для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Голые солдаты, голодные дети, сытые депутаты.


Голые солдаты, голодные дети, сытые депутаты.
Наверное, в жизни каждого, кто помогает украинской армии рано или поздно возникает закономерный вопрос – а где же государство?  Волонтеры одевают, кормят, поят и даже вооружают армию. Любой сюжет с военными это благодарственные словам волонтерам и осуждение безынициативности официальных сил снабжения.
 
При этом Кабмин выделил на армию – 19 млрд гривен. Где все эти деньги? Почему солдаты до сих пор без нормального обеспечения?
 
Первая мысль – воруют. Потому думаешь, ну нет, ведь это же нужно быть не просто идиотом,  но еще и полным мудаком что бы воровать у военных, которые защищают твое спокойствия. Не могут же депутаты и чиновники НАСТОЛЬКО быть моральными уродами.
 
Но потом узнаешь, что воруют даже на питании для детей, и понимаешь – могут.
 
Причем воруют не где-нибудь, а в самом Киеве, городе, где, вроде как, после майских выборов, прошло полное обновление местной власти.
 
Галина Янченко, депутат Киевсовета от ДемАльянса, партии гражданских активистов и лидеров Майдана, опубликовала результаты расследования коррупции в тендерных закупках.
 
Под прицел антикорупционеров попала Виктория Кустова, тоже депутат Киевсовета, но от партии власти – «УДАР». Госпожа Кустова недавно очень переживала за детей, так и сказала: «дети в школах, могу остаться голодными, если мы не выделим больше денег на их питание»
 
Мер Виталий Кличко поддержал соратницу по партии и сразу посчитал – нужно выделить еще 100 млн грн на питание детей в школах и садиках.
 
Когда же начали разбираться, оказалось что львиную долю всех тендеров выигрывает компания «Ника-1», учредителем которой является…Виктория Кустова, депутат от «УДАРа».
 
За неполный 2014 год компания Кустовой выиграла 71 тендер на 56 млн грн.
 
Просто лоббировать свои бизнес-интересы Кустовой показалось мало, и в тендерах начали щемить конкурентов, не допуская к участию компании, которые предлагали более низкую цену. Вот, например в этом тендере, участнику отказали, потому что какой-то из предоставленных документов был на русском языке smile3
 
Активисты так же определили, что в многих тендерах, участников с более дешевым предложением отстраняли от участия даже не вносят в протокол причину.  Не официальная причина понятна – они мешали выиграть компании Ника-1.
 
На каждом выигранном тендере Кустова не только получала хорошие барыши для своего бизнеса, но и обворовывала городской бюджет, который вынужден был закупать продукты по более высокой цене. В некоторых случаях существенно выше, чем в среднем по рынку. Фактически организаторы этой схемы воровали деньги на питание у детей. Более аморальный поступок сложно и представить.
 
Все необходимые документы о фактах коррупции  были переданы в прокуратуру. Но учитывая, что за 9 месяцев это ведомство не смогло посадить или даже взять под стражу ни одного из чиновников «преступного» режима Януковича, надеяться на торжество справедливости не приходиться.
 
Сами же мы можем убедиться, что местные органы власти превратились в закрытые бизнес-клубы, в которые предприниматели стремятся попасть для лоббирования собственных интересов, а уж никак не переживая за будущее города и горожан, и нет тут разницы из какого они лагеря – кремлевско-пророссийского, или условно «проевропейского».
© Alex Ravchev [01.12.2014] | Переглядів: 8181
Мітки: #Кличко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.6/58

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook