для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Линия Януковича - это не линия Мажино, но все равно круто.


Линия Януковича - это не линия Мажино, но все равно круто.
Из  военной истории известно несколько грандиозных оборонительных сооружений.
Самым древним и наиболее грандиозным  является Великая  Китайская Стена, сооруженная еще при императоре Цинь Шихуанди  для защиты империи от кочевников гуннов (сюнну).

Известны также сооружения Древнего Рима под названием Адрианов вал в Британии, построенные  для защиты от пиктов (шотландцев).

Есть и на территории Украины остатки древних оборонительных сооружений, называемые Змиевыми валами.

Первая половина ХХ века дала военной истории такие знаменитые линии обороны, как:
Линия Мажино

Линия Зигфрида

Линия Маннергейма

Линия Молотова

Были и другие «линии», но общим для всех их было одно – своей задачи они не выполнили. На их сооружение были потрачены ресурсы - финансовые, человеческие, творческие - в астрономических размерах, но  ни одна из них не смогла защитить  империю, государство, их армии и граждан от противника.  Все эти линии бесславно пали (разве кроме линии Маннергейма) даже не будучи задействованными в сражениях хоть насколько-нибудь заметно.
 
Но вот нашим доморощенным «фортификаторам»,  скороспелым "де воланам" да "карбышевым",  все неймется. Все строят и строят километровые каменные и железобетонные стены со сторожевыми  башнями вокруг захваченных угодий, окапываются рвами и не хватает только спиралей Бруно, минных полей с противотанковыми минами и фугасами.
Честное слово, зачем ехать в Китай или в Британию смотреть на какие-то убогие развалины, если вокруг Киева и прочих наших больших городов сколько угодно много современных  крепостей в отличном состоянии. Одно, правда, обидно, что осмотреть вы эти «достопримечательности» не сможете – злобные псы и не менее злобные мордастые стражи помешают.
 
Но, кажется, всех переплюнул Янукович. Такого фортификационного размаха, как в захваченном  им заповеднике Сухолучье, еще не устроил никто.
Вот только некоторые из фактов, описывающих грандиозность планов и действий Чугунного Кандидата:
 
План заповедника Сухолучье, захваченного Януковичем, с обозначением  уже достроенной и активно строящейся оборонительной Линии Януковича. Размеры можете оценить по линейке масштаба.

Многокилометровый противотанковый ров на одном из участков Линии Януковича

Этот ров даже лучше, чем изображенный на схеме в военном учебнике по фортификации, только колючки пока нет.

Можете сравнить с обмерами, выполненными журналистами сайта http://rupor.info

 
И вот тут и возникает вопрос.  Зачем это все Чугунному ПроФФессору нужно? Неужели он думает, что он умнее всех древних и современных строителей устрашающих оборонительных монстров, неужели он думает, что ему (а также прочим сановным ворам) удастся отсидется  за этими смешными стенами и рвами, как думали отсидеться те, кто заказывал строительство грандиозных валов и линий древности и недавней истории?
 
Изображения с Википедии и сайта  http://rupor.info
Злой West [25.12.2009] | Переглядів: 9088
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.5/53

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook