для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Мечтает ли МВФ о повышение тарифов на коммуналку?


Мечтает ли МВФ о повышение тарифов на коммуналку?
Помнится когда-то, ну очень давно, еще в мирное время марта 2008 года, Беня Коломойский давал бенефис на УП.
 
При этом очень обижался на Тимошенко, и даже выдал «на-гора» сакральный крик олигарха …
«Если президентом станет Тимошенко, я себя вижу в эмиграции.»

Вы думаете за то, что она отстояла не повышение тарифов перед МВФ? Нет конечно, поскольку МВФ никогда и не выставлял подобных требований.
 
Все намного тривиальней, в «грязном Гари» говорил исключительно ущемленный собственный интерес, поскольку …
«У каждого человека говорят собственные интересы. Я сегодня являюсь крупным акционером «Укрнефти». И в свое время, когда подписывалось коалиционное соглашение, мне Палица говорил, что там четко записано: газ вне зависимости от того, где он добыт, должен продаваться по рыночным ценам. Но на сегодня мы получили другой результат – Нацкомиссиия регулирования электроэнергетики предписала «Укрнефти» отдавать газ вместо 60 долларов по 40 – при рыночной стоимости 180 долларов за тысячу кубометров»

Вот умиляет это олигархохреническое желание поразглагольствовать в Украине, об «рыночных тарифах» Европы, при полном нежелании говорить о европейском рынке зарплат.
 
Такое впечатление, что наши уши просто обречены, что бы по ним елозили «лапшой»  о злобном МВФ, который просто таки ... «требывает» повысить все тарифы для населения, патамуша в противном случае денег не даст, а вы ж понимаете как они нам нужны, … када война ведь!»
 
А потом из подворотни еще выскочит какая то Ушастая бля… ,  и как  заголосит дурным голосом … «подача населению (этим чертовым пенсам) дешевого газа, только коррупцию плодит, газ должен быть для всех одинаково дорогим!»  
 
Ох уж эта коррупция, это прям как в анекдоте про суслика …
«– ты видишь коррупцию суслика?  
– нет
– а она он таки есть!»
 
Ну что ж, давайте попробуем разобраться с коррупцией и от кого она проистекает.
 
Вот в Верховной Раде уже более десяти лет «блуждает», пока без шансов на принятие,  проект закона №1640 «О единой государственной системе мониторинга производства, поставок, транспортировки, потребления и оплаты за топливо-энергетические ресурсы и коммунальные услуги» (ЕГСМ). В январе 2015 года в ВР подан его окончательный вариант.
 
А началось все, еще в 2004 году, когда по просьбе правительства, украинские ученые произвели расчеты путем сопоставления официальных данных комитета статистики.
 
Анализ топливо-энергетических ресурсов показал, что за этот год всем потребителям было поставлено энергоносителей (газа, электроэнергии, услуг ЖКХ) на 38 млрд. грн., тогда как в качестве оплаты с потребителей было собрано – … 90 млрд.грн!!!  
 
Да и разве могло получаться по-другому, если при тогдашней стоимости покупки газа у Расеи по 50$ за тысячу кубических метров, в структуре тарифов за коммунальные услуги он обходился населению уже по 600$.
 
Вот только вряд ли в настоящее время пропорция переплат сильно изменилась.
 
Для пущей верности, в Луганской области был проведен практический эксперимент. По его итогам, стоимость реализованных энергетических ресурсов составила  82 млн.грн., а с потребителей за них было собрано (с учетом субсидий)  – порядка 620 млн. грн. После чего эти «тлетворные» эксперименты по указанию тогдашнего руководства страны были быстренько прекращены.
 
Такая разница свидетельствует только об одном, украинский потребитель уже давно и упорно платит за энергоносители, намного большую сумму, нежели их реальная стоимость.
 
А в такой ситуации даже если применять дешевые тарифы за газ собственной добычи и за дешевую атомную электроэнергию, а в структуре себестоимости коммунальных услуг цену за газ и электроэнергию для населения поднять, почти в 10 раз превысив тарифы, то как не крути, а получится … «с граждан миру по «нитке», а себе костюм от Brioni». Правда толщина «нитки» поражает.
 
А представляете, насколько баснословно сладкими окажутся «доходы», если за базу взять – так называемые «рыночные тарифы» на энергоносители?!
 
Может именно поэтому владельцы «облгазов», «облэнерго» (пламенный привет олигархам Ахметову, Коломойскому, Григоришину и т.п.) и прочие деятели «комунхоза», предпочитают держать структуру тарифов за коммунальные услуги в секрете, потому что это действительно их большая – «коммерческая тайна».
 
Ну а гражданам Украины шо делать, ведь по всему вроде как пора олигархов и тех, кто их крышует во «власти», крепенько взять за … «помидоры»? Но как же ж, а вот некоторые скажут – шо не вовремя, а вдруг ненароком «обезглавим» нацию, а тада ж как, ведь вон, война ж на дворе ...
 
А с другой стороны, почему собственно «обезглавим», … коли мова йде всього лиш про ПОПу та поряд розташовані причиндали?!
 
Или таки подождем чудес, ну, пока у них скажем совесть проснется и посетит блажь уменьшить тарифы на коммуналку …
© Блик [06.03.2015] | Переглядів: 4799

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.4/62

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook