для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как все должно было быть после Майдана


Как все должно было быть после Майдана
Украинская власть продолжает гибридными методами пытаться строить новую страну и победить в гибридной войне. Как все это у нее получается, мы видим. И чем все это закончится для этой власти, мы понимаем. Кстати, она тоже. Но учитывая ее гибридный мозг, она, пытаясь создавать видимость работы, надеется, что народ устанет и скажет «Да хрен с ними, все они одинаковые». Зря. Не устанет и не скажет. Тем более, не все и не одинаковые. Но народ обязательно идентифицирует балаболов и воров в вышиванках. Они их не спасут. Как не спасут и селфи на том, восставшем Майдане. И даже в зоне АТО.
 
Ах да, критиковать легко… Конечно, особенно после того, как главный счетовод Украины Охендовский получил от Президента орден. Видимо, за великолепную работу ЦИК на довыборах в Раду в декабре 2013 года. Тогда Поплавский скупал голоса в Черкассах оптом и в розницу, а Охендовский их считал…
 
Но орден и Охендовский это так. Из последнего. Уже было много чего. Просто «много чего» продолжается.
 
А ведь как все могло быть? Красиво, честно, исторически ярко.
 
Майдан победил, Янукович с казной убежал, Россия начала оккупацию Украины, пособники агрессора надели буденовки, освященные московским патриархатом, и взяли в руки автоматы.
 
Что в этой ситуации могли сделать политики, разделявшие идеи Майдана?
 
Прежде всего, извиниться за то, что ни черта не сделали для Украины во времена президента Ющенко. Покаяться и попросить украинцев дать им еще один шанс. Чтобы вместе начать реформировать страну.
 
На Майдане было огромное количество людей из разных регионов Украины. И на местных майданчиках их тоже было немало. Это были те 10% активных граждан, которые и творят историю любой страны.
 
Что мешало политикам сделать ставку на этих людей? Каждый из которых знал свой родной населенный пункт. Знал, кто, где и сколько крадет, знал тех, кто преданно работал на режим Януковича.
 
Люстрационные списки готовятся, задачи Майдана людям на местах объясняются, информация о мутных финансовых схемах накапливается. А страна готовится к выборам Президента.
 
Президент выбран. Его главная задача – контакт с международным сообществом, укрепление обороноспособности страны и борьба с коррупцией.
 
Опирайся на гражданское общество, проводи открытые конкурсы на должности, наделяй ответственностью за утвержденные кандидатуры политические партии (если человек от них). Условия простые: есть направление работы, есть полный картбланш на подбор руководителем своей команды и есть ограниченный срок на достижение результата. Три месяца. И это все при полной поддержке Президента и Кабмина.
 
Срок вышел. Президент, Кабмин и народ слушают отчет ответственных лиц (желательно в прямом эфире): каков результат, почему он именно таков, кто мешал, кто помогал. Дальше оценка результата со всеми вытекающими последствиями. Особенно, для политических партий, которые готовятся к выборам в Раду.
 
Прошли выборы в Раду. Страна получила проевропейское конституционное большинство. Депутаты дают оценку работы Кабмина. Кто не справился – на выход.
 
Что у нас с законами, тормозящими реформы? Гражданское общество и Кабмин за 8 месяцев после Майдана уже обсудили и подготовили полный пакет необходимых законов, которые следует принять.
 
У Рады никаких каникул и выходных. К 1 марта проголосовано все, что требуется для энергичного развития страны. И даже чуть больше. В одной из областей Геннадию Балашову позволено в течение года продемонстрировать, действительно ли жизнеспособна система налогообложения 5/10.
 
К 1 апреля все чиновники заполняют декларации о доходах, сообщают о собственности. И не только своей, но и членов семьи. Антикоррупционное бюро делает выводы, часть из которых отправляется в Генпрокуратуру.
 
1 июня Премьер-министр, смахнув влагу со лба, торжественно сообщает, что бюджет показал пятикратный рост доходов и чиновники и депутаты, пахавшие целый год, как волонтеры, теперь могут рассчитывать на достойную оплату труда. Но при тех же темпах и результатах работы. Есть возможность проиндексировать и пенсии. А реформы, проведенные в Минобразовании и Минздраве, уже увеличили зарплаты их сотрудников.
 
А Президент с гордостью информирует народ, что у Украины теперь есть профессиональная стотысячная армия, которая полностью состоит из добровольцев, получивших достойный соцпакет и приличную зарплату. И ни одна семья погибшего воина не брошена государством. И ни один тяжелораненный боец не остался один на один со своими проблемами.
 
И страна начинает готовиться к местным выборам.
 
Могло ли все случиться именно так? Безусловно. Причины, почему не случилось? Так мы их все знаем.
 
Но дело в том, что все это все равно случится. Сначала в Одесской области. А если кто-то не даст этому случиться, то вот тогда будет тот самый Третий Майдан.
© С. Запорожский [02.07.2015] | Переглядів: 3231

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.4/46

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook