для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Почему нужно гнать в шею Гонтареву и не только ее


Почему нужно гнать в шею Гонтареву и не только ее
Начиная со вчерашнего дня (пятницы, 7 ноября), курс наличного доллара в Украине практически достиг 16 грн — после того как на межбанке он превысил планку 15 грн за долл (в конце вчерашних торгов курс составил 15,20 на продаже). Таким образом, теперь можно утверждать, что гривна в этом году девальвировала вдвое — грубо, с курса 8 до курса 16.
 
Естественно, что также уже вчера многие политики озвучили гневные высказывания в адрес главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, называя ее главным виновником нынешнего обвала гривны.
 
Так, вчера в программе "Шустер LIVE" на Первом Национальном канале лидеры двух будущих парламентских фракций — Олег Ляшко и Юлия Тимошенко — резко высказались в адрес главы НБУ и потребовали незамедлительной ее отставки. При этом на сегодня уже известно, что фракции партий «Батькивщина» и «Радикальной партии» войдут в состав будущей коалиции, поэтому понятно, что мнение лидеров этих фракций не может быть проигнорировано властью.
 
Например, Тимошенко заявила в эфире, что гривна сейчас стремительно дешевеет, поскольку Нацбанк сделал в текущем году эмиссию гривны в размере еще почти одного бюджета Украины. «Главной причиной падения гривны является то, что до этих пор эмиссия гривны состоялась в объеме 311 млрд 700 млн гривен. Эмиссия состоялась в безналичном и наличном виде. Для сравнения - годовые доходы государственного бюджета Украины 389 млрд гривен. Это означает, что НБУ сделал эмиссию гривны в размере еще почти одного бюджета Украины», - сообщила она.
 
Я не могу сказать, что Гонтареву нужно отправлять в отставку именно за эмиссию гривны. Поскольку в сложившихся условиях таки нужно было, в частности, рефинансировать банки, чтобы спасти их от банкротства и дать им возможность возвращать клиентам депозиты. Однако в этом вопросе следовало бы разобраться тщательно. И если выяснится, что каким-то банкам не нужно было помогать вообще, а за другими банками регулятор не осуществил должного контроля (за использованием выделенных Нацбанком денег), то тогда Тимошенко права.
 
Уверен же я в том, что Гонтареву нужно точно отправлять в отставку по другой причине - за то, что последние примерно полтора месяца НБУ искусственно удерживал валютный курс на уровне 12,95 грн за долл. Из-за чего пострадал бизнес, поскольку многие не могли купить валюту по этому курсу. Также вследствие этого возник отложенный спрос на валюту, что и привело к резкому росту курса доллара после отмены на этой неделе решения об удержании фиксированного курса 12,95.
 
Наконец, из-за удержания искусственного курса Нацбанк спустил в виде валютных интервенций на межбанке за полтора месяца 1,3 млрд долл валютных резервов, как недавно призналась сама же Гонтарева (только в октябре, согласно вчерашнему сообщению НБУ, на эти цели было потрачено 1,185 млрд долл). И это в то время, когда размер золотовалютных резервов Украины (ЗВР) катастрофически мал.
 
Причем, очень легко можно высчитать размер прямых потерь ЗВР от такого поведения НБУ. Если регулятор продал 1,300 млрд долл по курсу 12,95 грн за долл, то это означает, что от банков он собрал 16,835 млрд грн. А если бы Нацбанк получил от банков эту же сумму гривны, но при реализации им валюты на межбанке, скажем, по курсу 14,5 грн за долл, то для этого потребовалось бы продать из ЗВР лишь 1,161 млрд долл.
 
Таким образом, только прямой экономии ЗВР было бы 139 млн долл. А обязательно была бы еще и непрямая экономия, ведь при рыночном курсе многие экспортеры, возможно, не придерживали бы свою валюту в ожидании более высокого курса (как они это делали последние полтора месяца), а продавали ее на межбанке. Кроме того, и население сократило бы скупку валюты, если бы курс был выше.
 
Только за потерю ЗВР в размере 139 млн долл уже не просто можно, а нужно отправлять главу НБУ Гонтареву. Кроме же этого, искусственный курс навредил бизнесу, а также привел к многочисленным спекуляциям и активизации «черного» рынка.
 
Однако украинским политикам и экспертам нужно быть честными в этом вопросе до конца. И признать, что Гонтарева не самолично приняла решение установить на полтора месяца фиксированный курс на уровне 12,95 грн за долл. Ее заставил так поступить непосредственный шеф — президент Порошенко.
 
Напомню, что 23 сентября Петр Алексеевич явился в Нацбанк на встречу с руководством НБУ и собранными туда банкирами крупных банков (я рассказывал об этом возмутительном случае 24 сентября). Там он занялся банальным запугиванием банкиров, заявив им, что курс должен быть не выше, чем 12,95 грн за долл. Для убедительности Порошенко тогда стукнул рукой по столу.
 
«Слово взял Порошенко. Который сначала напомнил всем, что он либерал и рыночник. А затем стукнул рукой по столу (реально, взял и стукнул), и сообщил, что экономически обоснованный курс должен быть не ниже 12,95 грн. за доллар. А кто осмелиться поставить ниже, будет иметь дело не с либеральным Петром Алексеевичем, и даже не с Нацбанком... Повисла зловещая пауза. Многим присутствующим в зале показалось, что за спиной у Петра Алексеевича на мгновение промелькнула тень Виктора Федоровича», - так описал экономический журналист Дубинский эту сцену в своем блоге на УП.
 
Повел себя так нагло и вызывающе Порошенко тогда по той простой причине, что приближались парламентские выборы, в которых принимала участие его партия «Блок Петра Порошенко». Ведь ясно, что если бы в октябре в стране валютный курс составлял не 12,95 грн за долл, а 14,5-15, то президентская партия не получила бы даже те 22% поддержки, которую получила, а намного меньше. Соответственно, во фракции «Блока Петра Порошенко» оказалось бы сейчас не 150 депутатов, а на несколько десятков меньше...
 
Следовательно, ответственность за катастрофическую ситуацию на валютном рынке и с золотовалютными резервами Украины разделяет с главой НБУ Гонтаревой также президент Порошенко.
 
Кстати, вчера в программе у Шустера депутат Ляшко сказал по данному поводу буквально следующее: «Я считаю, что президент должен безотлагательно внести представление в Верховную Раду об увольнении председателя НБУ. Причиной падения гривны сейчас являются спекуляции, когда банки из-за бездействия Нацбанка спекулируют, и также экономическое падение ВВП, в котором виновна не только война, а потому, что скупили доллары и держат, чтобы завтра продавать по 20 гривен. Отвечать за это должны президент, правительство и НБУ».
 
Хочу похвалить в этот раз «радикального» Ляшка. Действительно, отвечать за то, что натворил в последнее время Нацбанк, должна не только Гонтарева, но и Порошенко. Поскольку именно Порошенко назначил ее на эту должность, а потом заставил ее совершать противозаконные и вредительские для государства действия.
 
Соответственно, гнать поганой метлой нужно и главу Нацбанка Гонтареву, и президента Порошенко! Разве не так?
 
Хотя данный «грешок» Порошенко — это лишь один из многочисленных его промахов за пять месяцев президентства. О чем я подробно писал недавно в статье «ПОРОШЕНКО ПРОВАЛИЛ ВСЁ И ВСЯ»...
© Mishel Prorok [08.11.2014] | Переглядів: 7167
Мітки: #Порошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.4/78

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook