для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Снайпер, специализирующийся в сфере «нефтянки»


Снайпер, специализирующийся  в сфере «нефтянки»
Есть у меня добрый друг и многолетний напарник по различным проектам на украинских телеканалах – Лёшка Клюковский. На днях получил он мобилизационное предписание и уже через три дня обязан явиться в военкомат по месту учёта. Воинская специальность у него вполне себе востребована в сухопутных войсках – «снайпер». То есть военно-политическое руководство страны посчитало, что пришло и его время на какое-то время встать «под ружьё». Ну, а он что? Он готов к участию в «окончательной волне" частичной мобилизации.
Зрение за последние лет 15 у него, конечно, немного подупало (видимо, постоянное прищуривание глаза у видоискателя телекамеры таки сказалось), но на выбор позиции, правильное прицеливание и быструю работу по цели он вполне пригоден и сегодня. Даже особого восстановления не нужно; знаете, это как езда на велосипеде – никогда не разучиваешься полностью.
Те, кто интересуется военной историей, помнят фразу  военного теоретика Шапошникова: «Мобилизация является не только признаком войны, но и самой войной».  Если так, то наша с Лёхой страна уже находится в состоянии войны (пусть и частичной). Вот и оккупированная территория у нас появилась, даже две! Хорошо, хоть боевые потери этой войны пока исчисляются не десятками тысяч. И мы с Лёхой, как и все украинские граждане, искренне надеемся, что число это больше расти не будет (по крайней мере, значительно и постоянно).
Можно, конечно, простодушно предположить, что россияне зачем-то решили истратить миллиарды своих рублей на простую прогулку  танков к украинским границам и обратно… Ну, «потерялись» при этом несколько тысяч десантников и «добровольцев» в безымянных могилах – бабы ещё нарожают! Тут у нашего бесноватого соседа со времён жуковских штурмов высоток "к датам» всё стабильно. Но вернее будет предположить другое:  выдвижение русской армии нападения к Чернигову, Харькову, Донецку и Луганску (танки, гаубицы, "грады" десантники, штурмовая авиация) всё это является именно тем, о чём почти сто лет тому писал маршал Шапошников. Можно ли повернуть время обратно?
Знаете что? За сто лет мир всё-таки стал изрядно другим. В 30-х годах века минувшего развёртывание нескольких армейских групп вдоль границы неминуемо означало скорые артобстрелы и авианалёты вкупе с прорывом танковых клиньев к столице. Жертву агрессора на какое-то время могло спасти только строительство мощной фортификационной системы обороны территории да добротная полоса обеспечения у столицы и крупных промышленных центров. И серьёзная подготовка сильной армии. Ничего этого Украина до сих пор противопоставить России в большом количестве не может. Впрочем, может противопоставить снайперов  и стрелков (таких, как Лёха), танкистов (метких и бесстрашных) и артиллеристов да систему ПВО (говорят, одну из самых сильных в Европе). А ещё сверхмотивированность и патриотизм добровольческих частей...
Но в последние дни лета агрессору массированно стало противостоять новейшее оружие XXI века  – нас начало спасать целевое применение законов глобализации.
Наверняка и дословно у нас мало кто знает, о чём говорили Обама, Меркель и другие мировые лидеры с Путиным все эти месяцы, на каком уровне громкости затем обменивались репликами Керри и Лавров. Зато армия вторжения россиян всё ещё стоит на левом берегу Кальмиуса и не прошла далее донецкого аэропорта.  И даже некоторое количество русских солдат, по слухам, взяли шинель пошли домой. Я уверен – это всё следствие глобальной взаимозависимости мира. Такого мира, где для войны Лёшкина  воинская специальность снайпера оказывается менее важной, чем моя гражданская профессия биржевого нефтетрейдера.
…И российскому главнокомандующему поражающе-уничтожающую способность этого оружия как-то сумели объяснить и даже немного продемонстрировать.
© Igor Chychkan [24.10.2014] | Переглядів: 5356

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.0/39

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook