для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Зачем нужны самцы?


Зачем нужны самцы?
   Есть такая милая зверушка. Комодский варан называется. Обаяшка. Вид ящерицы размером метра два с половиной сам по себе вызывает оторопь (самый большой взвешенный-измерянный был 3.1 метра и 166 кг). Но и при более близком знакомстве очарование не исчезает. Шестьдесят зубов, острых и зазубренных, здоровенные острые когти, хвост, которым ломает ноги оленям. Бывает, нападает и на людей. Бывает и со смертельным исходом. Даже если повезло выжить – раны очень долго не заживают. Дело в том, что эта симпатюлечка питается в том числе и падалью. А зубы не чистит. Так что во рту у него такой «букет», что мама не горюй. К тому же недавно обнаружили, что яд есть. Не очень сильный, но очень противный, уменьшает свертываемость крови. Благодаря этому яду и патогенным микроорганизмам во рту, этот живой динозавр может охотится даже на буйволов. На буйволов, которые весят до тонны! Он тупо пару раз кусает, в рану попадают яд и микробы. Фсе. Остается ждать. Буйвола лечить некому. И он умирает от сепсиса и потери крови. Процесс может занять до трех недель. И все это время за больным животным шляются вараны. Чем дальше, тем больше – кровь и запах гниения они чуют за пять километров. Жуткая смерть, скажу я вам (видео здесь https://www.youtube.com/watch?v=VvC4xytLdvE особо впечатлительным не рекомендую). Еще пара штрихов к портрету. За самок дерутся всерьез. С ранениями. Детеныши два года, пока позволяет вес, живут на деревьях – чтобы папаши не сожрали.
   Лет пять назад британские учоные. Да, опять британские, никакого сладу с ними нет, везде нос свой сунут. А еще итальянские. Обнаружили очинно интересный факт. Несмотря на то, что самцов в популяции от двух третей до трех четвертей, самки способны к самооплодотворению. Вот так. Не встретился самец, а яйца откладывать нужно. Она тогда – раз! И удваивает хромосомный набор в половых клетках! И откладывает спокойно яйца, из которых спокойно вылупливаются варанята. Живые, здоровые, вполне бодрые и способные к размножению. И вот возникает вопрос. А нафига самкам варана, да и всему виду варанов, самцы вообще? Вот нафига? Жрут в три горла, потомства не производят, характер скверный, детей, опять-таки, слопать могут.  В этом плане паучиха «черная вдова» очень правильно поступает. Оплодотворил – все, спасибо, очень приятно было с Вами время провести, а теперь я Вас съем. И съедает. А варанихе даже съедать не нужно (тем более не очень-то и съешь, самцы обычно раза в два крупнее). Просто, не встречать, убегать даже. Спокойненько себе самостоятельно размножаться. И ведь не одни вараны имеют способность к самооплодотворению. Сейчас уже известно около семидесяти видов рыб, пресмыкающихся и амфибий, которые так умеют. О насекомых я и не говорю – там их немеряно.
   Зачем тогда нужны самцы? Каждый вид – растения, животные, мог бы размножаться, имея один пол. Причем плюсы очень очевидны. Еды и территории для производства  наследников нужно в два раза меньше. Увеличение количества потомков – вообще улетное.
   Смотрите сами. Есть два родоначальника. Адам и Ева. В первом, традиционном случае, они все делают так как положено. Во втором и Адам и Ева способны рожать. Причем участие партнера не требуется.
В традиционном случае Ева рожает четырех. Два и два каждого пола.
    Во втором Ева рожает четверых. И Адам четверых! Счет 4 : 8.
Получаем две самки из четырех против восьми самок из восьми.
Дальше: два дочери Евы – по четыре – восемь.
    А восьмеро второго случая производят по четыре – двадцать четыре.
Счет матча уже 8 : 24.  
Естественно, с каждым поколением разрыв в счете только увеличивается.
    Зачем нужны самцы? Вопрос и очень легкий, и очень тяжелый. Тяжелый, потому, что биологи только набирают экспериментальное подтверждение необходимости наличия и самцов и самок, полового размножения. Легкий, потому, что теоретически, даже «с точки зрения банальной эрудиции отдельно взятого индивидуума», все объясняется довольно просто.
   У самки появилась мутация. Вредная. Это означает, что все ее дети будут иметь эту вредную мутацию. Сто процентов детей. Вредную мутацию. Чтобы от нее избавиться, нужна обратная мутация, приводящая все в норму. Только проблема в том, что вероятность такого стремится к нулю.
   А в случае с участием самцов эта мутация скорее всего потеряется. Потому, что гены потомства – это случайная смесь генов самца и самки.
   Еще наличие двух полов и случайный характер объединения генов обеспечивает огромное разнообразие комбинаций и огромное разнообразие свойств организмов в пределах одного вида. Что особо важно в непрерывно меняющихся условиях жизни – позволяет выживать наиболее приспособленным организмам.
   Вот так и получается, что, на первый взгляд, затратный и неэффективный способ размножения, оказывается лучше всего обеспечивает выживаемость видов.
  Как ни странно, в природе довольно часто сложные и громоздкие системы действуют более успешно, чем простые и прямолинейные. Например, сложные экосистемы, включающие большое количество животных, растений, микроорганизмов, гораздо более устойчивы к изменениям климата, к вмешательству человека. Даже паразитов в сложных системах меньше! Им просто намного тяжелее встретить именно «своего». А, поселившись в «чужом», или не выживают, или не дают потомства.
 
     А к тому я это, что просто замечательно, что у нас в Украине есть и «всепропальцы», и «всезашибищчики». И куча переходных между ними форм и вариаций. Потому как на рассие произошла мутация, ватная мутация головного мозга. И передалась почти всем! А у нас попробуй кому-то что-то втемяшить, заставить думать «как положено». Хренушки. Всегда найдется баба яга, которая против. И будет доказывать свою правоту. С разным качеством аргументации, конечно, но будет. И бабу ягу энту будут слушать. И, возможно, даже найдут рациональное зерно в том, что поначалу казалось абсолютным бредом. Мы – страна, обменивающаяся информацией. Мы – страна, видящая ситуацию объемно. Потому, что смотрим с тысячи разных сторон. У нас не бинокулярное зрение, у нас поликулярное. И это замечательно. Сложные системы, состоящие из многих связей и противоречий – они более устойчивы! А те, кто ходят строем и пытаются заставить ходить строем даже тучи – они обречены. История не один раз доказывала.
 
P.S.Если самка варана откладывает яйца без участия самца, то получаются и вылупляются исключительно самцы! Такое от.
© Игор Сімончук [28.08.2015] | Переглядів: 3859

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.3/44

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook