для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Ющенко принялся критиковать нынешнюю власть после тайной встречи с Фирташем


Ющенко принялся критиковать нынешнюю власть после тайной встречи с Фирташем
Экс-президент Ющенко, который предал Майдан и помог прийти к власти Януковичу, давненько уже не давал о себе знать. Но вот вчера он озвучил резко критическое заявление в адрес руководства страны. Я догадываюсь, почему этот негодяй «вдруг» вылез из своей пасеки на свет божий...
 
“Если мы не будем сегодня говорить о двух святых вещах для экономики… Первое — финансовая стабильность. Это альфа, краеугольный камень для любого прикладного экономического развития. Если вы проиграли финансовую стабильность, упустили контроль над ценами и деньгами, вы упустили не только возможность экономического развития, а и все социальные вопросы. Вы не создадите рабочее место, зарплату, пенсию, соцвыплаты и так далее. С другой стороны — то, что у нас происходит, когда инфляция за 30%, девальвация за последние 15—16 месяцев — 320%… Извините, но я скажу: потеря финансовой стабильности привела к тому, что экономических потерь от дестабилизации намного больше, чем потерь от войны. Пусть меня извинят те, кому это не нравится, но на самом деле — это второй фронт. По экономическим потерям он более поразителен, чем первый военный фронт. И поэтому от нас ушли в прошлом году $12 млрд иностранных инвестиций. Из украинских банков вынесли (население, – ред.) больше 200 млрд грн”, – рассказал экс-президент в интервью газете «Сегодня».
 
“Да. Приблизительно $20 млрд. Население — индикатор. Если я не доверяю политике в стране, в данном случае экономической политике, я не доверю свое денежное богатство государству. Страна, которая не может стабилизировать цены и деньги (валютный курс), не может рассчитывать на динамику экономического роста. Поэтому на этот год запланировано 12% падения ВВП. И знаете, это катастрофа. Нам нужно переписать макрополитику. Вместо того, чтобы ее замораживать, чтобы делать большие государственные дефициты и их финансировать за счет Национального банка”, – развил свою мысль Ющенко.
 
Конечно, как обычно, Виктор Андреевич, который, по моему мнению, является вопиюще безграмотным экономистом, наговорил много неточностей, неправды и глупостей.
 
Например, он заявил, что в Украине инфляция «за 30%», но это он отстал от жизни на два месяца. Годовая инфляция превысила 30% в Украине еще в феврале (34,5%). В марте она составила уже 45,8%, а в апреле достигла 60,9%...
 
Из этого четко видно, что Ющенко абсолютно не отслеживал в последнее время экономической ситуации в Украине.
 
Зато он «перестарался» насчет уровня девальвации и насчет прогноза падения ВВП на нынешний год.
 
Ну а тот факт, что Ющенко не видит связи между войной и высокой инфляцией и девальвацией, а ставит эти вещи порознь — даже не хочется комментировать. Горе-экономист, как и горе-политик...
 
Однако я хочу  назвать причину, по которой, как мне думается, Ющенко сейчас «вылез» в СМИ с критикой нынешней власти. Я практически не сомневаюсь, что этим ему поручил заняться олигарх Фирташ, с которым Ющенко встречался в Вене 8 мая.
 
Кстати, данная встреча нигде не афишировалась и должна была пройти втайне. Однако беседующих Фирташа с Ющенко возле одной из гостиниц Вены случайно застукал Михаил Бродский, который и рассказал на следующий день об этом в принадлежащем ему издании «Обозреватель». С удовольствием процитирую несколько фраз Бродского...
 
«Вдруг из глубины зала вышло 6 мужчин, 4-ро из них недоверчиво оборачивались по сторонам, а двое увлеченно общались. Один из них – самый главный ньюсмейкер украинской политики, тот самый Дмитрий Васильевич Фирташ, а возле него, угодливо согнувшись, ковылял… никто иной, как Виктор Андреевич Ющенко, третий украинский президент, мессия, звезда первого Майдана, человек, просравший надежды миллионов... Короче, Фирташ и жопа с ручкой», - описал он увиденное в Вене.
 
Затем Бродский высказал свои соображения и насчет вероятной причины данной встречи в Вене.
 
«И вот я думаю: что делает наш Виктор Андреевич, несостоявшийся мессия, прячась с Фирташем по разным гостиницам. Наверное, пытается договориться с Дмитрием Васильевичем, чтобы тот не вспоминал его в своих показаниях. Не рассказывал ни про 30 млн, ни про 50 млн, ни о том, как вдруг в несколько раз выросли цены на газ при президентстве Ющенко… Вот она жизнь какая: когда рыло в пуху, то и на покое не получается отдохнуть. И бегаешь, как ужаленный…», - написал владелец «Обозревателя» на сей счет.
 
Про какие это 30 или 50 млн (долл) говорит Бродский, и причем тут выросшие цены на газ во времена президентства Ющенко? Надо полагать, Бродский слышал, что именно столько заплатил Фирташ президенту Ющенко в 2005 году за то, что тогда был заключен договор на поставку импортного газа через фирташевскую прокладку РосУкрЭнерго. А цена на импортный газ тогда выросла почти вдвое — с 50 долл до 95 долл за тысячу кубометров.
 
Кстати, недавно подтвердил, что Ющенко тогда вступил в коррупционную сделку с Фирташем по газу, и экс-посол США в Украину Джон Хербст. «Я был одним из немногих людей в посольстве или, если это имеет значение, в официальном Вашингтоне, которые не удивились, когда Ющенко и Тимошенко разбежались в разные стороны, и когда правительство Ющенко заключило коррумпированное газовое соглашение в январе 2006 года...», - рассказал он. Причем, американский посол, конечно же, имеет веские основания для такого заявления, иначе бы он ни в коем случае этого не говорил...
 
Следовательно, Ющенко (чьи руки никогда не крали...) находится с тех пор «на крючке» у Фирташа. Поэтому-то он в 2006 году и назначил Януковича премьером, а в 2010-м помог ему стать президентом.
 
Ну а очень напугала Виктора Андреевича, надо полагать, информация, прозвучавшая 30 апреля нынешнего года на заседании суда в Вене по экстрадиции Фирташа в США. Из которой всему миру стало известно, что 24 марта 2014 года в Вене состоялся сговор между Порошенко, Фирташем и Левочкиным (при участии Кличко). Целью которого было совместными усилиями добиться победы Порошенко на президентских выборах в мае прошлого года и ни в коем случае не допустить, чтобы президентская булава досталась Тимошенко.
 
Ющенко, естественно, до смерти испугался, как бы «разговорившийся» Фирташ его не сдал, и потому помчался в Вену. Ну а Фирташ наверняка ему велел немедленно заняться критикой нынешней власти, чтобы помочь в этом деле пятой колонне Москвы в Украине в лице так называемого «Оппозиционного блока» во главе с Левочкиным.
 
Вот такая грустная и гнусная история. Да, и чтобы кто-то случайно не понял меня неправильно, уточняю, что я нисколько не защищаю нашу нынешнюю власть. Ни премьера Яценюка, ни, тем более, президента Порошенко.
 
Кстати, мы скоро будем отмечать «роковину» президентства Порошенко. К огромному сожалению приходится констатировать, что его победа на выборах 25 мая мая прошлого года не изменила ужасную закономерность, сложившуюся в Украине - что каждый новый президент хуже предыдущего...
 
ПРОРОК
© Иван Петренко [22.05.2015] | Переглядів: 3998

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.0/49

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook