для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Кое-что о ситуации на востоке и в целом по Украине


Кое-что о ситуации на востоке и в целом по Украине
Должен сразу отметить: я не поддерживаю власть, мне не нравится Порошенко и то, что происходит в нашей стране… Тем не менее, хочу высказать свое непредубежденное (на мой взгляд) мнение и охватить ситуацию в целом – откинув эмоции и антипатии.

Зачем нам Минские соглашения. Плюсы и минусы
 
Не буду долго размусоливать по поводу обстоятельств, при которых они были подписаны. Напомню лишь, что стороны взяли на себя ряд обязательств и одно из них – прекращение огня.
Огонь, естественно, полностью никто не прекратил… могу точно сказать, что стреляют обе стороны и делают это по разным причинам.
 
Однако это уже далеко не те интенсивные бои, которые происходили до вступления в силу «перемирия». Не в таких масштабах и не с такой интенсивностью.
Как же мы использовали это затишье?
 
1. заняли оборону, окопались, построили укрепления
2. провели ротации, перегруппировку сил
3. свезли технику, получили помощь на армию от союзных держав, наших военных обучают иностранные специалисты
И т.д.
 
Иными словами, мы апгрейдируем армию, повышаем ее качество и создаем резерв – для необходимого количества на случай масштабных действий со стороны соседа.
 


 
В это время политический блок проводит переговоры на внешнем уровне. Украина налаживает связи и заручается поддержкой. Мы пытаемся остановить падение и минимизировать кризис. Ведь, не забывайте, мы почти банкроты. У нас война, которая жрет ресурсы и не дает развиваться – как нож в спине или камень на шее.
 
Как выбраться из тяжелой экономической ситуации? Что нужно делать? По-моему, очевидно: насколько это возможно стабилизировать ситуацию – в экономике, в политике, в АТО, в проведении реформ и т.д.
Чтобы заработал бизнес, чтобы в государство потекли инвестиции (а значит, новые предприятия, контракты, модернизация, улучшение инфраструктуры и т.д.), главное и самое важное условие – стабильность (терпеть не люблю это слово после того, как его бесконечно использовали в своих пропагандонских обещаниях и лозунгах лживые политики)…
 
Бытует мнение, что нас сливают и что ВСУ необходимо идти в атаку – гнать террористов с Донбасса (а может, даже # до кремля).
ОК. Но давайте посмотрим правде в глаза: реально ли это сделать сейчас?
ЛДНРы провели работу по объединению разрозненных группировок в одну армию. Россия снабдила их техникой, оружием и свежим подкреплением. На границе уже год постоянно дислоцируется армия численностью до 50 000 штыков. При попытке обойти Донецк и Луганск они бьют по нам с территории РФии, заходят их группы и наносят удар нам в спину. А для масштабного вторжения – в случае нашего наступления – формальным поводом будет хотя бы то, что, дескать, гибнут мирные и они обязаны вмешаться, потому как - "миротворцы" и должны спасти домбасов от фашистов…
Не забывайте, что наступать всегда сложнее, и это сопряжено с большим количеством жертв + огромным расходом ресурсов.
 

 
Представьте себе, что вы – правитель Украины с неограниченными полномочиями. Что бы вы сделали на своем посту?..
 
Лично я для себя представил.
И понял: если на востоке Украины нам пока не победить, войну нужно заморозить. Максимально плотно изолировать эксклавы-резервации ЛДНР и пусть варятся в собственном соку.
 
Вот неплохой ролик иностранных журналистов VICE News, который отображает назревающий на территории террористов кризис:
 
Кризис на Донбассе (время я уже выставил)
 
Итак, еще раз: плотная изоляция рашистской ваты! Пусть живут, как в аквариуме.
Жестко отбивать их попытки прорыва и выкашивать все, что движется в нашу сторону. Пусть сидят в клетке, как животные.
 
Время сейчас – на нашей стороне.
 
В МИД России пообещали Донбассу тяжелые времена
 
А в это время восстанавливать остальную Украину. Планомерно. Разобраться с угрозой дефолта, создать условия для наполнения бюджета и золотовалютного фонда (НЕ за счет увеличения налогов и сокращения соцвыплат), провести реформы и начать наконец вылазить из гов.на.
 
Дефицит госбюджета в январе-июле уменьшился в 14 раз
 
Кабмин начал осень с рекордым остатком на казначейском счете
 
и т.д.
 
Пока действуют Минские соглашения – мы тянем время, которое нам нужно для восстановления. Не будет никаких «особых статусов» для Лугандонии. Об этом даже речи не идет, не стоит поднимать панику. И это типа изменение в Конституцию – липовая фигня.
Децентрализация нужна. НО – учитывая, как действует кремль в областях, давать полный простор и свободу никак нельзя. Раша использует это в своих целях, чтобы создать, где нужно, пророссийскую местную власть (как Допа и Гепа в Харькове) и тем самым начать раскол страны. Как я понимаю, для этого Префект и необходим – контролировать сепарастические поползновения в областях на местах.
 
С одной стороны, пахнет тоталитаризмом. А с другой… что еще делать? Как можно наводить порядок и вытаскивать из болота страну, где кланы олигархов воюют между собой, куча соперничающих политических сил, коррупция и вражеские агенты шныряют на всех уровнях??
 
На одном из сайтов автор в комментах затеял игру с таким условием:
 
Вы Президент, Кабмин и т.д. – называйте свои шаги, которые вы предпримите для восстановления страны, а я буду вам оппонировать и описывать, как это вероятно будет работать и что будет мешать..
В итоге оказалось, что люди мало представляют, какими функциями наделена власть, как она устроена и что нужно делать, чтобы в нашей разваленной стране добиться каких-то результатов.

 
Вот здесь можете увидеть выводы этой игры.
Резюме по итогам игры в Президента
 
Как правило, все приходят к одному: сначала я захвачу всю власть (дабы никто не мешал), расставлю своих (толковых и честных, естественно) людей, а уж ТОГДА – начну рулить на благо Украины…
Вот так.
 
Естественно, мне многое ОЧЕНЬ не нравится в деяниях нынешней власти. Но подумайте вот о чем:
КОГО другого вы видите на роль правительства и президента, кто будет этими прекрасными и замечательными людьми?
Одного вора-казнокрада мы с тяжелыми усилиями прогнали. Получили временный хаос, которым неприменула воспользоваться Рашистская империя. На волне революции к власти пришли те самые личности, которых многие сегодня гневно требуют тоже скинуть. Ок. А дальше что? Кого поставим вместо (так, чтобы он\они устраивал всех)? Сколько раз еще будем скидывать новых негодяев?..
 
Что может сделать украинское общество
 
Создать всевозможные движения и организации, которые будут выявлять, выслеживать и травить коррупцию. Пусть участвует каждый, кто пожелает. Пусть люди помогают – сообщают, выходят на пикеты и митинги. Чем больше гласности и шумихи – тем лучше. Чтобы каждая продажная крыса преследовалась. Чтобы чинуши бледнели при одном только намеке на общественное внимание в их сторону.
И суды! Не работают? Массово протестовать и требовать справедливого правосудия.
Другими словами – всячески шевелить это болото и довести противодействие коррупции до всенародного культа. Пусть само лишь слово «взяточник» будет мерзким ругательством, ассоциирующимся с низостью и подлостью. Воспитывать в головах людей новое отношение к данному явлению. Молодое поколение впитает эти идеи и развит еще больше.
 

 
А постоянными кровавыми бунтами мы ничего не исправим.
Это то, что нужно Путину – чтобы у нас было чем побольше Мукачево, взрывов под Радой, бегающих толп, вандализма и разрушений. Все это массово тиражируется по всем рашистским СМИ на головы зомбированных россиян и за рубеж (где уже появляется отдельная категория людей, которые говорят: «там в Украине фашизм, нацисты захватили власть»)…
 
Я вам серьезно говорю: еще парочка таких движений и Украина официально становится страной-Сомали. Это как минимум – усиление кризиса, как максимум – вспыхивание новых ЛДНРов в других областях, упадок и развал страны.
 
Еще раз резюмирую
 
Итак.
Никакого особого статуса террористические «республики» не получат – это невозможно.
Мы по максимуму их изолируем и замораживаем военные действия. Пусть доходят в своих резервациях, а мы тем временем будем налаживать подъем страны и повышать уровень армии.
Минские соглашения – это сложная договоренность с последовательностями:
мы меняем Конституцию, они по сути переходят под наш контроль, военнизированные группы обеих сторон складывают оружие, и мы закрываем границу с Россией. Проводятся местные выборы на Донбассе ПОД КОНТРОЛЕМ Украины и по ее законам.
 
То есть, пока мы не изменим Конституцию, они не обязаны осуществлять шаги со своей стороны. Более того, не исполнение наших обязательств дает им повод отменить Минские и начать новый этап масштабной войны.
Мы свой ход сделали, децентарлизацию приняли. Теперь свои ходы должны делать они.
И вот в чем прикол: если они включат заднюю – новые санкции на Россию!
 

 
Сейчас ЛДНРы воют, что не получили вожделенный особый статус, что их намахали и пытаются обиженно угрожать.
Судя по всему, Раша не испытывает энтузиазма по этому поводу.
«Республики» заявляли, что проведут референдум о присоединении к России.
 
Донбасс спросят о присоединении к России
 
Но Ымперия походу намекнула горе-недоросии: НИЧЕГО ПОДОБНОГО ВЫ ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТЕ! – нахрен вы нам не нужны..
В "ДНР" заявили, что не собираются проводить "референдум" о присоединении к России
 
Более того, на границе с ДНР рашисткая гэбня уже запланировала строить забор…
ФСБ заказала строительство металлического забора на границе с Донецкой областью
 
Потому что если ЛДНРы зареферендят, что желают быть частью РФии, той придется либо пристегнуть их к себе либо позорно и официально послать их нахрен (признав, что они таки – часть Украины.. Что сразу и окончательно обломает все потуги местных шахтеров-трактористов за что-либо воевать)… А ежели Раша присоединит эти два куска ватного недоразумения к себе…
УУУУУууууу…. Росиюшку ожидает такой объем санкций, изоляции и прочих ништяков, что она погрузиться в средневековье уже в следующем году.
 
А теперь задайте себе вопрос:
 
Что именно вы хотите – в очередной раз устроить Майдан и свергнуть очередное правительство, рискуя расшатать ситуацию по полного пиз..ца, вплоть до развала государства?
Или бороться с коррупцией, наглеющей (но очень свежо помнящей, что бывает, если поднимается народ) властью ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ способами? Привлекая, кстати, к этому добровольно-принудительно саму власть (а куда она денется, если выйдут люди и будут требовать?), а также иностранную помощь (ведь за границей уже давно устали от украинского кризиса и были бы только рады, если мы встали на ноги).
 

ЗЫ. И напоследок
 
1. Как я уже упомянул, судя по всему, мы создаем плотную границу с ЛДНРьйом и, по сути, - блокаду.
Это, на мой взгляд, самое правильное решение! Отмежеваться и перекрыть любые поступления продовольствия, каких-либо товаров на эти территории (кроме медицинских). Хотели ватнички быть «ресбубликами» - вот и получайте, наслаждайтесь в своем Мордоре «русским миром».
А тем временем будем выкарабкиваться из жопы, в которой оказались стараниями северного соседа.
 
Есть одно НО: мне не понятно, зачем блокируют и арестовывают фуры с алкоголем, которые следуют в лднры. ЗАЧЕМ? Наоборот – дайте им этого чем побольше. Пусть бухают,  стреляются между собой, подрываются на собственных минах, пусть пьянючие до полного отупения сидят на передовой, не попадая по нашим позициям, пусть чудят и творят – обозляя тем самым местное население, которое (когда совсем устанет от «русского мира») в какой-то момент просто возьмется за вилы…
 
2. Тут кто-то спрашивал, почему мы до сих пор торгуем с агрессором Россией?
 
Поверьте, я только ЗА то, чтобы порвать с ними всякие отношения (как это сделали в свое время Прибалтика и Польша).
Однако сейчас это, увы, невозможно. У нас нет своего газа, уголь по большей мере добывается на оккупированных территориях. А уголь нужен для ТЭС и электроэнергии.
Все это, в свою очередь, необходимо нам для экономики. Без ресурсов мы не выгребем.
Разве что, если наладим импорт из других стран.. Что пока еще лишь в процессе и под вопросом.
 
Короче говоря, все у нас будет хорошо.
Главное – не раскачивать свою лодку (и не позволять этого делать деятелям из Путенлянда).
Ничего не пропало! Будем едины и Росиюшка против нас не выгребет smile3)
© Alexandr D [02.09.2015] | Переглядів: 3860

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.2/45

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook