для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

205 округ – прототип местных выборов 2015 года


205 округ – прототип местных выборов 2015 года
26 июля пройдут довыборы в парламент Украины по 205 округу (г.Чернигов), которые рискуют стать самым интригующим политическим событием лета. Про них будут писать в газетах, и снимать сотни сюжетов по ТВ. Почему? Потому что по результатам голосования в этом округе, можно будет спрогнозировать, какие политические силы победят на местных выборах осенью.
 
Среди фаворитов предвыборной гонки в Чернигове три хрестоматийных представителя политической элиты Украины: коньюктурщик от власти, шоумен Коломойского и общественный активист.  Кто они, как будут вести кампанию и самое главное кто из них победит? Ответы на эти вопросы мы и будем искать.
 
Кандидат от Киева

Первым заявил свой интерес на 205 округ Сергей Березенко – Блок Петра Порошенка. Руководитель Государственного управления делами. Екс-депутат Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого. Родом из Винницы.
 

 
Политическую карьеру Березенко получил по наследству. Его дядя Анатолий Матвиенко был депутатом Верховной Рады, губернатором Винницкой области и руководителем штаба Петра Порошенка во время избирательной кампании.
 
В 21 год необычайно «талантливый» юноша уже был главой Управления молодежи в КМДА, депутатом Киевсовета и советником мера Киева. С лета 2014 года он заведует всем государственным имуществом, в том числе теми предприятиями, которые готовят к приватизации.
 
Преимущества избирательной кампании:
- Административный ресурс. Это не только голоса бюджетников, но и подконтрольные избирательные комиссии, которые могут существенно добавить процентов кандидату.
- Имидж политика от власти. Многие люди охотно голосуют за представителей власти, так как убеждены что они смогут больше добиться для нужд региона.
 
Недостатки избирательной кампании:
- принадлежность к кланово-олигархической системе.
- Будучи кандидатом от команды Президента, Березенко будет разделять не только все преимущества этого статуса, но и недостатки – отвечать за проколы своего шефа в дипломатии и на арене боевых действий.
 
Кандидат от Днепропетровска

Следующим собрался в 205 округ Геннадий Корбан – кандидат от команды олигарха Игоря Коломойского. Известный по прозвищу «Гена 1 процент», за умение провести рейдерский захват любого предприятия, имея в наличии всего 1% от его акций. Считается лучшим рейдером Украины.
 

 
Специализация Коломойского – политические шоу-мены. Его лоббисты очень шумные, с хорошими актерскими способностями и умением играть на камеру. Избирательную кампанию Корбана однозначно будут сопровождать громкие заявления, скандалы и необычные выходки.
 
Преимущества избирательной кампании:
- огромные финансовые возможности группы Приват. Коломойский будет щедро вливать деньги в кампанию своего менеджера, что позволит Корбану по полной запустить не только рекламу и агитатором, но и массовый подкуп избирателей. Схемы подкупа он уже сам озвучил.
- медиа-империя Коломойского. Это телеканалы 1+1, 2+2, ТЕТ, информагентство УНИАН и сайт Главред.
- команда других политических шоуменов и просто известных друзей Коломойского, которые будут агитировать за Корбана. Это могут быть и Семен Семенченко, и Юрий Береза и даже Дмитрий Ярош.
 
Недостатки избирательной кампании:
- несколько открытых против Корбана криминальных дел. В том числе за похищения людей.
- оторванность от реалий Черниговской области. Ранее в Чернигове Корбан практически не был, и этот город для него совершенно незнакомый.
 
Кандидат от Чернигова

И третий фаворит довыборов - Игорь Андрийченко. Партия Демократический Альянс (ДемАльянс). Общественный активист, один из лидеров Черниговского Евромайдана, Офицер 13-го мотопехотного батальона ВСУ.
 

 
Андрийченко представляет новый тип украинских политиков, который активно заявил о себе после победы Революции Достоинства. Сразу после Майдана мобилизовался в армию. Служил в зоне АТО.
 
Осенью на  месяц вернулся в Чернигов, чтобы поучаствовать в парламентской кампании по тому же 205 округу. Тогда Андрийченко занял 3-е место.
 
Преимущества избирательной кампании:
- Хорошая репутация. Андрийченко не замешан в коррупционных схемах (как Корбан) и не имеет отношения к кланово-олигархической системе (как Березенко). Фактически конкурентам будет очень сложно вести против него контр-кампании.
-  Андрийченко единственный из фаворитов гонки местный житель. В отличие от «парашютистов» Корбана и Березенка, он намного лучше знает все проблемы и возможности Чернигова, что добавляет доверия в глазах избирателей. Более того, он уже проходил кампанию конкретно по 205 округу.
 
Недостатки избирательной кампании:
- Скромное финансирование. На прошлую кампанию Андрийченку удалось собрать всего 120 тыс грн. Учитывая что его оппоненты потратят на выборы десятки миллионов, эта сума выглядит очень не конкурентной.
 
По результатам выборов в Чернигове станет понятно, какой из трех типов политиков наиболее близок современному украинскому избирателю – классический депутат-решала, скандальный медийный образ или общественный активист.
 
По этим параметрам, можно будет довольно точно спрогнозировать, каких кандидатов выберут мерами и депутатами местных советов в октябре 2015 года.
© Alex Ravchev [08.06.2015] | Переглядів: 11645

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.1/24

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook