для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Что Европе хорошо, то Украине непонятно зачем.Часть вторая.


Что Европе хорошо, то Украине непонятно зачем.Часть вторая.
Предлагаю читателям серию фотоочерков о том, как выглядит Европа в сравнении с нашей действительностью. Если у кого-то его место жительства выглядит хорошо и замечательно, то я буду рад об этом узнать. В основном все, как со слов Кузьмы - "Моя країна - суцільна руїна"...
 
Часть вторая.
 
Зачем ты фотографируешь мои цветы!?
 
Есть у меня такой недостаток- любовь к цветам. Вот когда на душе кошки скребут, беру свой цифровик с макро объективом и погружаюсь в цветы, забывая на время все несовершенство нашего, человеческого мира.... Может, природа цветы создала специально такими привлекательными, чтобы лечить своим видом?
И вот за полдня до пересечения границы я брожу по городу Мукачево, коротая время. Под окнами чешского дома, за металлической оградой, цветет гортензия. Я протискиваюсь через щель объективом, делаю несколько кадров и ухожу. Через пару кварталов меня догоняет агрессивный мужчина и вопрошает очень взволнованно: "Зачем ты фотографировал мои цветы?", пытливо рассматривая меня с женой.  И я так себе попытался представить, что именно побудило его гнаться за нами? С виду вполне вменяемый человек. Оказалось, что в их городе частое воруют цветы и кустарники, выкапывая их у владельцев, и затем продавая любителям "купить по дешевке". И этот взволнованный человек очень настойчиво нас убеждал поехать в загородный садовый центр, и там выбрать себе то, что нам нравится. А когда он узнал, что мы не только не местные, а к полночи уже будем на другой стороне границы, сник и с извинениями удалился.
 

 

 

 
Вернувшись после прогулки в дом нашего друга Лени Жилы, который нас встретил в Мукачево как родных, мы поделились с ним впечатлением от встречи с хозяином того куста гортензии. Он долго извинялся за своего соседа. Да и воровство действительно есть. Люди обозлены. Но я был рад, что судьба меня свела с хорошими людьми в Мукачево, и они были наши, украинские люди. И двор, и дом и семья у Лени Жилы не уступает европейскому духу. И они к этому всегда стремились и этим дорожат.
 

 

 
Это двор Лёни Жилы с Мукачево, с которым мы стали практически братьями. И познакомились мы с ним на этом сайте ДД. Пусть для всех будет интригой, под каким ником он тут отписывался.
 

 
Когда оказываешься за  современным "железным занавесом" с Европой, не перестаешь удивляться всему позитиву жизни, что демонстрируют благополучные европейцы. Цветы там растут везде и никто не боится, что их украдут или даже поломают. Даже голубые ели растут на опушке леса с не срезанными верхушками к Новому Году или Рождеству.
 

 

 
Я долго всматривался и не сразу понял, чем отличаются эти ели от наших. В Германии не живут  деревья со спиленными верхушками.
 

 

 

 
Рассматривая фото маков с волошками родом с Украины и Германии вы вряд ли найдете в них отличие. Отличие в другом. В отношении людей к нравственным критериям.
 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 
В Идар Оберштайне растет такая же гортензия, что и в Мукачево.
 

 

 
Но больше всего меня поразили поля с высажеными цветами. Однажды решился съехать и рассмотреть поближе.
Асфальтированный съезд, к которому примыкает поле гладиолусов. В небольшом домике открыта дверь. Вокруг никого. К бочке с бетоном прикреплен стенд, на котором указаны цены за цветы. Их срезают самостоятельно. Тут же лежит несколько заточенных ножей. Самостоятельно же отсчитывают сумму и  самостоятельно опускают  деньги в кассу, что висит на столбе, за срезанные цветы.  Никаких видеокамер вокруг и охраны. Главный сдерживающий фактор - это совесть. Наверное, она европейцам дорогого стоит, что они не размениваются на деньги.
 

 

 

 


 

 


 

 


 

 


 

 

Такие же поля есть и с клубникой, тыквами где так же самообслуживание и самостоятельная оплата в кассу- копилку. Сидящих вдоль дорог старушек, с разложенным на земле товаром, я нигде не видел.
 

 

 

 
На украинских черноземах гладиолусы, и не только, выросли бы и выше и крупнее и может даже ярче... А вот во всем остальном... Страшно представить огорчение фермера, осмелившегося допустить покупателей на поле с добровольной оплатой..
 

© hilcom [15.02.2015] | Переглядів: 6357

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.4/29

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook