для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

СКАЗ ПРО ТО, КАК ЦАРЬ ПУТИН НА КИЕВ ХОДИЛ


СКАЗ ПРО ТО, КАК ЦАРЬ ПУТИН НА КИЕВ ХОДИЛ
Как однажды сидел Путин-царь во палатах своих во царственных и все думу думал тяжкую.
 
"Что же плохо так получается: есть у меня Расея великая, необъятная, не до самого конца-то и хоженая!.. Всего в ней вдоволь, в избытке есть - и рыбы, и птицы, и зверья полно всевозможного, и в земле запасов невидано... А душа отчего-то кручинится, сердце болью глухой наполняется! Не чувствую я на земле развеликой себя счастливым нисколечко! Отчего же это случается?"
 
И созвал он совет державный, чтоб с мужами разумными разом прояснить причину печали.
 
Долго мУжи державные спорили, все в причинах кручины копалися. И вот молвит один самый ушлый из них да угодливый, что Лаврушкой-боярином звался:
 
- Оттого опечален ты, батюшка, что Расея у нас хоть великая, хоть богатая да необъятная, а ведь нету в ней сердце-Киева - городов всех русских матери, града стольного, града славного! Град великий сей захвачен ныне силой черной, нерусскою; и глумятся злодеи над памятью, топчут землю его, поганые, да над печалью расейскою насмехаются! Собрал бы ты, славный батюшка, войско ратное, богатырское, возвернул бы Киев из полона вражеского, утвердил бы каноны наши православные, масковские! Век тебя народ не забудет, станет слагать о тебе песни звонкие!
 
- Верно, - решил Путин-царь, - отвоевывать Киев надобно! Нам без Киева жизнь не милая. И без Киева Русь неполная... Созову-ка я добрых молодцев, выйдет в поле войско ратное, удалую покажут силушку, - разбегутся поганцы всякие, не рискнут супротив наших выступить!..
 
Тут сказал Медвед-князь с улыбкою:
 
- Нынче в Киеве войска не сыщется, войско нами давно изведено, все оружие тайно повывезено да на рынках заморских распродано... Смута там творится великая, друг с дружкой не мирят державники и под руку твою, государеву, с удовольствием люд пристроится, лишь зазывно кликни их ласково да деньжат посули немеряно!.. И тогда под звездою кремлевскою снова Русь и Расея свяжутся, снова жить начнем по-прежнему, пусть не сытно, зато устойчиво! Немчура и пиндосы всякие ничего супротив не выскажут, по углам убегут тараканами, позабьются в щели затхлые перед силой нашей могучею!
 
- Славны речи ты молвишь, князь, славны, сладки и очень угодливы! Ведь и правда мы можем силушкой богатырскою многим фору дать! Быть теперь славну Киеву под короной моей имперскою!
 
И пошел Путин-царь сразу в студию да созвал мудозвонов известнейших.
 
- Вы идите-ка к людям, глашатаи, да уменье свое мудозвонское проявите со всею силою, расскажите, как тяготно нынче жить в славном Киеве, - под гнетом проклятых захватчиков! Лапшою кормите всех досыта и о том еще поведайте, что зовет давно Русь-матушка из Масковии вызволителей, славных витязей, добрых молодцев - постоять за истоки наши и веру, - веру гордую, православную! Пусть поднимутся наши молодцы, пусть возьмут в руки крепко оружие, не жалея себя в путь отправятся и вернут мне земли киевские! Награжу, мудозвоны, вас щедро я, отвалю деньжат не жалеючи - из казны из государственной!
 
Постарались глашатаи славненько: поутру на Красной площади собралось народу полчище, все бузят и шумят, тьма ордынская, к государю свому руки вскинули:
 
- Ты пошто допустил, кормилец наш, да такую поругу над Киевом?! Аль не мог нас кликнуть ранее, чтобы братьев своих защитили мы?! Эх, возьмем мы свое оружие, да пойдем вызволять Русь великую от проклятых врагов-захватчиков, от злобных бандеровских прихвостней! Коль надо, головы сложим в битве, - в битве тяжкой, священной, яростной, но вернем Стольный град под крыло твое!..
 
И шумела долго площадь Красная, грозно топала и ругалася, звоны плыли в выси колокольные. Как не радоваться тут оку державному?!
 
Сказал тогда Путин-царь:
 
- Ой, ты славный мой, люд расейский! Возмущенье твое справедливое! Лишь тебе одному по силушке возвернуть нашу славу звонкую! Вы ступайте-ка, добры молодцы, и верните мне Киев-град!
 
Набралася рать великая, стали строем полчища грозные, гордо взмыли знамена трехцветные и под песни лихие, звонкие в дальний путь они все отправилися. А масковский царь у окошка сел - славных воинов своих дожидатися.
 
Много ль времени утекло - нам не ведомо. Сколько дней пронеслось - не сказать теперь. Долго ждал царь добру весточку, строил планы далекие, мудрые, да тихонько лукаво посмеивался, ручки белы свои потираючи...
 
Но однажды двери раскрылися, будто ветром злым распахнулися, и предстал пред царем гонец, - весь истерзанный, окровавленный. На колени он с ходу бухнулся и таки слова произнес тогда:
 
- Ох, ты гой еси, славный государь! Всей великой Руси ты заступничек, не пройдет беда мимо глаз твоих! Как по зову твому мы поднялися, в дальний путь всем войском отправились - вызволять из беды стольный Киев-град! Долгим путь был у нас и нелегким был. Много дней мы туда добиралися... Только видим раз - чисто полюшко, а на поле том черна рать стоит, рать свирепая, оголтелая!.. Что нам, витязям, эта черна рать? И достали свое мы оружие, и пошли на врага в беспощадный бой. Долго билися мы, долго дралися, не жалея сил и головушек, много нас полегло в битве доблестной... Поутру, кто целым был, снова был в строю... Только вдаль глядим - снова рать стоит, да немалая, да свирепая! Снова в бой пошли наши молодцы, снова сеча звенела над полюшком... Еще больше нас полегло тогда, приютила всех мать сыра земля... К ночи все уже с ног валилися, выпадало из рук уж оружие! Только чуть рассвело, мы поднялися и добить врага навострилися, но глядим - опять стоит черна рать - стар и млад отовсюду собралися, своим воинам в помощь построились. Уж кляли они нас, обзывалися, соль-хулу на нас вдоволь насыпали, а потом начали насмехатися и тебя, государь, вспоминати! И пошли мы в последний свой смертный бой... И достались твои славны витязи воронью да червю земельному! Долго плакать теперь Расеюшке по сынам своим упокоенным, долго ветру петь колыбельную сиротинушкам обездоленным, и растить матерям безотцовщину! Ты прости уж нас, государь, что заветы твои не исполнили, не вернули Русь в твое царствие, не спасли от беды стольный Киев-град!..
 
Уронил слезу тогда Путин-царь:
 
- Эх, не жалко мне войска пропащего, не мне растить сиротинушек! Только как же теперь мне без Киева строить планы свои далекие?! Засмеет немчура проклятая, отвернутся цари-товарищи! Как же править мне Расеею, коль утеряны земли русские! Не прожить тебе, Русь-УкрАина, без правления самодержавного, без надежной руки масковской!.. Отреклась от своей кормилицы, руку помощи оттолкнула ты! И теперь бродить тебе пО свету и искать утешенья в чужих домах! Ничего, потом надоумишься и придешь на поклон с челобитною!..
 
Утешал себя царь и надеялся, что когда-нибудь все образумится. Только вскоре из самого Киева прилетел голубок да с посланием: в нем ни строчки, ни даже словечка, только черным углем намалевана дуля жирная, дуля увесистая, и на самый царев нос нацеленная...
 
***
 
Говорила же мудрость народная: нипошто не желай себе всякого, что твоим никогда не являлося, ничего не бери у ближнего без его на то согласия! На чужой каравай рот не разевай! Задумаешь злое - поплатишься и ни с чем - гол сокол - останешься!
 
В том не только царям наука, но царям это помнить надобно!..
 
© Гай Ворон
© Gai Voron [27.11.2014] | Переглядів: 20785

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.2/116

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook