для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Лето 2014-го глазами детей из Луганска


Лето 2014-го глазами детей из Луганска
В детстве меня потрясла история японской девочки Садако из Хиросимы с “болезнью атомной бомбы” (лейкемией), той самой, которая верила, что тот, кто соберёт 1000 бумажных журавликов, обязательно поправится.
 
И она стала собирать бумажные журавлики из всего, что попадалось ей под руку: от бумаги школьных тетрадей до обёрточной бумаги и упаковок. Неизвестно, всерьёз ли она верила, что это может её спасти или просто пыталась занять себя длинными днями и ещё более длинными ночами госпиталя, один на один со своей неумолимой болезнью, ведь ей оставалось жить чуть меньше трех месяцев.
 
Когда я пришел за сыном в школу, то увидел на окнах тех самых журавликов, как символ мира и желание избавиться от войны.
 
Да, именно войны, которая идет сейчас на Донбассе! Проходя по коридору школы, мой взгляд остановился на выставке детских рисунков: «Как я провел это лето». Я был потрясен: из трех десятков рисунков только на одном(!) было изображение девочки, которая ловит рыбу на берегу красивой реки, на всех остальных — военная тема, начиная от «Градов» и бомбардировщиков и заканчивая семьями у сгоревших домов!
 
Это рисовали дети, прожившие горячее лето 2014-го тут, на своей земле, увидевшие все своими глазами. Некоторые перенесли все это с минимальными потерями для психики (хотя, кто знает, когда и в какой момент это «наследие» может выстрелить?), а кто-то начал заикаться и появились проблемы другого рода, о которых и писать без слез нельзя…А кто-то не дожил до 1-го сентября!
 
Дети Донбасса – дети подземелья!
В июле месяце «прописаны» в подвал.
Не для флеш-моба и не от веселья
в фуфайках летом начат «карнавал».
 
«Как я провел все лето» нам напишут,
Как отличить зенитку от «Катюш».
Где самолет и с чем летит услышат,
в семь лет нашептывая о спасеньи душ.
 
Чей след: от танка или БТРа?
Что это: «Нона», НУРС, ПЗРК?
Никто не думал, что наступит эра,
когда ребенок знает больше старика…
 
Перед вчерашним праздником я спросил у сына, чего бы он попросил у святого Николая? Сын подумал и сказал:»Мира!», потом сделал маленькую паузу и добавил:»И большую пачку чипсов!». Поэтому хочу пожелать всем деткам МИРА и чтобы все мечты и желания исполнились! А я пошел за чипсами…
© Роман Квадратный [20.12.2014] | Переглядів: 2981

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.6/43

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook