для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

МН-17. Моя версия.


МН-17. Моя версия.
     В очередной раз в СМИ поднимается грызня комментаторов по поводу рейса МН-17. Вчера, например, большое количество новостных лент разместило видео с просьбой международной комиссии по расследованию отозваться свидетелей перемещения и работы боевой машины СОУ из состава ЗРК «Бук-М1». На сайте «Эхо Москвы» здесь http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1521518-echo/ я даже попытался поучаствовать в дискуссии, невзирая на предупреждение

Часто наблюдаю, как украинцы иногда буквально выходят из себя, когда тычут россиян носом в доказательства присутствия российской армии на Донбассе, а в ответ получают только "не верю", "не было такого", "фальшивка", "фейк", "подстава". Россияне умудряются врать даже перед лицом очевидных фактов, и тем доводят простодушных украинцев до белого каления. Украинцы искренне не понимают, как можно так относиться к собственным солдатам - тайком вывезти на войну, угробить, тайком закопать, - и рот на замок. Украинцам это кажется варварством, бесчестием, чем-то диким. А россияне не видят в этом ничего странного.
 
Просто украинцы давно лишились одной важной ментальной особенности, которая была естественной и очевидной для каждого носителя советского мышления, но у современных людей полностью выветрилась. Вот, например, у отца, (полковник СА) былов 70 - 80 годы много сослуживцев, прошедших много колониальных войн СССР - от Анголы до Афганистана. Каждый из них рассказывал одну и ту же историю: призвали солдата, дали автомат, привезли куда-то, указали направление, дали приказ - вперед! Кто выжил - обязали дать подписку о неразглашении на 25 лет и уволили в запас. "Я вас туда не посылал". Советские граждане с 60-х годов гордо поют песню про вьетнамского летчика Ли-Си-Цина, по сей день поют. Анонимно и молча, без славы и памяти умереть там, где прикажут, не портить своим видом улицы городов, если вдруг выжил - для советского человека это была естественная доблесть. Отказаться от своих солдат, если того требуют интересы политики - это нормально для российских правителей, и российские обыватели это тоже считают нормальным. Как сказал Егор Холмогоров: "Если надо для святого дела - будем врать всей страной".
 
Украинцы, когда в следующий раз будете пытаться раскрыть россиянам глаза, учитывайте все вышенаписанное.

все-таки не выдержал и поучаствовал в дискуссии. Потому прошу не считать в ИМХО количество копипаста, так как буду копировать своё.
 
     Должен отметить, что движок сайта «Эхо Москвы» сильно отличается от ДД-шного и написанный комментарий висит как скрытый по нескольку часов, потому в ведении дискуссии нет живости и нормально доказывать и отстаивать свою версию тяжело. Потому появилось желание обосновать свою версию здесь. Если коллега Сергей Запорожский (DNEPROGES) сможет, то предлагаю ему разместить этот материал на «Эхо» с любыми редакционными или авторскими правками, поскольку как Автор я там не регистрировался.
 
     Итак, начнём по порядку.
 
     Вопрос первый

у Гиркина был Бук. Он сам об этом писал еще 14 июля 2914 г, за три дня до сбития Боинга. Да еще так восторжено писал, что ополченцы Стрелкова, отжажили у укропов Буки, успели их отремонтировать, наладить и даже применить. Я думаю при желании редакция Эхо Москвы , может найти этот пост Аристарха Космоплетова(Альберта Акопяна)от 14 июля по поводу Кода Доступа, Латыниной. Пусть отвечает за свои слова. А то сейчас такой Урумов разоблачительный и серьезный, хотя знает , что Бук у Стрелкова был...-вот только трофейный , или из России?

     В ходе проведения организационных мероприятий по сокращению ВСУ, к моменту объединения ВВС и ПВО Украины в один вид в 2004 году, Донбасс оказался без прикрытия. Были сокращены зенитно-ракетные полки в полном составе в Луганске (С-75), Донецке (С-75) и Мариуполе (смешанный С-75 и С-125). Перед новообразованным командованием Воздушных Сил сразу была поставлена задача о гарантированном прикрытии от воздушных ударов «важных объектов государства», коих КМУ определил в количестве тридцати трёх. Это было новое веяние, обусловленное событиями, которые произошли в Америке 11 сентября 2001 года.
 
     Сил и средств для выполнения этой задачи не имелось в наличии. ЗРК, которые предназначены для защиты объектов, были привязаны к своим, потому приняли решение о передислокации из под Белгорода-Днестровского зенитного-ракетного полка «Бук-М1» и размещения его по-дивизионно на позициях подразделений радиотехнических войск под Луганском, в Авдеевке и под Мариуполем. Что и было осуществлено к началу 2008 года.
 
      После начала событий в Донбассе, имея крымский опыт, этот полк в полном составе был выведен (своим ходом) в Днепропетровскую область. Теперь зададим вопрос, могли ли какие-то боевые машины из состава ЗРК «Бук-М1» попасть в руки сепаратистов? Смотрим сюда http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/22577/user_id/9099.phtml и читаем там по ссылкам.
 
     Подразделения в Авдеевке и Мариуполе, как известно, сепаратистам захватить не удалось. А вот под Луганском, вполне могла быть прихвачена СОУ. Правда явно в небоеготовом состоянии (даже не на ходу), а потому и без ракет. Что и послужило основанием для информ. вброса в сеть 14.07. с целью прикрытия завоза на территории Домбабве боеготовых российских боевых машин. Собственно при выводе полка никто не ложился костьми чтобы вывезти и металлолом, который не имел перспектив к восстановлению.
 
     Могли ли «народные умельцы» за сорок дней (с 04.06 по 14.07) восстановить СОУ? Однозначно НЕТ, поскольку для этого надо было иметь полный комплект документации, оч-ч-чень много денег и квалифицированный персонал. Даже в условиях сертифицированного ремонтного предприятия такой ремонт потребует не менее полугода и, опять же, нужно было иметь ракеты.
 
     Отсюда я делаю вывод: стрелявшая СОУ «Бук-М1» была однозначно завезена из-за рубежа. Кроме России неоткуда.
 
      Вопрос второй, мог ли быть расчёт боевой машины составлен из местных «шахтёров и трактористов»?
 
     СОУ «Бук-М1» - это оружие коллективное, в работе которого одновременно участвуют три человека, которые должны иметь опыт и быть слаженными как расчёт. Гипотетически, за шесть лет нахождения на Донбассе этого зрп, какое-то количество солдат и контрактников могли оказаться уже уволенными из ВСУ и попасть после в отряды сепаратистов. Могли ли они быть настолько обученными и слаженными, чтобы сразу выполнить боевую задачу? Однозначно НЕТ. За время с 2008 года на полигоне Чауда в Крыму боевые стрельбы зенитно-ракетных войск ПВО Украины проводились только два раза и именно этот полк в них не участвовал. Там стреляли их коллеги из Евпатории и Шепетовки. У этих ребят были только навыки полученные на тренажно-имитационной аппаратуре при прохождении боевой подготовки на учебно-тренировочном центре ПВО, что могло быть достаточным если бы все трое проходили такое обучение ВМЕСТЕ, как один расчёт (как это было с грузинскими расчётами до 2008 года, но тех натаскивали специально на протяжении полугода). Значит стрелявший расчет СОУ однозначно был не сепаратистский.
 
     Какая задумка была при проведении этой операции. Как и в Грузии в 2008 году Домбабве была насыщена «мухобойками» малой дальности, которые не способны сбивать самолёты выше 4-5 тысяч метров. Россияне имели горький опыт и знали, что украинская авиация будет вынуждена летать выше, где их можно достать чем-то более существенным. Из имеющихся в РФ средств ничего кроме «Бука-М1» не годилось, поскольку:
а)было слишком громоздким – было способным стрелять только в составе полного дивизиона (а это десяток с лишним машин);
б) не было предпосылок не засветиться, так как других типов «серьёзных» ЗРК у Украины не отжималось (С-300 например);
в) именно «Бук-М1» доказал свою эффективность в решении подобной задачи в Грузии.
Отсюда я озвучил свою версию следующим образом:
engeneger

serg1234567: похоже в этой ситуации непосредственных заказчиков нет - выглядит что просто лоханулись подумав что идет украинский борт
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Именно так. При чём лоханулись именно организаторы, а не расчёт.
Задумка была следующая.
1. СОУ из состава зрдн должна была вести огонь в централизованном режиме. Т.е. получать ЦУ от ПБУ и СОЦ "Купол", которые находились в РФ возле границы. Потому и была поставлена не под Донецком, а в Снежном (за 20 км от границы). Иначе более логичным было его разместить ближе к Донецку. Но вводить целый дивизион (около 10 гусянок) незаметно тяжело.
2. По российской традиции разгильдяйства что-то не сраслось с радиочастотным каналом управления ПБУ-СОУ. Потому СОУ стреляла автономно, в секторном режиме поиска, получив ЦУ голосом (скорее всего по телефону) и действительно искали Ан-26.
3. Включились и захватили цель. Какую не знали, не имея общей воздушной обстановки. Времени на принятие решения минимум. 35 км зоны поражения, это всего 2,5 минуты полёта "Боинга".
4. Сработала логика ПВО Сухопутных войск: "Сбиваем всё, на земле разберёмся кто свои". У них основной признак, это наличие отметки опознавания. Боинг естественно её не имел.
Т.е. стечение обстоятельств привело к тому, к чему ОБЯЗАНО было привести. Так что куряне, можно сказать, попали как кур во щи...
Хотя, задумано было грамотно.

     Оппоненты начали включать аргуметы адвокатуры. Типа подготовленный экипаж не мог не отличить «Боинг-747» от Ан-26 ввиду существенной разницы в характеристиках: высота, скорость и т.п.. На что пришлось ответить следующим образом:
engeneger

shicotus_live: Значит они были полными идиотами. ибо не знали, что транспортные укроаэроплатны просто чисто физически не могут чапать на такой высоте, с такой скоростью.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Точность определения высоты цели сильно зависит от точности горизонтирования БМ на позиции. Для радиовысотомеров это порядка 3 угловых минут. Они знали, что цель явно не маловысотная, а 6 или 10 тысяч метров высота проинтуичить тяжело, если на индикаторе, например, показывает 8 тыс. метров.

т.е. СОУ элементарно могло стоять на площадке с каким-нибудь уклоном, или гусеницы неодинаково увязли в грунте.
engeneger

hidden: а точность определения скорости от чего зависит? ничего, что у боинга скорость в 2 раза больше?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Оператор СОУ не имеет возможности определять скорость цели напрямую, как на обычной РЛС, поскольку ему придётся решать математическую задачу по вычислению гипотенузы треугольника. Мало того, катет радиальной скорости у него в приросте километров дальности, а тангенциальная составляющая перемещения отображается только в градусах.  Он этому просто не обучен, да оно ему не нужно. Этим занимаются на СОЦ и ПБУ дивизиона.

     Очередной комментатор бледного понятия не имеет в возможностях работы ЗРК «Бук-М1» или придуряется:
engeneger

nuctoh: Кроме того, как можно сбить самолет одной пусковой установкой, если ракета летит на цель, подсвеченную мощным радаром от установки целеуказания, о наличии которой никто ни слухом ни духом?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++==
Ужель Вас на Вики забанили?))))))))))))))))))))
Не поленитесь, читаните. БМ СОУ из состава зрдн Бук способна стрелять АВТОНОМНО. Она сама же и подсвечивает цель.

      В дебатах проскочили утверждения, что СОУ украинское на основании бортового номера.
engeneger

vokhsam: Скажу Вам по секрету. Только тс-с-с-с... больше никому.))))))))))))))))
Номер 312 найдётся в ЛЮБОМ зенитно-ракетном полку "Бук" по всей территории Союза бывшего.
Просто это внутренняя (внутриполковая) нумерация. Это значит, что данная БМ 12-я по счёту из состава третьего дивизиона. Полков и бригад, в которых менее трех дивизионов не замечено.
Так что даже в Украине таких 312-х СОУ как минимум четыре, а в РФ вообще не сосчитать.

     И наконец, о мотивах:
engeneger

mikr: Но, найдется ли хоть один здравомыслящий человек, который сможет сформулировать мотив данной операции?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Не было операции против "Боинга". Просто не было и всё.
Была задумка обеспечить ПВО территории ДНР от обнаглевших укропов и их авиации, на больших и средних высотах, куда не могут достать "мухобойки" типа ПЗРК "Стрела", "Игла" или ЗРК "Стрела-10". Потому и была завезена СОУ "Бук".
Управляться она должна была централизовано с территории РФ. Просто с каналом управления не срослось. Если бы всё получилось, как задумывалось, "Боинг" бы не пострадал, а вот украинскую авиацию смогли бы существенно "проредить". Но по стечению обстоятельств "Боинг" просто попал под раздачу...

     Если подытожить,  получается следующее.
 
     Боевой расчёт СОУ «Бук-М1» занимает место, которое в системе правосудия занимает палач. У него нет времени на заслушивания аргументов обвинения и защиты, а также формулировки обвинительного заключения за 2,5 минуты нахождения самолёта в зоне поражения: нет времени оценивать высоту и скорость самолёта. Все кто попал случайно на эшафот после оглашения приговора «казнить, нельзя помиловать» подвержены риску насильственного отделения головы. Курские зенитчики, в принципе, сделали что могли и должны были. Фактически, виновны те, кто дал волю «палачу» не подчинив его системе правосудия: управлению централизованно с командного пункта (ПБУ), где и должны были оценить обстановку, принять решение и автоматически дать ЦУ по конкретной цели, т.е. вывести на эшафот и положить  голову на плаху конкретного осуждённого, а не допускать дело до самостоятельного поиска и принятия решения палачом из соображений того, кто на (или даже вблизи) эшафота.
 
     А все остальные версии – это чистейшая конспирология.
 

© инженегр [01.04.2015] | Переглядів: 6173
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.7/53

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook