для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Отставка Коломойского. Итоги. Перспективы.


Отставка Коломойского. Итоги. Перспективы.
30-минутное интервью Игоря Коломойского на телеканале 1+1 максимально прояснило ситуацию с его отставкой с поста главы Днепропетровской ОДА.
 
Аргументы Коломойского были логичны, обоснование решения не вызывает сомнений, оценка событий объективна.
 
Коломойский был спокоен, убедителен, рассудителен.
 
Тема похода на Киев батальонов Коломойского, которую с прошлого лета педалировали глашатаи и политические прогнозисты Кремля, сдулась за пару дней. И это случилось именно в тот момент, когда «коротченки» и «железняки» уже потирали влажные ладошки.
 
Накал страстей между губернатором Коломойским и бизнесменом Коломойским погашен цивилизованно и без битья нужной Украине посуды.
 
Можно много фантазировать о том, почему получилось так, как получилось, рассказывать, как повлиял на Коломойского посол США в Украине, на каких условиях Коломойский покинул пост губернатора, но факт в том, что Днепропетровской республики нет и не будет. И самое главное, за этим по-прежнему будет пристально следить сам Коломойский и его команда.
 
Есть ли у них вопросы к центральной власти? А у кого их нет? Естественно, Коломойский и К продолжат их задавать. Только теперь исключительно как бизнесмены и граждане Украины. Без конфликта интересов.
 
Коломойский четко дал понять, что готов меняться вместе со страной, подсказал, что нужно делать государству и законодателям, чтобы понятие «олигарх» исчезло из украинской действительности. Это важно.
 
Откровенно признался, что бизнесмен в нем побеждал государственного служащего. И что он, как человек из бизнеса, не привык к определенной субординации, которая должна быть у госслужащего. В отношениях с начальством. Конкретно с Порошенко.
 
Последнее означает лишь то, что Коломойский может быть лишь Президентом Украины.
 
Нереально? Более чем реально. Да, Коломойский заявил, что он не планирует создавать политических партий и что он понимает, что для людей всегда останется олигархом.
 
В то же время, Коломойский сказал, что он и его команда будут активно готовиться к местным выборам.
 
И, можно предположить, что не только в пределах Днепропетровской области.
 
Ждет ли команду Коломойского успех? А почему нет? Авторитет его команда заработала не словами, а реальными делами.
 
Еще более серьезным он (успех) может быть, если в союзниках у Коломойского будет «Самопомiч» мэра Львова Садового. Стороны, вроде бы с симпатией относятся друг к другу.
 
А дальше работа на местах с хорошим децентрализационным результатом.
 
Нет никаких сомнений, что он будет. Как и нет сомнений, что команде Коломойского будут ревностно мешать.
 
Но это все дела будущего, а настоящее заключается в том, что украинское общество, в целом приняло аргументы отставки Коломойского. Прежде всего, те, которые прозвучали из его уст. Недосказанности не чувствуется.
 
Более того, можно принять и часть обвинений в его адрес и со стороны отчаянных критиков. Матом воспитывать журналиста действительно госслужащему не к лицу.
 
Но все это было и уже прошло. Коломойский ничего не дестабилизирует, он вновь только бизнесмен, который вместе с гражданами Украины пристально наблюдает, как власть выполняет то, что обещала людям на Майдане.
 
Но вспоминая и оценивая годовую губернаторскую работу нынешнего бизнесмена-наблюдателя, есть сожаление, что он не провел минувшие 12 месяцев в кресле Премьер-министра.
© С. Запорожский [29.03.2015] | Переглядів: 4296

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.5/45

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook