для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

СКАЗКА О ШОКОЛАДНОМ ПЕТУШКЕ


СКАЗКА О ШОКОЛАДНОМ ПЕТУШКЕ
                                                СКАЗКА О ШОКОЛАДНОМ ПЕТУШКЕ.
 

 
Жил был шоколадный петушок. Все петушки как петушки, а этот уродился шоколадным. И из-за своей шоколадной эксклюзивности, стал он депутатом «Скотного двора». Каждый из обитателей «двора», кто его видел, хлопал в ладоши и улыбался, но никто его  не ел. Они боялись испортить шоколад и лишь с аппетитом разглядывали узоры и ассорти, которых было не счесть. Петушок никогда не держал цвет. Вот бывало выйдет весь  в  оранжевом, поиграет с синим и возвращается весь розовощекий в жёлто-голубом. Так и жил шоколадный петушок безмятежно на «Скотном дворе», со всеми дружил, никого не клевал, а только изредка кукарекал своим шоколадным голоском. Был у петушка один «лютый враг» - это лиса «пшеничным бубликом» коса. Но в последнее время петушок практически не думал о ней, поскольку лиса была «надёжно изолирована»  и не доставляла петушку никаких хлопот.
 
Петушок подсознательно понимал, что он, как постоянный обитатель «Скотного двора» должен приносить пользу людям, но всячески увиливал от этого. Ведь это так прекрасно, безмятежно раскачивать крыльями иногда кукарекая одну и ту же шоколадную мелодию, с пользой исключительно для себя. Зачем ему эти люди?
 
Однажды петушок увидел свое отражение в луже. Его отражение лежало на асфальте, и по нему бойко ходили люди. Увидев свое отражение, по которому везли коляски с детьми, топали сапогами, выстукивали каблучками, петушок вовсе не огорчился. Ведь теперь он понял, зачем родился такой на свет. Пусть не он, а его отражение приносит «пользу» людям. Он даже сам осторожно прошёл по своему отражению и ощутил себя на вершине блаженства. В тот самый миг, когда он счастливый, уже хотел по привычке разинуть клюв и  прокукарекать для всех людей свою шоколадную мелодию,  к нему подошла  незнакомка.
- А вдруг эта мелодия не будет воспринята людьми? - сказала незнакомка и взяла петушка на руки.
- Кто вы? - петушок спросил об этом просто так, без любопытства. Он был словно во сне.
-Я фея. А зовут меня  Неждана , возьмите, -  незнакомка протянула петушки красивую, желто-голубую  сумочку - это вам от меня. Откроете ее, если в вашем «репертуаре»  будет  мелодия, которую «сердцем» воспримут люди. Но запомните, если в течении года, вы не сможете найти эту мелодию, не открывайте сумочку никогда!
"Какая странная", - подумал петушок, и прижав сумочку к бедру, «зашагал» в поисках столь загадочной мелодии. Ему очень хотелось заглянуть вовнутрь сумочки, но он боялся поторопиться. Вот казалось, он уже слышит мотив, который заставлял его ощутить во рту очередной, сладкий шоколадный вкус, к которому он привык с детства. но вдруг оказывалось, что под воздействием холодных взглядов окружающих, мотив превращался в горечь. И еще раз, он чуть было не раскрыла сумочку, когда услыхал мотив ла-ла-ла-ла . Ему казалось ,что это именно то, ради чего он пустился на поиски, бросив привычные дела и «Скотный двор». Но встретившись с «героем» мелодии  «ла-ла-ла-ла» с глазу на глаз, петушок вдруг осознал, что мотив, в его понимании  растерял все ноты, и в сознании петушка осталось лишь, ритмическая сетка от его былой красоты.
 
Неизвестно сколько мелодий прослушал шоколадный петушок. Он их принципиально не считал. Она перестал задумываться над тем, почему так пугает окружающих его шоколадная глазурь. Петушок чувствовал, что шоколад - это круто! И пока его отражение затаптывали прохожие, шоколад, из которого он была сделан, приобретал все новые ароматы и оттенки «вкуса». Петушок совсем забыл о сумочке. Он ее повесил на  сук шоколадного дерева  и перестал волноваться о том, какой же ей сюрприз приготовила незнакомка.
Шоколадный петушок не верил чудесам. Он думал, что люди не любят сладкого и давно смирились со своей горькой жизнью. Каждый вечер петушок слушал мелодии не для того, чтобы отыскать ту, которую ожидают люди и раскрыть подаренную сумочку. Не для этого. Просто петушок под музыку «вырабатывал» все новый шоколад, чтобы сменить гребешок и риторику. И дело вовсе не в моде. Петушок знал, чтобы у него всё было в шоколаде, он сам должен им быть. Со временем шоколадный петушок стал думать, что встреча с незнакомкой, был всего лишь сон. Прошёл год…
 
И наступил день.
И грянули барабаны.
Сук шоколадного дерева обломился, сумочка упала, сама раскрылась и
оттуда выскочила забытая всеми лиса -  «пшеничным бубликом» коса.
Петушок оторопело смотрел,  потирал свои сонные глаза,  пытаясь понять, кто перед ним: «Вона», её отражение, или все еще сон?
А потом махнул крылом, опустил шоколадный гребешок и заплакал.
 
Сказка ложь, да в ней намёк, «добрым молодцам» - урок!
© Еж [27.10.2014] | Переглядів: 2131

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.9/63

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook