для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Страна непуганых идиотов


Страна непуганых идиотов
Наши выборы очень похожи на игру в напёрстки, когда все с умным видом пытаются угадать, в каком же из них выигрыш? Но все наперстки, как всегда, оказались пустыми.
 
«Майдан», «оранжевая революция», «революционная интеллигенция», «воля народа». Слова, слова... Прошло пять лет, все кончилось, причем плохо, причем нами же самими и кончилось.
 
Говорят, что интеллигенция произрастает в четвертом поколении, несмотря на то, что ее всегда пытаются уничтожить. Но мы ведь уже давно живем без войны, появилось четвертое поколение, а интеллигентнее мы не стали.
 
Украинцев все время делили, - на бедных и богатых, на левых и правых. Постоянный дележ, постоянный антагонизм, PR-ход, придуманный самими политиками. В случае же победы третьего кандидата страна получила бы лидера непредсказуемого и неуправляемого, а этого не хотела ни одна из олигархических группировок. Тимошенко, Янукович и Ющенко действовали не ситуативно, а прагматично и взвешенно, деля страну почти по национальному признаку, постоянно напоминая, что они только пытаются всех объединить.
 
Ни Яценюк, ни Тигипко не в силах объединить страну по причине своего политического либерализма. Для победы у них явно не хватает бескорыстного романтизма революционеров. Сибирь явно по ним не плачет, скорее Канары.
 
Задача политиков, рвущихся к власти – не создать новую идеологию для мыслящих людей, а обрести полный контроль над телевидением и СМИ. Отсутствие общественного телевидения в нашей стране - шаг к авторитарному государству. Власть информационная – власть политическая – власть экономическая. Власть ради власти – вот лозунг известных вам политиков.
 
Понятно, что в мегаполисах образованных людей гораздо больше, а любая столица государства - это сосредоточение науки и культуры, сосредоточение элиты, академиков и студенчества. Подтверждением этому есть 8% голосов проголосовавших против обоих кандидатов в столице. А сколько еще не сочли для себя за честь голосовать на этих выборах?
 
Обзывая в прессе прогрессивных людей, проголосовавших «против всех» - просто частицей общества, погрязшей в нигилизме, считая, что это бывший электорат лишь Яценюка и Тигипко, нам опять пытаются навязать стереотип об отсутствии интеллигенции в нашей стране. Конечно, наличие аполитичной молодежи, разочарования в выборе старшего поколения, зависимость работоспособного населения от предпочтений работодателя – это все факторы, существенно влияющие на голосование нашего населения.
 
Очевидна также и высокая степень зомбированности граждан Украины, которым навязали выбор между двумя представителями олигархических кланов, между партиями либеральной направленности, которые, бросив своему собственному народу кусок черствого хлеба, будут продолжать грабить собственную страну. Страна, не имеющая государственных монополий, страна, не имеющая бюджета, единственная страна в Европе не имеющая антикризисной программы, единственная и неповторимая, в которой продолжают «законно» грабить свой народ, – все это Украина.
 
Мы - не рабы, но кто же, мы? Мы, «драная» интеллигенция, понимаем, что нас используют, играя на наших эмоциях, размахивая перед носом популистскими лозунгами. И все же мы продолжаем голосовать так, как «им» надо. Они же смеются над нами с экранов телевизоров, считая, что они властелины наших душ. Телевизор, диван, пиво и газета в туалете со свежим анекдотом, кроссворды для слабоумных, заявление о приеме на работу от новоиспеченного инженера с пятью грамматическими ошибками. Кто мы, нация? Кто наши дети? Что дальше? Нам не дают об этом задуматься, нам преподносят шоу программы - «интуиция», «блондинки», «у савика»... Нам дают шанс выиграть миллион, лежа на диване. А как вы думаете: блондинка, выигравшая миллион не знаниями, а интуитивно, будет иметь свою гражданскую позицию? Будет отстаивать ее на выборах?
 
Когда-то Александр Абдулов, точнее, его герой,  Робин Гуд советского времени, сказал в известном фильме «Гений»: «СТРАНА НЕПУГАНЫХ ИДИОТОВ!» Так и есть! Нас ни чем не испугаешь, нас не обманешь, мы себя, как всегда, сами…
 
С выбором нас! С выбором без выбора!
 
© rezerv [25.02.2010] | Переглядів: 2425

2 3 4 5
 Рейтинг: 29.5/41

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook