для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Список Порошенко расширился еще на один пункт


Список Порошенко расширился еще на один пункт
Председатель комитета по вопросам борьбы с коррупцией, депутат от «Самопомочи» Егор Соболев рассказал в пятницу на страницах УП, как 21 ноября прошлого года на встрече в годовщину рождения Евромайдана Порошенко попросил его сделать исключение из закона "Об очистке власти". А именно - предоставить президенту возможность возвращать генералов, возглавлявших Вооруженные Силы во времена Януковича и были из-за этого люстрированы.
 
Соболев объяснил, что тогда многие из военных экспертов высказывались, в частности, за возвращение генерала Воробьева. Поэтому он пообещал президенту предоставить ему такое право. И в феврале нынешнего года в парламенте был проголосован соответствующий закон. Согласно которому, если оборонный комитет Совета дает добро, президент может возвращать люстрированных высших офицеров.
 
Однако теперь Соболев уже сожалеет об этом. «Сегодня Президент воспользовался этой возможностью. И отменил люстрациию Александра Терещука, изгнания которого с должности начальника киевской милиции мы полгода добивались», - написал депутат.
 
Отмечу, что президент Порошенко 3 июля подписал указ о неприменении люстрационных мер в отношении экс-начальника киевской милиции генерал-майора Александра Терещука. Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента.
 
"Удовлетворить согласованное с комитетом Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны ходатайство о неприменении предусмотренной ч.3, 3 ст.1 Закона Украины "Об очистке власти" запрета занимать должности, в отношении которых применяются меры по очистке власти (люстрации), к генерал-майору милиции Терещуку Александру Дмитриевичу", – говорится в документе.
 
Теперь ранее люстрированный начальник ГУВД г. Киева Терещук снова возглавит столичное управление милиции.
 
Соболев в связи с этим решением Порошенко поставил ему два вопроса:
 
1. В чем ценность душителя волынского Евромайдана для обороны Украины?
 
2. Почему не была принята во внимание история с домом на арестованной земле?

 
Напомню, не так давно разгорелся скандал из-за того, что Терещук построил себе особняк на арестованной земле. Кроме этого, начальника ГУВД обвинили в покрывательстве "титушек", которые избили митингующих против незаконных застроек. Чтобы замять скандал, премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Терещука уволили в порядке люстрации.
 
Ранее Терещук возглавлял Голосеевское РОВД г. Киева, а во времена Евромайдана, будучи начальником УМВД Волынской области - отправлял «титушек» в Киев.
 
Как ранее писал "Дорожный контроль", Терещук является человеком заместителя главы МВД Сергея Чеботаря, против которого заведено уголовное дело. Но, Турчинову, Яценюку и Авакову (партия Народный фронт) удалось договорится с Порошенко, чтобы Генеральная прокуратура не трогала Чеботаря.
 
Также известно, что в материалах уголовного дела против экс-начальника УГАИ г. Киева Николая Макаренко есть запись телефонного разговора между Макаренко и Терещуком. Начальник ГУВД требовал от начальника УГАИ собрать 400 тыс гривен. Однако, в связи с политизированностью Генеральной прокуратуры, которая выполняет команды Порошенко, эти материалы не были использованы против Терещука, отмечает "Дорожный контроль".
 
«Даже если судьба Виктора Януковича ничему не научила его преемника в президентском кресле, она многому научила нас. Мы как граждане свободной страны должны лишать власти чиновников, когда они плюют на писаные и неписаные общественные законы... Не сомневаюсь, что у нас это получится. Единственное, что очень важно сейчас обсудить и найти решение - как при этом не потерять управляемость государства, которое воюет; и не привести на ключевые должности новую реинкарнацию Януковича... Думаем и советуемся», - так закончил свой пост Егор Соболев.
 
А я, естественно, включаю сей безобразный поступок Порошенко в «СПИСОК ПОРОШЕНКО» - это будет №34.
 
Между прочим, предыдущий пункт в данном списке — аналогичный. Он о том, что Порошенко в июне назначил главным следователем СБУ Григория Остафийчука, который не только подпадает под люстрацию, но и имеет необъяснимые доходы.
 
Для полноты картины хочу напомнить, что Егор Соболев с января 2005 года по 1 февраля 2008-го работал на «5 канале», который принадлежит Порошенко.
 
С января 2007 Соболев года стал одним из двух ведущих самой популярной на канале телепрограммы «Час». При этом в течение года у него были серьёзные споры с владельцем канала Порошенко из-за попыток последнего запретить освещать часть важных тем, в частности, конфликты внутри пропрезидентского блока «Наша Украина — Народная самооборона», подкуп избирателей Блоком Литвина, увольнение ведущего канала Игоря Слисаренко.
 
1 октября 2007 года после обсуждения в программе «Час» рекордной по размеру раздачи земли Киевсоветом Черновецкого  Порошенко посоветовал Соболеву искать другую работу. В январе 2008 года программа была закрыта и восстановлена лишь после того, как Соболев уволился с канала.
 
Если бы я начал вести «СПИСОК ПОРОШЕНКО» раньше, то эта история, случившаяся с Егором Соболевым на «5 канале», была бы тоже одним из пунктов в данном списке...
 
ПРОРОК
© Иван Петренко [04.07.2015] | Переглядів: 3318
Мітки: #Порошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.9/47

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook