для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Россия и Украина. Когда пишут провокаторы…


Россия и Украина. Когда пишут провокаторы…
Здравствуйте, коллеги!
 

Всю первую неделю марта провёл в России, в пригороде Петербурга, на традиционном научном семинаре по своей специальности.
 
Хороший семинар, я в нём уже тридцать лет участвую – и всегда с удовольствием.
 
На сей раз, правда, ехал с предчувствием того, что российские коллеги затеют дискуссии не столько по теме семинара, сколько о политике.
 
Но нет, обошлось, славно посеминарили, отужинали, пообещали друг другу встретиться вновь.
 
Всё бы хорошо, но подарили мне лукавые россияне занятную книгу:
 
Широкорад А.Б. Россия и Украина. Когда заговорят пушки… / М.: АСТ: АСТ Москва: Хранитель, 2007. – 429 с. Тираж 5000 экз.

 
Название заинтриговало. И отложил я в сторону взятый в дорогу «Закон Паркинсона» - и всю, как говорится, обратную дорогу читал этот опус.
 
Дома полез в Инет.
 
Нашёл и автора http://ru.wikipedia.org/wiki/Широкорад,_Александр_Борисович
и опус http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/shirok/index.php.
 
Посему не буду утруждать себя пересказом того и другого, а просто процитирую последнюю главу книги с минимальными комментариями.
 

Глава 36
СОН ВЕРЫ ПАВЛОВНЫ
 
Одна моя хорошая приятельница по имени Вера Павловна видела дивный сон и во всех подробностях, правда с учетом женского восприятия, пересказала мне его. Сон мне показался интересным, и я рискну привести его здесь с небольшими сокращениями.
Итак, Вере Павловне приснилось, что наше правительство, естественно, руководствуясь интересами народа, последовательно сдало Приднестровье Молдавии, а затем Южную Осетию и Абхазию — Грузии.

 
Многообещающее начало.
  
Власти же Украины ежегодно выдвигали все новые и новые претензии к России и все больше закручивали гайки в отношении «нетитульных» национальностей.

Здесь у Веры Павловны «прицел сбился» - она не смогла разглядеть те претензии, которые наглая Украина выдвигала Святой Руси.
 
Неблагоприятное сочетание внешних и внутренних факторов привело в 2008 г. к поражению как путинского кандидата в президенты, так и всей правящей партии. Кое-кто из кремлевской администрации попытался отменить результаты выборов, используя силовые структуры.
 
Невероятной смелости дама, эта Вера Павловна! Осмелиться такое увидеть – и не проснуться в холодном поту, - это уметь надо! А сюжет сна приобретает нешуточный оборот.
 
Но на улицы вышли массовые демонстрации победивших патриотических партий, а ряд армейских генералов привели свои части в состояние полной боевой готовности и пообещали навести порядок, если МВД и ФСБ прольют кровь на улицах.
Новый президент занял позицию патриота-государственника. Естественно, никакого возврата к социализму не было. Наоборот, КПРФ добилась на выборах 2008 г. несколько лучших, чем в 2004 г., но довольно скромных результатов. Рыночная экономика осталась в неприкосновенности, однако резко возрос контроль государства над нефтегазовой промышленностью, всеми видами транспорта, связью, ВПК и т.д.

 
Про «наоборот, КПРФ» - это интересно приснилось, даже сопоставительные результаты всплыли.
 
Новый состав Думы отменил юридическую неприкосновенность Ельцина и инициировал публичный процесс над участниками сговора в Беловежской пуще. Правда, главный виновник сумел отделаться легким испугом. Его родня, ссылаясь на плохое здоровье, добилась перевода заключенного из тюрьмы в родную ЦКБ, где тот прожил припеваючи до самой смерти.
 
Про участников сговора – это понятно, это про делегацию РФ в Пуще. Но скоро автор сна и за других участников примется, подождите малость.
Конечно, покойный Ельцин умел припевать и даже пританцовывать, но ведь не в «родной» больнице… Хотя, после тюрьмы – может, и повело на песни.
 
Зато процесс транслировался по телевидению, и весь народ увидел беззакония и мерзости, творившиеся в 90-х гг. XX века. Надо ли говорить, что это резко подняло престиж и доверие народа по отношению к новому президенту и новой Думе.
 
К чему относится престиж – не очень понятно. Судя по фразе – к народу. В общем, опрестижился народ.
 
Я не стану цитировать приснившуюся Вере Павловне напряжённую политическую обстановку в мире и России, приведшую к тому, что «… Россия дистанцировалась от США в политике, военной и культурной областях. В самой Российской Федерации мусульманское духовенство получило большую свободу, но при условии абсолютной поддержки власти и признания территориальной целостности страны… В районах, населенных мусульманами, был запрещен показ по каналам телевидения американских и эротических фильмов и т.д.».
После того, как т.д. перестали показывать по ТВ, произошло следующее:
 
Новый президент провел кардинальные реформы в Вооруженных силах. Все они были переведены в два разряда — быстрого реагирования и территориальные войска. Все части быстрого реагирования комплектовались исключительно контрактниками... Все мальчики и девочки обязаны были проходить в школе полный курс военной подготовки, а затем с 18 лет добровольцами зачислялись в территориальные войска… Силы быстрого реагирования, состоявшие исключительно из профессиональных военных, были разделены на два типа — легкие части и штурмовые части. Легкие части предназначались для боевых действий в небольших локальных конфликтах, но тем не менее имели мощнейшее вооружение обычного типа.
Штурмовые войска предназначались для действий в условиях ограниченной ядерной войны. В угрожаемый период штурмовые части получали спецзаряды для боевых частей ракет «Точка» и снарядов самоходных орудий «Пион», «Гиацинт» и «Гвоздика». Тактическое ядерное оружие получал каждый полк, а специальные подразделения — ранцевые ядерные мины, малогабаритные безоткатные орудия типа «Деви Крокет» и т.п.

 
Поразительной яркости сон, как для гражданской Веры Павловны.  
Непонятно только, почему артиллерийский специалист А. Широкорад, навеявший этот сон бедной женщине, поминает американское орудие 1961 года «Дэви Крокет» для стрельбы ядерными боеприпасами, а не советский ответ на него - тактические ракетные комплексы «Таран» и «Шиповник», размещавшиеся на танках и БМП.
Кстати, все перечисленные средства были сняты с вооружения обеих армий еще в начале 70-х годов.
Но Бог с ними, штурмовыми войсками, в таких деталях приснившимися Вере Павловне.
Дальше будет интереснее, дальше будет об Украине.
 

22 июня 2009 г. на одной из шахт Донбасса произошел очередной взрыв метана, приведший к гибели десятков шахтеров. Население вышло на улицы с плакатами «Не хотим кормить пьемонтцев», «Киев, верни наши деньги», «Хотим говорить на родном языке». Собственно, такие демонстрации часто случались с 1991 по 2006 г. Но на сей раз они были более многочисленны и хорошо организованы. Мало того, протестующие получили хорошую информационную поддержку из-за рубежа. Радио и телевидение с востока подробно рассказывало населению Левобережья о том, как в 1991 г. к власти пришел Кравчук, а в 2005 г. — Ющенко, а также в «режиме реального времени» передавались сообщения о всех репрессивных действиях киевских властей, передвижениях спецназа, переговорах министров и генералов по каналам спецсвязи и т.д. Надо ли говорить, что экзотическая информация получалась с разведывательных спутников и иных радиотехнических средств РФ.

Я со своим слабым умишком и убогим воображением не в состоянии представить себе лозунг «Не хотим кормить пьемонтцев» в руках «населения».
Какую связь углядела сновидица между взрывом метана в шахте и революцией 1848-49 г.г. в Италии, до которой, скажем прямо, мало кому дела на любой из шахт Донбасса. И причём тут «кормление пьемонтцев»? Написали бы просто: киевлян, западенцев, галицийцев – как выражается автор книги.
Всё остальное вполне понятно. Кроме того, что «население Левобережья» не информировалось о том, как пришёл к власти Кучма.
 
Киев срочно перебросил в Донбасс спецназ, укомплектованный галицийцами. Но это на сей раз не утихомирило толпы людей, а создало эффект красной тряпки, тем более когда народ знал конкретно, кого прислали и пофамильно всех лампасников спецназа. Народ потребовал вывода спецназа из Донбасса и замены во всех административных структурах всех ставленников Киева местными уроженцами.
 
Восстание?! Сепаратизм?! Ну чистый Фрейд!
 
Спецназ пустил в ход оружие — пролилась первая кровь. В ответ в Крыму и Одессе начались мощные демонстрации русскоязычного населения.
Еще до начала «событий» руководители русской общины в Крыму сумели договориться с татарами о справедливом распределении полномочий в будущем правительстве Автономной республики Крым. При этом русская община согласилась на передачу значительной части пустующих земель Крыма татарам. А у тех хватило ума посчитать, какие суммы им ежегодно отдают русские туристы… Суммы, которые татарский бизнес получал от русских туристов, во много раз превысили суммы, добываемые ханами во время набегов на Русь и Речь Посполитую.

 
В общем, по сюжету сна татары посчитали, поумнели (или наоборот?) – и айда митинговать!
 
В итоге татары и русские вместе вышли на улицы. Им преградили путь батальоны украинского спецназа «Кобра» и «Лаванда». Начались перестрелки.
Тем временем Черноморский флот и авиация Российской Федерации начали большие маневры в Черном море, в ходе которых у берегов Крыма и Одессы скрытно были поставлены несколько сотен «интеллектуальных» мин.

 
Помните, в начале главы автор пишет, что он рискнёт привести сон с небольшими сокращениями?
Так вот я бы этот пассаж сократил, а то, неровён час, Веру Павловну в Гаагский трибунал потащат за нарушение международного права.
 
После того как на улицах Севастополя, Симферополя и Ялты начались перестрелки с применением автоматического оружия и гранатометов, правительство Российской Федерации потребовало от Киева прекратить нападения на мирных граждан, увести спецназ в казармы и обеспечить безопасную эвакуацию десятков тысяч отдыхающих граждан России.
Киев ответил категорическим отказом. Немедленно раздались вопли о незалежности и призывы о помощи к «мировому сообществу».

 
Ну, конечно, какая там на хрен «незалежность» с сотнями «интеллектуальных» мин по берегам!
 
В свою очередь, правительство Российской Федерации по соответствующим каналам предложило Белому дому не вмешиваться в события у границ России и пригрозило в ответ на американское вмешательство передать мусульманским странам несколько сот тактических ядерных боеприпасов. Надо ли говорить, что в руках «смертников» эти боеприпасы сразу станут стратегическими и будут оперативно доставлены в «империю сатаны».
Европу же уведомили, что, с одной стороны, Россия не собирается менять сложившиеся границы, а с другой, что в штурмовые части доставлены тактические ядерные боеприпасы, а сами части выдвинуты к границам Украины. Соответственно, самолеты с ядерными боеприпасами барражируют над Черным морем. И если хоть один военный корабль НАТО войдет в Черное море, минные заграждения у Крыма и Одессы будут активизированы.
Между тем под прикрытием авиации и кораблей Черноморского флота прямо на набережные Ялты, Алупки, Алушты, Судака, Феодосии высадились легкие части войск Российской Федерации, которые должны были прикрывать эвакуацию отдыхающих. Попытки украинских самолетов и кораблей помешать высадке были решительно пресечены. Мало того, по аэродромам Крыма были нанесены бомбово-штурмовые удары, как по аэропорту Грозного в 1995 г. Боевые самолеты Вооруженных сил Украины были уничтожены, а взлетно-посадочные полосы разбиты кассетными бетонобойными бомбами.

 
Вот так, братья-славяне, сначала откровенный шантаж США и НАТО, ядерное оружие над Чёрным морем, Украина в окружении – и добро пожаловать, граждане отдыхающие, на корабли ЧФ!
 
Большой десант был высажен на пляжах Учкуевки, откуда часть десанта двинулась на север и захватила Качинский аэродром, а другая часть вышла на Северную сторону Севастополя.
Поскольку бои в Крыму не утихали, Москва предупредила Киев, что любой украинский самолет, летящий в Крым, будет сбит, а любая войсковая часть при подходе к Перекопу будет уничтожена с воздуха. Над Перекопом началось барражирование «Су» и «МиГов».
На второй день операции по спасению курортников через Керченский пролив саперы построили понтонный мост, благо, летом море было как зеркало. По мосту непрерывным потоком на запад пошла бронетехника. Самолеты с войсками ежеминутно садились на Качинский аэродром.

 

Перефразируя великий роман, хочется заметить:
- А что это за шум в Крыму?
- А это нас, курортников, спасать идут… с тактическим ядерным оружием.
 
Поскольку сопротивление украинских войск, укомплектованных в основном галицийцами, не прекращалось, русские и татарские общины организовали свои дружины для защиты населенных пунктов Крыма. Районы действия русских и татарских дружинников были четко согласованы как между собой, так и с командованием десантных сил.

Ну просто идиллия! Ох, не поздоровится галицийцам!
 
В результате утром третьего дня операции уцелевшие украинские подразделения капитулировали. Власть в Крыму перешла к новому правительству автономной республики, куда вошли представители русской, татарской и украинской (спасибо! – ДСЛ) общин.
Русские и западные (sic! - ДСЛ) отдыхающие были благополучно эвакуированы с полуострова.
Руководство НАТО в первый же день разразилось гневными филиппиками против Российской Федерации, но начинать ядерную войну ни локальную (на Украине), ни тотальную (с обменом ракетными ударами по столицам) не пожелало.

Как предвидел, как предвидел! Это ж прямо про Грузию августа 2008 года!
 
После чрезвычайно напряженных многочасовых консультаций к концу второго дня операции НАТО и Россия пришли к соглашению о посылке миротворческих сил на Украину.
Разграничительные линии между миротворцами из НАТО и России определило само население республики на... выборах 2005 г. и 2006 г. Там, где победили оранжевые самостийники, расположились натовские части, а в районах, населенных преимущественно русскоязычным населением, — российские войска.

 
Вполне логично, если считать Украину оккупированной.
 
Операция в Крыму расставила все точки над i — ввод миротворцев как с запада, так и с востока прошел без существенных инцидентов. Украинские части занимались обычной боевой подготовкой в пределах своих гарнизонов. Полеты боевых самолетов были прекращены, а основные аэродромы поставлены под контроль миротворцев.
Миротворческие части НАТО на 85% состояли из поляков, чехов и словаков, кое-где разбавленных германскими, французскими и итальянскими подразделениями.

 
Мне это особенно понравилась – «Украинские части занимались обычной боевой подготовкой». Непонятно только – они принимали участие в боях, или так, погулять вышли в этот странный сон? Сон, в котором «очень симпатичная, но простая женщина» так ясно видит процентное соотношение состава миротворческих сил НАТО.
 
Вопреки назойливой русофобской пропаганде киевской власти с 1991 по 2009 г. ввод российских миротворцев вылился в народный праздник. Население встречало их цветами и хлебом-солью.
 
Эй, «население», как вы там, готовите хлеб-соль с цветами наперевес?
 
Зато, к великому удивлению европейцев, поляков, чехов и словаков на Западной Украине встретили молча и без энтузиазма, как, к примеру, немцев в 1939 г. в Чехословакии. Лишь в Закарпатье коренное население приветствовало словаков.

Конечно, это же только русским братьям положен народный праздник.
 
В конце 2009 г. по всей Украине прошли выборы в Верховную раду и в местные органы самоуправления. Выборы проходили под строгим международным контролем. Исход любых честных выборов на Украине можно было предугадать и в 2000-м, и в 2006 г. — каждый регион избирал свою власть согласно как своим культурным и историческим традициям, так и своему менталитету.
После ожесточенных дебатов в Верховной раде было решено преобразовать Республику Украину в Федеративную Республику Украину (ФРУ). Фактически это была лишь констатация свершившегося факта и юридическое признание уже образовавшихся автономных республик — Крымской, Донецкой, Галицийской, Одесской, Закарпатской и др. Все законы как федерации, так и автономных республик были согласованы с европейскими хартиями по правам человека. В этом населению Украины хорошо помогли европейские и русские юристы.

Вот тут сон, доселе такой яркий и детальный, дал сбой.
Нет государства «Республика Украина». А что касается федерации – так это про Россию.
Всё-таки занятный геополитик этот А. Широкорад. Всё расставил по местам - и давай "населению" юридическую помощь оказывать.
 
К началу 2010 г. все миротворческие силы покинули территорию ФРУ. Особым договором был закреплен статус ФРУ как нейтрального и неприсоединившегося государства, как это было закреплено в конституции Украины еще в 1991 — 1992 гг.
С учетом военно-политических и исторических реалий всеми сторонами был признан статус Российской военно-морской базы в Севастополе. Причем расположение базы сделалось более компактным, то есть отдельные объекты, вынесенные вне Севастополя, были перенесены в район базы, которая получила статус экстерриториальности, как, например, американская база Гуантанамо на Кубе.
От миротворческих войск в Киеве осталась лишь группа наблюдателей из стран ОБСЕ, включая Россию, в задание ее входило наблюдение за обеспечением прав человека во всех автономиях.

Вот как славно всё вышло! ФРУ умиротворили, Севастополь отчекрыжили, за правами автономных «человеков» присмотрели.
 
С ослаблением административных пут Киева экономика регионов резко пошла вверх. Уже в 2010 г. экономический рост Одесской, Крымской и Донецкой автономных республик составил свыше 20%. Хуже дела шли в Галицийской республике, но почему, Вера Павловна уже не помнит — она на этом проснулась!

Ну, здесь автор словно в воду глядит! Прямо бальзам на душу исстрадавшихся республик, которые теперь собирается «окормлять» господин Азаров.
Вера Павловна, конечно, не вовремя проснулась, ей бы ещё проанализировать галицийские экономические показатели, но достаточно и того, что она сумела разглядеть в своём детальном сновидении.
 
Я быстро законспектировал рассказ Веры Павловны. Конечно, в нем есть неясности, мало подробностей, а внимательный читатель, возможно, найдет какие-то нестыковки. Но что делать? Ведь это только сон очень симпатичной, но простой женщины...
 
Я очень поверхностно прокомментировал сон «Веры Павловны Широкорад» с полным пониманием того, что такие сны у жильцов соседнего с Украиной дома отнюдь не случайны.
Ведь, если помните, оригиналы снов Веры Павловны случились в книге Чернышевского «Что делать?».
Так что ассоциация – прямая. Во сне – рецепт «что делать» для России.
И мы должны задуматься – что сделать, чтобы этот рецепт остался тупым бредом солдафона, взявшегося учить народы истории.  
© ДСЛ [09.03.2010] | Переглядів: 9393

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.3/85

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook