для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Где наша независимость? Энергетическая не в последнюю очередь!


Где наша независимость? Энергетическая не в последнюю очередь!
Что-то многие резко начали обсуждать нашу энергонезависимость и безопасность. Поделюсь, с чего бы я начал.
Должна быть Государственная программа, раз это БЕЗОПАСНОСТЬ государства Украина. Есть, конечно, разрозненные указы, попытки закупать энергоносители в разных местах, льготные кредиты(на котлы для шелухи), но все это шелуха..., хотя и нужная тоже.
Итак, с чего начать? Экономия всего, что горит. Как именно? Это счетчики на все, на тепло в домах в том числе. Всем известно, что где нет счетчиков на тепло, мы переплачиваем в разы. Вопрос: куда девается списанный на это газ и уголь? Я полагаю, прокручивается для производства на своих предприятиях (дармовой же). Я вообще не понимаю, как можно вообще брать одинаковые деньги за обогрев 1 кв.м в панельной бетонной хрущёбе с дырявыми окнами и в доме с максимальной теплоизоляцией по одинаковому показателю - температура воздуха в помещении, заложив в стоимость тепла расчет на бетонный дом. Это все равно, что ресторану заложить одинаковую стоимость выпивки на человека из расчета "пока не опьянеет" для хлюпика и для алкаша со стажем, из расчета для алкаша, а остаток от хлюпика продать в другом ресторане.
Вода и газ в квартирах в ту же тему.
Далее. Если Юля во время премьерства запретила продажу мощных ламп накаливания, то их до сих пор продают,переназвав. Толку с того запрета...
Всем известно, что из лампочки ильича можно выдавить 5% кпд, а из вредной(ртуть), люминесцентной ~ 15. Светодиоды потребляют еще меньше, кпд гораздо больше, и безвредны. Неужели, ради экономии электроэнергии, нельзя отменить налоги на эти лампы, на продажу,а тем более на производство? В крайнем случае на неполный цикл производства (закупать светодиоды в Китае-Тайвани по копеечной цене, прикручивать у нас цоколи и драйверы). Аналог 100Вт (потребляет ~10Вт) стоит у нас около 100гвн. Это реально - ждать пока отобьется? Почему-то в Китае стоит гораздо дешевле та же продукция. В своей квартире (покупал только по скидкам-акциям,та как полная цена не реальна),поменяв самые ходовые, реально экономлю около 15-20%, особо не заморачиваясь тушить. Спрашиваете,почему только 15-20? - еще есть холодильник, микроволновка, электродуховка, телевизор, комп....
Снова отопление. Есть такая вещь, как теплонасосы. Кто не знает, погуглите. (если объяснять упрощенно, теплонасос - это холодильник наоборот, задний радиатор в качестве нагревателя помещения, а теплообмен морозильника происходит в земле,воде,воздухе, в последнем - кпд меньше - тот же кондиционер на обогреве)
Если найдете, что это очень дорого - да, для индивидуального отопления. И то, прогрессивные буржуины стараются установить такие системы, отнюдь не из патриотических побуждений и экологичности, а в расчете на экономию.  Заграничные буржуины  отапливают многоквартирные дома. Скажете - газ там дорогой. Отвечу: дешевизна газа нам дорого обходится... Об этом много написано. Не буду повторяться.
Повторюсь, госпрограмма. Организовать производство, снизить налоги, заложить в проекты новых многоквартирных домов энергосберегающее отопление, производство электричества из ветра и солнца и т.д. и т.п. ...
P.S. Хотел донести идею того, чем должно заниматься государство на примере энергетики. Продолжайте, пожалуйста, тему комментами, будем вместе настойчиво стучаться во властные кабинеты, глухих будем менять, надеюсь, на выборах, а не на майданах.
© Юр Пир [16.11.2014] | Переглядів: 3069

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.0/31

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook