздражает. Что они все постоянно спекулируют на этих костях – хохлы на голодоморе, поляки – на Катыни? Мы ведь забыли, и – ничего, живъём! А в пределах МКАДа даже очень сытно живъём, по-человечески…
 
Затопленные баржи, АЛЖИР, забитые под потолок изуродованными жертвами пыточные подвалы - забыли. И - простили. Вот она, благость христианского величия духа не менее великаго же народа во всей своей лепоте! Забыть, простить и… породниться с палачами. Аллилуйя, брат? Так точно, товарищ - Аллилуйя!
 
Всенародное камлание – «Сталин… Сталин… Сталин!..» подняло из идеологической могилы доброго дедушку и уже ожидается его второе пришествие на светлый праздник 9 мая. Он возвращается на улицы Москвы, широкими шагами переступая через неисчислимые катыни, которые, по сути, только лишь отдельные кровавые мазки на монументальном полотне величия его и созданного им государства.
 
Но Польша – не Россия. И соразмерность значимости Катыни и Сталина у них диаметрально противоположная. Поэтому достойнейшие представители народа во главе с Президентом садятся в самолет и летят туда, где, беспорядочной кучей, с дырой в затылке, лежат под землей их братья, отцы, деды.        
 
Но – не долетел самолет. Упал. Никто не может на данный момент с уверенностью сказать, было это крушение случайным или нет. Любые разговоры на эту тему до получения минимально необходимой информации от специалистов есть разминка для ума, ибо до сих пор так и не понятно, четыре раза заходил самолет на посадку, как говорят власти, или один, как говорят СМИ.
 
Но все же в массе этих обсуждений присутствует один параметр, не поддающийся объективному вычислению. Но он присутствует. Он не имеет доказательной базы, но произносится конкретно или звучит завуалировано. Суть его можно выразить двумя словами: «Не верим».
 
Репутация – вещь метафизическая и материальная одновременно. И об этом предупреждал еще мудрейший дедушка Лао в древне-дремучие года. То, что делает человек, что он говорит и как он это говорит, накапливается в нем и создает вокруг него какую-то оболочку с определенным зарядом. Это всегда чувствуется. И в определенный момент ловушка недоверия срабатывает. С этого момента что бы ты не говорил, как бы не старался поступать не по лжи, в ответ – «не верим». Все, репутация создана и работает с неумолимостью приговора. Здесь «Бесы» и «Преступление и наказание» - два в одном флаконе. Очень денежек хотелось? Власти? Бес попутал? Понимаем… Власть? – вот она. Деньги? – сам знаешь, где. А теперь, брателло, нужно платить по иным счетам. Беса ведь не обманешь, у него все ходы записаны. Даже те, которые ты так тщательно зачищал… И для начала отныне тебя повсюду будет сопровождать эта фраза: «А больше некому-с!» А дальше… Так кто ж тебе скажет, что будет дальше? Дальше начинается игра бесов, а уж они мастера заманивать человека в тупиковые лабиринты кажущейся простотой решения проблем посредством подлога, клеветы и убийства.  
 
Непосредственно в ситуации вокруг самой авиакатастрофы, конечно, много загадочного и не стыкующегося, но один момент все же говорит, что небо было во всех смыслах благосклонно лично к товарищу Туску. Высшие силы распорядились так, что он несколько ранее совершил ритуальное коленопреклонение в компании товарища Путина, что лишило его необходимости лететь этим фатальным рейсом вместе со всеми.
Аллилуйя, брат? Аллилуйя!  
 
А сейчас давайте радикально укоротим фокусное расстояние и переместим взгляд поближе к Печерским холмам, сконцентрировав свое внимание на выражении лиц украинских президента и премьера (извините, пишу с маленькой).
 
По результатам беглого осмотра словосочетание «Не верю» накладывается на эти колоритные портреты и смотрится гармонично, как памятный автограф на дембельской фотографии. Я уже не говорю о том, что это «не верю» априори не отделимо от них по совокупности былых деяний. И когда я представляю себе, как эта сладкая парочка ведет переговоры «без галстуков» со своими московскими коллегами по работе, то я дважды не верю, что в результате этого братского междусобойчика они могут прийти к единому знаменателю, совпадающему в своем замысле с моими скромными интересами, да и в принципе несущему в себе хоть что-то разумное и доброе одновременно.
 
И вот эта мутная неопределенность их совместных планов, от которых не приходится ожидать чего-то хорошего, все настойчивей подталкивает меня к мысли: а не стоит ли как-то попытаться наладить взаимопонимание с теми адекватными россиянами, которым глубоко не безразлично, какой коктейль может получиться после перетекания мыслей из одной черепной коробки в другую в результате посиделок наших державных мужей? Собственно, а почему только с россиянами? С любым адекватным и доброжелательным человеком или  сообществом. С любым, кто предпочитает уважительное и корректное  рассмотрение проблемных вопросов взамен тщательно срежессированной ослепляющей взаимной ненависти, так облегчающей манипулирование своими «слепыми». Понятно, что у нас, каждого в отдельности, есть свои предпочтения и интересы, но ведь мы разумные люди, правда?      
  
Написал и подумал: а в чем, собственно, заключается лично мой наипервейший интерес на данный момент? Это чтобы в Украине на посту Президента был человек, который своими моральными качествами, уровнем культуры, эрудиции и патриотизма соответствовал погибшему в катастрофе Гражданину Польши Леху Качинскому. Президенту, за которого не стыдно. И которому веришь.  
 

© sampo [13.04.2010] | Переглядів: 6668

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.4/120

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook